Турция, часть 1. Каппадокия - любовь с первого взгляда

Каппадокия – это местность на востоке полуострова Малая Азия на территории Турции, название которой переводится - «Страна прекрасных лошадей». Эта часть Турции характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 



Особенность ландшафтов Каппадокии

Своей уникальной геологией Каппадокия обязана последовательному действию двух противоположных природных сил в период Кайнозойской эры (около 65 млн лет назад). Сначала местность покрылась туфами - магматической горной породой из вулканического пепла, вулканических бомб и других обломков, выброшенных во время извержения вулкана, и уплотнилась под действием времени. Лава и туф, заполняя понижения рельефа, выравнивали долины и склоны и образовали плато на месте горной страны. Так появились конусы потухших вулканов, застывшие потоки лавы, пласты серого пепла. А дальше наступил период эрозий, и горные породы и почвы разрушались водными потоками рек и ветром. Благодаря резко континентальному климату Каппадокии с внезапными и значительными перепадами температуры, в горных породах образовывались трещины. Вода и лёд способствовали разрушению скал, наряду с проливными дождями и воздействием рек.
Таким образом, природа образовала знаменитые "каменные столбы", но из-за разрушений их можно увидеть только в отдельных частях скал: они нависают крупными «шляпками» на конусообразных туфовых столбах. Под ними видна четкая горизонтальная линия, обозначающая границу скалы и туфа. Шейка туфового конуса со временем постепенно утончается, благодаря чему в какой-то момент эта «шляпка» будет обрушена. Не защищённые сверху останцы разрушаются полностью. Процесс их образования и разрушения, проявившийся в четвертичном периоде (2,588 миллиона лет назад), продолжается и до наших дней."




Когда ехать в Каппадокию?

Каппадокия открыта для вас круглый год. Здесь каждый сезон особенный – зимой лежит снег, летом палит солнце, весной прохладно, а осенью тепло и комфортно! Основной наплыв туристов, как ни странно, приходится на самые жаркие летние месяцы, поэтому я советую ехать сюда в сентябре/октябре – будет уже не так жарко/холодно, как летом/зимой, и, соответственно, дешевле, чем в июле-августе.


Как мы решили поехать в Каппадокию?

Впервые я узнала про этот регион Турции еще в 1996 году. Каппадокия казалась такой далекой, хотя практически каждый год мы приезжали в Турцию, но на Средиземноморское побережье. Значительно позже, когда в долине Гореме стали запускать воздушные шары (примерно в 2000 году), поездка в Каппадокию стала еще более желанной, но все попытки сорваться туда почему-то не достигали успеха – был достаточно дорогой и неудобный перелет, дорогие отели, да и в моей голове приоритеты были расставлены совсем иначе. Прошло 19 лет, прежде чем Кристина (@hobopeeba) позвала всех нас «В Каппадокию не хотите? Полетать на шарах!». Так и решено было одним днем улететь в составе #3дня3платья – Я, Соня @sonchicc и ее мама Ольга, Айгуль @vi66nya и Кристина @hobopeeba.



На сколько дней ехать в Каппадокию?

Кому-то мало будет и недели, а кому-то парочки дней за глаза. В Каппадокии очень хорошо, солнечно и красиво. У нас было 3 дня на эту поездку (сб-вс-пн), где ранним утром мы приехали, и вечером последнего дня улетели. Мы успели сделать все, что запланировали, поэтому на поездку в этот регион я рекомендую закладывать именно 3 дня.


Как добраться до Каппадокии?

Самые крупные города Каппадокии – Кайсери и Невшехир (код аэропорта NAV), именно там есть аэропорты, а значит туда можно прилететь. Невшехир находится в 20 км от города Учисар (здесь мы жили), Кайсери находится в 100 км, поэтому мы выбрали рейс до Невшехира.

Мы летели следующим маршрутом: Москва-Стамбул-Невшехир-Анталия-Москва.
Знаете, какое было мое удивление, когда на обратном пути я вышла в аэропорту Анталии и громко сказала: «Девочки, это не Ататюрк!!!». У меня был легкий шок, что мы прилетели не туда, но при поиске билетов именно такой маршрут был самый оптимальный по цене. Билеты на все рейсы обошлись нам в 20000р на человека.

Выбор рейсов зависел исключительно от удобного нам времени и цен, итого:
  • Мы вылетели из Москвы в пятницу в 20:45 вечера (+ рейс задержали на пару часов)
  • Прилетели в Стамбул около 1:30 ночи
  • Вылетели из Стамбула в Невшехир в 7:05 утра
  • Прилетели в Невшехир в субботу 8:20 утра
  • Вылетели из Невшехира в понедельник в 18:45
  • Прилетели в Анталию в 19:50
  • Вылетели в Москву в 22:15
  • Прилетели в Москву во вторник в 1:40 ночи
Не забывайте, что помимо самолетов, вы можете добраться до Каппадокии на автобусе из многих городов Турции, но об автобусных сообщениях в Турции я ничего подсказать не могу.

