Исландия часть 6. Самые красивые места Исландии

Наверное, у каждого человека в жизни должно быть такое путешествие, вспоминая которое, в голове появляются картинки увиденных пейзажей, по коже пробегает морозец, а на лице появляется улыбка от бесконечно счастливых прожитых моментов. Для меня таким путешествием стала поездка в Исландию...

Автор статьи и фотографий: София Филиппова.


Больше года я мечтала очутиться в стране холодных льдов, беспощадных дождей и бескрайних просторов, и вот в апреле были куплены заветные билеты. Мы поехали командой из 4-х девушек, которую назвали #2палатки4спальника. До августа времени было более, чем достаточно, но готовиться мы начали уже с начала лета. Мы начали тщательно изучать остров и его достопримечательности по здоровенному англоязычному гиду lonely planet (скачать) и приступили к составлению своего 12-дневного маршрута, стали расспрашивать друзей и знакомых о впечатлениях от увиденных ими красот Исландии, составили список необходимых вещей и конечно же заранее позаботились об аренде машины, которая была нашим спасением от непогоды и незаменимым средством передвижения. Но обо всем по порядку.

Так как прямых рейсов из Москвы до Рейкьявика нет, мы взяли билеты с пересадкой в Хельсинки, и таким образом посвятили целый день прогулке по столице Финляндии. На мой взгляд, Хельсинки один из тех городов, в которых задерживаться более двух дней не имеет смысла, но там есть ряд необычных достопримечательностей, которые стоит посетить.

К списку таких мест я, пожалуй, отнесу:
  • Музей современного искусства – Киасма;
  • Рыночная площадь и порт Кауппатори;
  • Церковь в скале Темппелиаукио;
  • Городская библиотека;
  • Смотровая площадка – башня Torni;

В Финляндии мы не задерживались, и уже по прошествии 3 часов 25 минут под нами виднелся северный остров во всей его красе.


От увиденного захватывало дыхание, поэтому как можно быстрее мы отправились исследовать страну на арендованном внедорожнике. Траты на аренду автомобиля и необходимый объем бензина составили значительную часть расходов в нашей поездке, ведь в сумме мы проехали более 3500 км. Однако для свободного передвижения стоит брать исключительно машину 4х4, тогда до любого пункта назначения можно будет добраться практически вплотную, а в багажнике поместится весь необходимый инвентарь.


Чтобы полностью проникнуться духом Исландии, 4 отважные девчушки выбрали в качестве проживания кемпинг – наиболее дешевый и удобный способ ночевок, если в планах у вас постоянное передвижение по всей территории страны. Инвентарь для кемпинга в Исландии ничем не отличается от необходимых вещей для похода в любом другом месте, кроме того, что погодные условия здесь вынуждают брать с собой большое количество теплых и непромокаемых вещей.


Но все палатки, спальники, пенки и личные вещи с успехом поместились в багажнике, а оставшееся место было доверху забито пакетами из супермаркета, так как из-за больших расстояний между населенными пунктами, приходилось закупаться на несколько дней вперед.


Конечно, напуганные слухами о неземных ценах на продукты, мы прихватили из Москвы немало гречки и овсяной каши, но наш опыт показал, что можно было бы обойтись и без продовольственных запасов, поскольку в сетевом супермаркете bonus мы встретили привычные нам продукты по ценам не дороже столичных. Так, если уж зашел разговор о питании, наше утро начиналось с горячего чая, овсяной каши и яичницы, которую можно приготовить на кухне в кемпинге, если таковая там имеется, или на собственной газовой горелке. В машине всегда можно было устроить перекус из фруктов, смузи или традиционного йогурта – скир, которого за время поездки мы успели перепробовать всех вкусов и консистенций. На ужин же мы позволяли себе немного шиковать и могли пожарить на одноразовом мангале молодого исландского лэмба.


Следуя рекомендациям Lonely Planet, мы продумали и расписали свой подневный маршрут против часовой стрелки, но ничуть не расстроились, когда планы пришлось кардинально поменять из-за проливных дождей на юге острова, которые могли сопровождать нас весь путь, не поменяв мы направление. Поэтому собираясь в Исландию, вы точно должны знать, что будете готовы подстроиться, а в некоторые дни просто смириться с капризами природы.

