New York #2 Полет на вертолете над Манхэттеном, Нью-Йорк

Когда я приехала в Нью-Йорк первый раз, я дала себе слово, что обязательно увижу этот город с высоты, но, прокатившись на вертолете, моему разочарованию не было предела. Это вовсе не "анти-пост", это скорее мои грабли, на которые я вам не советую наступать.


Наверняка все, кто был на Манхэттене, видели взлетающие вертолеты над финансовым районом  - это к югу острова, недалеко от парома к Статуе Свободы. Также и я, ровно 2 года назад увидела тот самый первый взмывающий в небо вертолет и 100% решила - полечу! Прошло 2 года. Полет был спланирован заранее, а с текущим курсом доллара, естественно, был выбран самый скромный вариант - 12 минут за 195$ на одного человека.


Меня просто поражали фотографии в инстаграм @flynyon, где вертолеты без дверей пролетают над Центральным парком, небоскребами, и люди, свесив ноги, снимают всю эту красоту. Посмотрев еще несколько компаний, сравнив цены и предложенный сервис, выбор явно пал в пользу flynyon.com, но не все оказалось так гладко.


Не считаю себя невнимательной, но в момент бронирования я не обратила внимания на место вылета вертолета (но, как мне кажется, в декабре такой информации в момент бронирования не было!), ведь я была полностью уверена, что буду взлетать с самого юга острова.  К моменту получения подтверждения оплаты, я также получила подтверждение полета, где черным по белому было написано "старт - Джерси-сити" - а вот здесь можно посмотреть карту...и понять масштаб трагедии... Хотя знаете, на карте все выглядит не так печально, как это выглядит в действительности. Чтобы добраться до этой промзоны с вертолетами flyonyon и прокатиться на них 12 минут, мне пришлось потерять 4,5 часа и около 70$ на проезд. Да, если бы я это знала, точно бы купила тур дороже, но улетающий с Манхэттена.


Добиралась я до этой чертовой промзоны сначала на метро, потом на пригородной электричке, а дальше на такси (45$ в один конец). Пыталась найти даже автобус, который советовал мне маршрут от google, но обойдя 3-4 и глядя на всех темнокожих в округе, решила больше автобус не искать. Дешевле всего вызвать убер, но отсутствие интернета и полное нежелание находиться в Джерси-сити в поисках убера, заставило меня плюхнуться в желтое такси и 25 минут ехать в направлении "Господи, надеюсь он меня не убьет!". Вот сейчас мне уже смешно читать свои же рассказы, а тогда было грустно и очень жаль денег на ветер. Ни на каких вертолетах кататься уже, естественно, не хотелось... 

Приехала я на вертолетную площадку уже чуть ли не в слезах, но, увидев радостное лицо девушки из flynyon, настроение поправилось, я даже успела посмотреть вертолеты и пофотографироваться "типо классно".


Дальше нам дали защиту для телефонов, экипировку, попросили убрать волосы в хвост, вытащить все из карманов, рассказали про технику безопасности и отправили летать.

Из плюсов компании FlyNYon

FlyNYon единственные, у кого есть такие крутые вертолеты с открытыми дверьми, а также единственные, кто имеет разрешение на полеты над Манхэттеном. Мне также понравилась функция "покупаешь полет сейчас, дату выбираешь потом", чтобы угадать с погодой и временем (но я, все равно, с погодой не угадала). Все это приводило меня в полный восторг и я очень ждала, что полетаю над небоскребами, свесив ножки, и буду много...очень много фотографировать.


Ну и что вы думаете было дальше? А дальше, с большим опозданием и стуча зубами от холода в открытом вертолете (декабрь на дворе, Карл! А ты в таком крутом вертолете!), мы полетели в сторону Манхэттена...
В вертолете нас было 4, не считая пилота (кстати, вертолетом управляла девушка, похожая на американского военного, как из фильма Аватар) - я, ирландец и два американца, поэтому я, естественно, сидела "next to the pilot", чтобы мне никто не мешал фотографировать.


А фотографировать было нечего! 4 минуты мы летели над славным Джерси-сити, над его домами, гаражами, футбольными площадками и прочим тем, от чего мне становилось грустно.

Дальше на горизонте появилась Статуя Свободы и затуманенные очертания небоскребов, и я, максимально зумируя фотоаппарат, начала хоть что-то видеть...

Следующие 4 минуты (а даже 3,5 минуты) мы кружили над Статуей Свободы и даже не сделали попытки подлететь ближе к небоскребам или хотя бы к мостам...


Следующие фото сделаны с большим зумом:


Ну и, как вы поняли, следующие 4 минуты мы летели обратно над прекрасными пейзажами Джерси-сити, натягивая шапку на уши и прикрываясь от ветра.


По мне, так это было полное разочарование! В общей сумме 300$ было потрачено в буквальном смысле на ветер! Даже не знаю, что мне было жалко больше - деньги или время.


Чтобы не расстраиваться также, как я, выбирайте туры дольше, чем 12 минут, или хотя бы стартующие с Манхэттена!


Читайте также:

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

3 коммент.