Выбор авиакомпании.

Мы летели авиакомпанией Turkish Airlines и остались более, чем довольны. К счастью, на нашем рейсе Москва-Стамбул был большой самолет, а нам еще и посчастливилось лететь бизнес-классом, так что комфорта и потрясающего ужина у Turkish Airlines не занимать.
Из Невшехира в Анталию мы летели дочерней авиакомпанией Turkish Airlines AnadoluJet, ей тоже остались довольны – хороший самолет, а для часового обеда нам предлагали кексы и сендвичи.

Что делать во время пересадки в Стамбуле?

Если вы заметили, то между рейсом до Невшехира и прибытием в Стамбул у нас было около 6 часов (из-за задержки рейса время сократилось до 4,5 часов), поэтому мы нашли в зоне вылета (domestic departures) лаундж  и с комфортом провели там время!
Изначально мы хотели взять отель при аэропорте, но по времени в этом не было смысла. Забавно то, что никто в зоне domestic departures, включая вредную девушку из Information desk, не сказал нам про наличие лаунджа в этой зоне! Все едино твердили «Нет, все лаунджи только в зоне международных вылетов».
Лаунджи в зоне местных вылетов есть! И вам нужно просто подняться на второй этаж (что-то вроде балкона).
Цена за посещение лаунджа 15 евро с человека, там есть закуски (овощи, фрукты, сладости, сыры, сдобы и др.), напитки (чай, кофе, газировки и др.), комфортная зона отдыха с мягкими креслами и диванами, компьютеры, туалет.
Кроме нас в лаундже никого не было.

На чем добраться до отеля из аэропорта города Невшехир?

В Невшехире маленький аэропорт, поэтому, если вы отправляли багаж еще из Москвы, то вас отведут в специальную комнатку, где выдадут чемодан!
Из аэропорта города Невшехир вы можете добраться до отеля на шаттле или такси. Прямо в здании аэропорта есть компании, которые обеспечат вас транспортом за 10 евро на человека.
Нас встречали с табличкой, т.к. шаттл был заказан заранее менеджерами отеля.

В каком городе лучше остановиться?

Вся Каппадокия состоит из множества отдельных долин, между которыми разбросаны отдельные деревеньки и города. Самые крупные города, где можно выбирать отель - это деревня Гореме, город Учхисар, Cavusin, Аванос и чуть дальше Ургюп.

Мы жили в городе Учисар (его я и рекомендую) и основное его преимущество в том, что город находится на горе и с него открывается замечательный вид на долины с шариками.

Посмотреть советы Lonely Planet о городах, достопримечательностях и ресторанах можно здесь - скачать путеводитель по Каппадокии.

Отели в Каппадокии

Наверняка вы слышали про отели-пещеры? Так вот, в Каппадокии таких множество!
RoxCappadocia
Я всегда пишу, что для поиска отеля Booking.com в помощь, потому что каждый выбирает жилье по важным для себя факторам. Из-за того, что мы спохватились достаточно поздно, нам пришлось жить в двух разных отелях:

Sira Otel - на сайте можно посмотреть галерею, номера-пещеры и основное описание. Отель расположен в хорошем месте, а самое главное, в этом отеле находится замечательный ресторан, где мы ужинали каждый день, а еще там есть винный погреб! Рекомендую. 
Инстаграм отеля @siraotel

Roxcappadocia - отель с потрясающей видовой верандой, где в уютных креслах проходили наши завтраки и кофе-брейки, конечно же номера-пещеры из вулканического камня и самое главное, это расположение - практически на самой вершине города Учхисар. В общем, отель более, чем уютный и в нем всего 6 номеров. Инстаграм отеля @roxcappadocia

Воздушные шары в Каппадокии

Каппадокия славится не только особенным ландшафтом, но и возможностью полетать на воздушных шарах, которые запускают именно в этой местности, благодаря хорошему климату и отсутствию ветра. Подробнее о воздушных шарах, ценах, всех особенностях полета можно почитать в моей статье - Турция, часть 2. Полет на воздушном шаре в Каппадокии.

Гастраномическая Каппадокия 

В каждом отеле нас ждал замечательный завтрак, где подавали все - от яичницы и панкейков с натуральным джемом, до фруктов, турецких закусок и сладостей.
Завтрак в отеле Roxcappadocia

Завтра к в Shiraotel
Обедали в Tandir Cafe Restaurant, что в соседнем городе Ортахисар (основные блюда от 20 до 50 лир).


Турецкий чай с домашним тортом и настоящий турецкий кофе пробовали в Roxcappadocia.

Ужинали мы в отеле Sira Otel и остались очень довольны разнообразием меню и качеством блюд! Все было очень вкусно!


