Интервью с путешественниками часть 2, фотографируем в путешествиях вместе с Яной Яроцковой

Встретиться вживую в Москве с девушкой, за которой уже не первый месяц следишь в Instagram (@yanayart) – бесценно! Познакомились мы с Яной, а точнее подписались друг на друга, будучи в Новой Зеландии! Это так круто находить по тегам или меткам русских ребят, кто тоже путешествует в такой далекой стране. Пролистав ленту Яны, я сразу заметила много ярких кадров из самых неожиданных точек планеты – там и Аргентина, и Австралия и много красивой Европы…уже не первый год ребята зимуют в Австралии, а на теплое время года возвращаются в родную Самару, а еще бесконечно путешествуют по миру! О путешествиях, об увлечениях и о том, как работать, путешествуя – в этой статье!
 
Озера Черногории
Черное озеро, Черногория

Яна, расскажи о себе и своих увлечениях!
- Когда я поступала на архитектурный факультет в Самаре, думала, что хочу стать архитектором, но это оказалось не совсем так. Сейчас я фотограф и с удовольствием фотографирую женские портреты или портреты влюбленных пар, обожаю снимать в путешествиях и очень хочу развиваться, как свадебный фотограф! Всему в фотографии я обучалась сама, рассматривая фотографии вдохновляющих меня авторов и анализируя их работы, как был поставлен свет, как использован цвет, как фотограф ставил модель и выстраивал композицию кадра. В настоящее время у меня достаточно много заказов в Самаре, но из-за частых путешествий от многих съемок приходится отказываться, к сожалению. Но я также стараюсь активно фотографировать за границей, например, в Австралии и Португалии.
Australia, 12 apostles
Австралия, 12 апостолов
То есть именно работа фриланс-фотографом позволяет тебе без проблем перемещаться по миру?
-Да! Ни я, ни мой муж не привязаны к офису или одному городу. Чтобы быть «на работе» нам достаточно ноутбука, пары мониторов, быстрый интернет и фотокамеры. Поэтому мы уже второй год уезжаем зимовать в Австралию!

Почему вы сейчас в Москве?
- В Москве мы всего на один день. Приехали, чтобы получить визу в США, но на самом деле виза нам нужна, чтобы можно было транзитом полететь на Коста-Рику.