И вот, когда мы более менее обсудили бытовые моменты, можно поведать вам часть нашего маршрута и совершить мысленное путешествие по самым живописным местам Исландии:

Западные Фьорды Исландии

Западные Фьорды – регион, который многие не считают нужным включать в маршрут, но который по праву заслуживает внимания, благодаря атмосферным северным деревушкам, вьющейся вдоль береговой линии живописной дороге и водопадам, сопровождающим тебя на протяжении всего пути.


Скала с тупиками - Латрабьярг

Обязательной точкой в нашем маршруте была скала Латрабьярг – самая Западная точка Европы и место обитания самой большой колонии тупиков, пожалуй, самых милых птиц, которых я когда-либо видела. Будто игрушечные, небольшие птички скачут на расстоянии вытянутой руки от тебя, забавно двигая своим клювом и крылышками. Но эти милашки улетают в конце августа, поэтому нам очень повезло встретить их там, проделав длинный путь, и чуть было не развернувшись в 1 км от пункта назначения.


Город Хофсос

Этот город оставил в моей памяти картинку одного из самых красивых закатов, отражение которого виднелось в не менее запоминающемся видовом бассейне с входной ценой в 300 рублей. Здесь же мы были счастливы наткнуться на милый домик, который встречается на обложке одной из самых растиражированных книг с фотографиями Исландии.


Долина озера Миватн

Это настоящий рай для геолога, где можно встретить не только самое большое озеро Исландии, но и серные источники, псевдо-вулканы, голубую термальную лагуну, а так же прогуляться на кратер вулкана, внутри которого образовался изумрудного оттенка водоем.

Ледниковая лагуна Ёкюльсаурлоун

Ледниковая лагуна Ёкюльсаурлоун (попробуйте прочесть название с первого раза) – одна из визитных карточек Исландии. Увидеть своими глазами огромные плавающие льдины и вокруг них милых морских котиков – дорогого стоит, правда на наших глазах к этой плавающий компании захотел присоединиться и отчаянный турист из Германии, чему мы были очень удивлены. Поймать отколотую льдинку и попробовать ее на вкус – так же часть обязательной программы).

Город Вик

Черный пляж , скалы троллей и окрестности разбившегося американского самолета в районе города Вик прямо пронизаны драматичностью, будто какие-то декорации к невероятному космическому фильму. Интересно, что это место является вторым в мире по частоте дождей в год, не удивительно, что и нам там не особо повезло с погодой.


Ледники Исландии

На востоке Исландии нашей жажде приключений не было предела, тогда мы по всем стандартам, с кошками и ледорубом, отправились покорять ледник в сопровождении гида – ну где еще представится такая уникальная возможность? Маршрут для первого раза мы выбрали простой, но для знатоков дела на острове представлены всевозможные варианты маршрутов, к слову, более 11% Исландии покрыты вечными льдами.

8. Самый живописный кемпинг- лагерь можно встретить в районе гор Ландманналаугар – еще одно не простое название, и еще одно место, от которого море впечатлений. И хоть услуги типа зарядки и душа тут оплачиваются дополнительно, в 100 метрах от рецепшена находятся бесплатные термальные источники, которые так популярны у туристов в Исландии, а выбравшись отсюда в часовой хайкинг, можно полюбоваться невероятными «карамельными» горами.


Водопады в Исландии

Водопады в Исландии встречаются настолько часто, что через несколько дней ты перестаешь обращать на них внимание, но проехать мимо самых впечатляющих– настоящее преступление, так что вот мой топ-5 список самых красивых водопадов, при прочтении которого можно неплохо поработать над собственной дикцией:
  • Годафосс
  • Скоугафосс
  • Сельяландсфосс
  • Гюдльфосс
  • Детифосс


Наверняка, это далеко не все живописные уголки острова, но это те места, которые не оставили меня равнодушной, как и вся наша поездка. Рассказывать про почти двух-недельные приключения я могу еще очень долго, но вам стоит увидеть Исландию своими глазами.

Автор статьи и фотографий: София Филиппова.

Читайте также:

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

3 коммент.

  1. Здравствуйте!
    Собираемся в Исландию этим летом, изначально хотели путешествовать на автобусах и пешком, но ваш отчет вдохновил на то, чтобы взять машину и ни от кого не зависеть)
    Было бы здорово, если бы появился хотя бы кратный, но график ваших передвижений и мест ночевок по дням!

    ОтветитьУдалить
  2. добрый день! буду счастлива, если вы мне тоже скинет график передвижений.
    спасибо!

    ОтветитьУдалить