Все очень советуют попробовать так называемый турецкий pottery kebab - кебаб в горшке!
Имейте ввиду, что его нужно заказывать за 3 часа до обеда и вам принесут настоящий закрытый горшок, в котором готовился кебаб. При резерве вы можете выбрать состав - мясо, курица, овощи, грибы.
Рекомендуют ресторан Dibek, в который мы, к сожалению, не пошли, т.к. не успели забронировать pottery kebab.
Стоимость такого горшка около 30 турецких лиц = 10 евро.

Терраса отеля Shiraotel

Что еще посмотреть в Каппадокии?

У нас не было цели увидеть совершенно все за 3 дня в Каппадокии, но, тем не менее, даже никуда не торопясь, мы смогли посмотреть не мало. Мой список мест:
  • Город Учхисар - городские маркеты + замок Учхисар - огромная скала с комнатами, туннелями и лабиринтами. За 6 лир можно подняться на самую вершину, откуда открывается потрясающий вид на долину, и встретить закат. Обязательно стоит спуститься вниз и обойти замок с другой стороны от входа на смотровую площадку.

  • Деревня Гореме - здесь можно кататься на лошадях, гулять по уютным улочкам и прогуляться по долине Zemi.
  • Дерево с голубыми глазками - расположено вдоль дороги, чуть дальше долины Zemi, по дороге к Goreme Open Air Museum. Там же есть лошадки и магазин с керамическими изделиями.

  • Goreme Open Air Museum - это уникальные церкви ранних христиан, наскальная живопись в пещерах. Фотографировать наскальную живопись нельзя.
  • Подземный город Деринкую - крупнейшее доступное для туристов пещерное поселение Каппадокии и является одним из лучших образцов подземных жилых сооружений. Больше информации можно прочитать здесь.
  • Долина Red Valley - лучше место для встречи заката!

  • Крепость в городе Ортахисар - похожа на крепость в Учхисаре, она вырезана в скале и в ней имеется 10 этажей.

  • Долина голубей (pigeon valley) - небольшой склон, на котором кучкуется много голубей. Оттуда открывается потрясающий вид на город Учхисар.

Про остальные истересные места можно прочитать в путеводителе Lonely Planet - скачать.

Отправить открытку из Каппадокии

В городке Учисар вы найдете почтовое отделение (расположение подскажет каждый прохожий), где можно купить марки (около 1 $ за марку) и положить открытку в почтовый ящик.
Открытка от @cardsforyouandme

Валюта в Каппадокии – лиры/доллары или евро?

Вот уж чему я была удивлена, так это тому, что во многих местах Каппадокии принимают только турецкие лиры! Например, в музее и на рынке. В музее вам вообще не разрешат платить другой валютой, а на рынке могут предложить невыгодный курс и дать сдачу в лирах!
Да, во многих местах принимают карты, но я советую поменять деньги в аэропорту по выгодному курсу 1 евро около 3.2 лиры, 1$ около 2.8 лиры.

Как передвигаться по Каппадокии?

В долине вы всегда можете воспользоваться такси. Его можно вызвать в отеле или попросить любого официанта в ближайшем кафе. Цены на такси не высокие, но за 3 часа поездок по местности приготовьтесь выложить 50-60 евро за машину.
Конечно, можно передвигаться на автобусах, но мы видели только лишь пустые остановки.

Что привезти из Каппадокии?

Сувениров в Каппадокии много, в основном это магниты (1-3 лиры), тарелочки (15-30 лир) и статуэтки с символикой каменных столбов (от 1 до 30 лир) и воздушных шаров, а еще всевозможные турецкие сладости, сухофрукты, ковры, гобелен и т.д. Больше всего мне понравилось местное белое сухое вино сорта Emir (32 лиры бутылка в ресторане отеля Sira Otel) и варенье из роз, банана, айвы и киви (варенье производят повара в отеле Roxcappadocia).



Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

6 коммент.

  1. Очень познавательный и интересный пост! Обязательно воспользуюсь Вашими советами когда отправлюсь в это замечательное место!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что информация оказалась полезной!

      Удалить
  2. Очень красивый и яркий пост. Спасибо. Сделал репост на touristas.net

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, очень познавательная и интересная статья!
    Очень понравился ваш маршрут, хочу взять на заметку и последовать вашему примеру!
    Скажите пожалуйста, если не секрет, сколько $ обошлась поездка, за исключением перелета, не сочтите за невежливость, хочется знать какую сумму брать с собой)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, очень познавательная и интересная статья!
    Очень понравился ваш маршрут, хочу взять на заметку и последовать вашему примеру!
    Скажите пожалуйста, если не секрет, сколько $ обошлась поездка, за исключением перелета, не сочтите за невежливость, хочется знать какую сумму брать с собой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Если честно, я уже не помню. Но вы можете подсчитать сами из расхода перелет+отель+полет на воздушном шаре+еда.

      Удалить