Не было желания переехать в Москву или в другую страну?
- Пока этот вопрос для нас открытый. Переезжать в Москву сейчас не видим смысла, тк мы и так не слишком много времени проводим в России. Живем в Самаре и считаем ее своим домом, но активно путешествуем, приглядываемся и, кто знает, возможно, найдем место, куда захотим переехать. Нам нравится формат путешествий по полгода. Любим вылазки – вдохновился, но не успел погрузиться в новую рутину.
Достопримечательности Черногории
Гора Ловчен, Черногория
С чего начались путешествия?
- Мне было 19 лет, когда в 2011 году мы поехали во Францию первый раз самостоятельно – купили билеты, забронировали отели. 4 дня в Париже, 4 дня в Ницце, Монте-Карло, Монако – это были незабываемые дни. Потом завели традицию отмечать Новый год заграницей. По чуть-чуть пробовали путешествовать, брали дешевые билеты в Амстердам и другие европейские города, проверяли акции, а чуть позже решили, что хотим путешествовать еще больше и уехали на 1,5 месяца в Португалию, а свадьбу сыграли на Греции на острове Санторини. Также жили в Австралии два раза суммарно около 6 месяцев, 1 месяц в Новой Зеландии и планируем посетить еще много стран!
Трек на гору Кука, Новая Зеландия
Гора Кука, Новая Зеландия
Какие страны хочется увидеть больше всего?
-Исландия, Шотландия, Норвегия, Канада, страны Латинской Америки, ЮАР. А вот в Азию пока не тянет, нам ближе по духу европейский менталитет и проще находиться рядом с людьми, чьи устои более менее похожи на наши.
Ушуайа, Аргентина, пингвины
Остров пингвинов, Огненная земля, Аргентина
Какие следующие путешествия уже запланированы?
-В конце июля мы отправляемся в Исландию, в сентябре возможно поедем учить язык на Мальту, в начале ноября едем на Коста-Рику на 3 месяца, в начале февраля на мой день рождения будем скорее всего в США или отправимся в круизное путешествие вокруг Америки.
Какие страны можешь назвать любимыми?
- У меня 2 самые любимые страны – Аргентина и Новая Зеландия, и есть любимый город в Австралии. Аргентина потрясла своими природными достопримечательностями, но до них приходилось долго ехать или лететь. В Новой Зеландии же понравилось в целом, вся страна равномерно красива, а еще там самые живописные автомобильные дороги из всех стран, где мы были. А мой любимый город - Голд Кост, находящийся на восточном побережье Австралии недалеко от Брисбена. Это мой город во всем - жизнь в нем не такая стремительная, как в мегаполисах Мельбурне или Сиднее, но и не деревенская, как в большой части других городов Австралии. Каждый день можно гулять вдоль длинного тихоокеанского побережья (которое в Голд Косте раскинулось аж на 40 км), делать барбекю в парках...
Красивые места Аргентины
Водопады Игуасу, Аргентина
Расскажи про путешествие по Южной Америке? 
- Это была одна поездка, за время которой мы посмотрели больше всего Аргентину, но заехали и в соседние страны - Чили и Бразилию. Маршрут составляли вместе с другом, и у нас был плотный график и очень насыщенная программа.
В Аргентине было забавно менять деньги по черному курсу, причем «обменник» мы нашли на форуме Винского и он даже провел нам экскурсию, помог найти водителя на водопадах, чтобы съездить на Бразильскую сторону. Поездка в Аргентину также запомнилась сложными перелетами, когда летели в Буэнос-Айрес попали в грозу и пришлось приземлиться в Монтевидео, а когда летели на водопады Игуасу, попали в зону турбулентности, что даже еда вылетала из рук.
Нам очень понравилось в Ушуае – это самый южный город Земли. Мы брали экскурсии на вертолете вокруг гор, посетили заповедник и плавали к пингвинам, где узнали много нового про жизнь антарктических и местных пингвинов, которые не скрещиваются, но помогают друг другу. В ноябре пингвины несут яйца и пока один партнер охотится, другой высиживает яйца.
Больше всего в Аргентине меня поразил ледник Перито Морено, находящийся на границе Аргентины и Чили недалеко от городка Эль Калафате. Это нечто! Мы стояли без слов и смотрели. Периодически что-то внутри ледника трещит, иногда откалываются льдины с громовым звуком, но торжественно медленно летят в воду.
Из Аргентины мы брали автобусную экскурсию в Чили в заповедник Торес-дель Пайне, но остались недовольны – не увидели практически ничего из того, что планировали увидеть и потеряли 15 часов в дороге.
Кстати, фотографии нашей поездки по Аргентине напечатали в журнале Seasons и для меня, как для фотографа, это была большая радость.
Достопримечательности Аргентины
Ледник Перито-Морено, Аргентина
Ты хорошо знаешь английский?
- Совершенно его не знала, когда мы только начинали путешествовать. Вдвоем с мужем мы кое-как могли объясняться с людьми, но незнание языка никогда не было для нас преградой для путешествий. За почти четыре года путешествий язык выучился сам собой до уровня intermediate. В этом году в Австралии я загорелась желанием учиться в языковой школе, сразу же влюбилась в английский язык и быстро повысила уровень знаний. Стоимость учебы – 328AUD в неделю + взнос. По возвращении в Самару продолжила учиться, теперь занимаюсь в основном сама, но общаюсь с очень интересным человеком – англичанином, который 7 раз облетел вокруг Земли, за свою жизнь побывал, кажется, во всех странах, но остался жить в Самаре, потому что встретил свою любимую. После каждой нашей поездки делюсь с ним впечатлениями, а он вспоминает свои былые интересные поездки.
Достопримечательности Аргентины
Ледник Перито-Морено, Аргентина
Расскажи про «зимовку» в Австралии?
- В Австралии мы жили 2 года подряд зимой по 3 месяца. В прошлом году улетели сразу после того, как я закончила университет в январе, даже не успев получить диплом. Именно в Австралии мы готовились к нашей свадьбе на Санторини с организатором свадеб из Санкт-Петербурга, которая на тот момент тоже была в Австралии.
Когда мы летим куда то на долгий срок, берем с собой всего 2 чемодана, т.к. стараемся не брать много вещей, что-нибудь докупаем на месте. Например, в этот раз купили монитор для работы в Новой Зеландии, потом перевезли его в Австралию, а потом в Самару – его оказалось удобно перевозить. Чемоданы, кстати, мы покупаем почти каждый год - пробовали и дорогие и дешевые, разных размеров, но все равно приходится их менять достаточно часто. А вещи мы всегда собираем в ночь перед отлетом.
Вокруг Австралии много стереотипов – змеи, пауки, акулы, озоновая дыра, но за все время я только один раз увидела змею (и то не живую). Пауков на деревьях и в кустах много, но к ним просто не надо лезть самим и они тоже не будут. Люди и животный мир спокойно уживаются друг с другом.
Красивые пляжи Австралии
Голд-Кост, Австралия
Сложно ли оформлять визы из Самары?
- Шенген всегда делаем сами, т.к. посольства многих европейских стран есть в Самаре, а для Австралии и Новой Зеландии делали через турагенство в Москве, отправляли документы через DHL – проблем никогда не было.

Как вы обычно покупаете билеты?
- Ничего особенного, Skyscanner и другие стандартные сервисы. Ищем сочетание комфорт+меньшее количество пересадок, так как лететь нужно из Самары. 


Белые домики Санторини
Остров Санторини, Греция
От себя могу лишь добавить, что получила огромное удовольствие от общения с талантливой и очень милой Яной! Очень рада, что наконец-то развиртуализировались. Желаю много новых увлекательных путешествий!


Интервью с другими героями:

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

9 коммент.

  1. Спасибо Настя! )) Мне очень нравится как все получилось! И очень понравилось общаться с тобой

    ОтветитьУдалить
  2. Все, конечно же, классно и позитивно, но совершенно не понятно, чем занимаются эти ребята.Ну, предположим, Яна фотограф, но я не вижу что у нее очень много коммерческих съемок)Все эти люди, которые месяцами путешествуют и фиг знает чем занимаются (возможно,путешествуют за счет родителей, но этого мы никогда не узнаем) не вдохновляют ни сколько!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У ребят есть удаленная работа. Если здесь не написано как именно они зарабатывают, это же не означает, что за все платят родители. Я бы не стала делать статью про людей, кого спонсируют родители.

      Удалить
  3. Божееее..Как же это вдохновляет!
    Настя, спасибо за интересные статьи и интервью.
    Случайно нашла тебя в инстаграме.. и.. влюбилась в твой профиль и твой блог! ))
    Желаю ещё больше ярких и незабываемых путешествий!

    ОтветитьУдалить
  4. Божееее..Как же это вдохновляет!
    Настя, спасибо за интересные статьи и интервью.
    Случайно нашла тебя в инстаграме.. и.. влюбилась в твой профиль и твой блог! ))
    Желаю ещё больше ярких и незабываемых путешествий!

    ОтветитьУдалить