Интервью с путешественниками часть 6, Эльнар - тот самый парень с головой медведя

Наверняка вы слышали про парня, который путешествует по миру с головой медведя и делает умопомрачительные фотографии? Его зовут Эльнар и он из Перми. Эльнар организует интересные экспедиции по всему миру, исследует самые необычные страны - от Африки и Южной Америки, до Новой Зеландии и Австралии. Лично для меня, это интервью стало одним из самых интересных и мотивирующих! Несмотря на позицию "активного путешественника", Эльнар хочет развивать свой родной город Пермь, и всегда ценит момент возвращения домой.

Расскажи про свое первое самостоятельное путешествие 

В 2007 году я купил билеты в Прагу из Перми с КД АВИА за 140 рублей в одну сторону, обратно вернулся через Польшу за 120 рублей с вылетом из Калининграда. Потом я начал летать за 1 цент по Европе с Ryanair и втянулся в магию самостоятельных путешествий и в магию бюджетных авиалиний. Сейчас я путешествую с женой и друзьями, и у меня уже есть "костяк", который сформировался за годы путешествий.

Как все это переросло в твою работу? 

Я читал лекции, давал мастер-классы и создал сайт о самостоятельном туризме, призывая людей путешествовать. Каждый день мне писало несколько десятков человек с просьбой помочь разработать маршрут, ведь тогда даже самого понятия лоукостер на русском языке не было, в интернете было совсем мало информации. Выяснилось, что людей пугает еще и виза, которую можно было сделать только в Москве. Я начал помогать людям, сам летая в Москву и Екатеринбург, чтобы оформить визу, - так все и началось. 

Как появилась голова медведя?

У нас был логотип - белый мишка с рюкзаком за плечами, хотели придумать что-то, что выделяло бы именно меня, как путешественника, так и появился мишка, идея фотографировать в голове медведя во всех путешествиях. Изготовление головы доверили кукольному мастеру, а самая первая поездка с "медведем" была в Валенсию. Когда люди видят голову медведя, они фотографируют меня или просят сфотографироваться с ними.

В какие страны и города можешь возвращаться вновь и вновь? 

Первый город, где я был - Прага и, конечно, я полюбил ее, и бывал там еще раз 6. Так часто я бывал лишь в Италии и Норвегии. 

В какой стране тебя больше всего впечатлили люди, их традиции и обычаи? 

Люди везде интересны по-своему, от Северной Кореи и Йемена, до Аргентины и Танзании. Путешествия - это больше истории о людях, и я их получаю сполна : )

В какую страну ты больше не вернешься?  

Таких стран нет, чтобы я категорически сказал "не вернусь", но есть три страны, куда я поеду в последнюю очередь. Не спрашивайте почему, но это Албания, Индия и Израиль.

Какая национальная кухня полюбилась тебе больше всего? 

Я обожаю скандинавскую кухню, а также культуры питания на Северо-востоке США, все эти кофейни в Сиэтле и фудтрэки с боснийской, вьетнамской, перуанской едой в Портленде. Перед поездкой я всегда изучаю foursquare, где обращаю внимание на то, как выглядит еда на фотографиях и на советы местных жителей.

Что ты обычно привозишь из поездок? 

Только фотографии с головой медведя и полезные красивые вещи для дома и своего кафе (тарелки, кружки и пр.).

Рюкзак или чемодан? 

Рюкзак. Всю жизнь путешествовал только с ручной кладью. Правда, иногда не ограничиваем себя и берем большой чемодан чтобы забить его полностью покупками.

Отель/Хостел/Couchserfing/Квартира/Палатка – что выбираешь чаще? 

Апартаменты и дома через airbnb, эволюция путешествий по схеме кауч-хостел-отель-квартира. Палатки тоже романтично, но все же только в походах.

Самый запомнившийся тебе отель/хостел/квартира в путешествии 

Отель Marina Bay Sands - визитная карточка Сингапура, - там, где на крыше располагается бассейн с видом на залив и небоскребы. Запомнился классный хостел KEX в Рейкьявике, и квартира-лофт дизайнера из Мельбурна с котами, всем органическим внутри, виниловым проигрывателем и высоченными потолками.

Есть ли у тебя любимая авиакомпания? 

Turkish Airlines. Сервис, программа лояльности, бесплатные отели и трансферы в гостиницы при длинных стыковках. С ними стараюсь летать в Азию (Джакарта, Сингапур, Йемен), Южную Америку (Сан-Пауло, Буэнос-Айрес), Африку (Касабланка, Найроби), иногда в Европу. Жаль, что они не летают в Пермь, приходится ездить в соседний Екатеринбург. Ну и, конечно, их маршрутная сеть - впечатляет.

Какое место выбираешь в самолете?  

Сильно не заморачивался никогда, лишь бы не посередине и на длинных перелетах сидеть в секции, где по два кресла, а не по центру с расстановкой в 4 кресла. Также лучше, либо за крылом, либо перед крылом, чтобы любоваться красотами (при перелетах над Гренландией, Канадой в светлое время суток).

За сколько времени обычно приезжаешь в аэропорт? 

Обычно за 1-1,5 до вылета, независимо от того, сделал ли я электронную регистрацию или нет. 

Какое меню выбираешь на борту? 

Так часто летаю, что решил больше не заказывать специальное питание. У каждой авиакомпании свои плюсы и минусы специального питания, скажем, кошерное питание у Finnair в разы хуже кошерного питания Аэрофлота, но есть холодный кошер на длительных рейсах - сложно. Также, фруктовое питание, которое загружается на рейсах в США - вкуснее тех, что загружают с вылетами из РФ наши авиакомпании. Помню, как на рейсе Москва - Казань принесли один банан : ) На коротких расстояниях сейчас к питанию не притрагиваюсь, имея карты лояльности авиакомпаний и карту priority pass, всегда можно перекусить чем-то полезным в бизнес-зале.

Кругосветное путешествие – как это было? 

Я строил свой маршрут по тем местам, которые давно мечтал посетить (Северный Кавказ, Эльбрус, Дальний Восток, Аляска, Гренландия, Фарерские острова) и через те регионы, куда я бы хотел вернуться (Исландия, Норвегия), к этому добавились транзитные точки, без которых невозможно обойтись из-за особенностей в маршрутах авиакомпаний (Дания, Грузия, Южная Корея, Гавайские острова и пр.). Я избегал те страны и регионы, где я бывал в этом году (Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка), решив сконцентрироваться на неизведанных уголках планеты. В итоге получилась «северная кругосветка». А все началось с того, что я купил билет Анкоридж (Аляска) - Рейкьявик за 13 тысяч рублей, и подумал, как круто что можно пролететь Атлантику прямо над Арктикой.

Когда ты планируешь новое путешествие, отдашь предпочтение новой стране или поедешь в страну, которую любишь? 

Иногда решение зависит от того, что находятся выгодные билеты в неизведанные направления. Например, я хотел побывать в Аргентине, и когда увидел билеты из Уфы за 20 тысяч туда-обратно, немедленно их взял. Иногда возвращаюсь в те места, где мне особенно понравилось, тогда я целенаправленно строю маршрут и планирую (так было с Норвегией). Я не гонюсь за количеством стран, для меня их количество не главное, даже принципиально не считаю их. Те же города в Европе для меня сейчас почти все на одно лицо.

Что ты отвечаешь на вопрос «Где взять столько денег на путешествия»? 

Работать. Грамотно составлять маршрут, искать дешевые авиабилеты, копить мили.

Были ли в твоей жизни поездки, когда ты просто взял и поехал в аэропорт и улетел одним днем? 

Как-то мы летали каждую неделю на один день в Калининград попить немецкого пива, хорошее время было :) билеты по 200 рублей туда-обратно из Перми к Балтийскому морю :)

С чего ты начинаешь, когда планируешь поездку в новую страну? 

Смотрю общие рекомендации в гугле, затем перехожу к самым впечатляющим местам, которые нравятся мне, например, возьмем Аргентину, меня там впечатляли водопады Игуасу, ледник Перито-Морено, и город Ушуайя с пингвинами, откуда уходят круизные суда в Антарктиду. Нашел в Буэнос-Айресе возможность сходить в трущобы, которые считаются самыми опасными в Латинской Америке. Так и появился общий план, затем начинаю поиск того, как посетить эти места, на что обратить внимание. Составляю план, что можно увидеть в городе - вариантов 5-7, а на месте, в зависимости от погоды и настроения, уже выбираю. Также заранее планирую сумму, в которое обойдется путешествие, стараюсь брать немного наличности, остальные деньги на картах. Но надо понимать, о какой стране идет речь, ведь если это Аргентина или Узбекистан, где черный курс валют, то туда только с наличкой : ) Как-то так.

У тебя есть 2 недели, неограниченное количество денег, придумай маршрут для путешествия с друзьями. 

Это Токио! В Японии проводим 7 дней, делая вылазки на Фудзи, в чудесные онсэны, такие как затерянный в горных реках онсэн Такарагава, далее перелет через Гавайи на Аляску (Джуно). Сутки тусим в Гонолулу, купаемся в океане, берем уроки серфинга. В Джуно и окрестностях заселяемся в старый отель с пабом, питаемся крабами, ездим к ледникам и гуляем на корабликах вдоль них. Вокруг заливов медведи-гризли, свисают с гигантских сосен (это реально так). Съездили бы в Ситку - столицу русской Аляски, слетали на гидросамолете в Таку Лодж, бывшую охотничью базу, что переделали под прием туристов новые хозяева.

Какие путешествия уже спланированы? 

Снова Фарерские острова, снова Исландия, снова остров Шпицберген, снова Норвегия. По любимым местам с экспедициями, любой желающий может к нам присоединиться. Хочу также снова побывать в Японии, в планах пережить осеннюю хандру в Португалии и Испании. А еще давно хотел побывать в маленькой, но прекрасной Словении, все в восторге. Уверен, что появится еще что-нибудь, но, сказать честно, последние 3 года я налетался так, что в новогодние праздники сплю по 15 часов в сутки. До мая была идея - посидеть дома. Получится ли? Посмотрим.

Как отразится текущий курс рубля на твоих поездках?

Безусловно, ничего хорошего слабый курс рубля не дает, но в то же время есть много интересных мест поблизости, которые были обделены вниманием. Например, перед новым годом съездил на неделю в Киргизию и Казахстан, вышла бюджетная поездка, но очень живописная - лебеди на озере Иссык-Куль, каньоны Каракол, горячие источники, Большое Алматинское озеро, Чимбулак со странными елями и другие красивые места.

Контакты Эльнара
Instagram elnarperm
Сайт mishka.travel


Интервью с другими героями:


Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

2 коммент.

  1. давно слежу за ним, классный парень! мастер бюджетных поездок!

    ОтветитьУдалить
  2. Билеты из Перми в Калининград за 200 рублей! Мечтааа :)

    ОтветитьУдалить