South America #8 День 2. Исчезающий ледник Пасторури, Перу

Одна из самых красивых достопримечательностей Перу - исчезающий тропический ледник Пасторури.




Преодолев самые сложные 2 километра в своей жизни, я поняла, что сделала это не зря! В яркий солнечный день перед нами открылась огромная лагуна, полная белоснежных льдин. Уже на вершине чувствуешь себя отлично, будто и нет этой высоты вовсе!


Ледник Пасторури единственный, что находится в тропической зоне Южной Америки, поэтому он постепенно тает и исчезает. Власти страны закрывали ледник для посещения туристов, но, спустя какое-то время, его вновь открыли для всех желающих. Голубой срез большой толщи снега действительно впечатляет, а маленькие кусочки льда с грохотом отламываются и падают в воду, нарушая ее идеальную гладь.


Во всем нашем туристическом автобусе практически все были местные жители - перуанцы. Во время зимних каникул они также с удовольствием смотрят красоты своей страны или просто соблюдают семейные традиции, например, поездка в Уарас и "восхождение" к Пасторури. Как вы видите, на 5000 метров поднимаются не только молодые люди, но старенькие бабушки, которые еще живее нас взбирались на гору. Местные жители ходят сюда каждый год, поэтому для них это привычная высота и пейзаж. А кто-то ходит на ледник за чистой водой, которую они приносят в огромном куске льда.


 В этом районе начинаются одни из самых красивых треков в Перу, где можно встретить и цветные озера, и самые красивые каньоны, и цветные горы. После такой "ошибки" с высотой я точно понимаю, что подобный трек требует особой подготовки и, если я когда-нибудь решусь на такое, то обязательно буду поэтапно набирать высоту.


Дорога домой была мягко сказать ужасной. Спуск к автобусу 2 километра я буквально пробежала, и думала, что горная болезнь это всего-лишь та усталость и нехватка кислорода, которую я испытывала при подъеме, но нет! Сначала жутко разболелась голова. Из-за нехватки кислорода мне было совсем не по себе, как и моей подруге, которая также отказалась пить диакарп. У двух других наших девочек было хорошее самочувствие, ведь они заранее выпили лекарство. Всю дорогу обратно (1-1,5 часа) я пыталась хоть как-то удобно лечь, чтобы меня не укачивало, чтобы не болела голова и чтобы цвет лица сменился с зеленого хотя бы на белый! Экскурсовод в автобусе узнала, что мы оказывается вот только что прилетели в Перу и одним днем "сходили" на 5000 метров - автобус нам аплодировал. Не обошлось без двух пальцев, но одновременно со снижением высоты, выпитой таблеткой и обильным питьем, я пришла в себя и как-будто ничего и не было. Я могу посоветовать всем желающим увидеть ледник следующее: не переоценивайте свой организм, заранее пейте лекарства и набирайте высоту постепенно.


Нам безумно повезло с погодой - было +20 и солнце. Яркое синее небо, проступая через облака, отражалось в идеальной глади ледниковой лагуны. Я сделала миллион фотографий всех этих отражений и если бы мне дали еще час, то я сделала бы еще два миллиона.



Читайте также:

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

3 коммент.

  1. Ох, снимки просто невероятной красоты!! Как же я мечтаю тоже много путешествовать)
    www.gvozdishe.com

    Follow gvozdishe on google+

    ОтветитьУдалить
  2. ооох, красота неописуемая!!!
    а на счет подъема на такие высоты без подготовки, это вы зря, дааа!

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, да, с высотой, конечно, зря. Но странно что не знали, вроде готовились хорошо.
    И про ледники с чистой водой тоже очень сомнительно - ледники ползут по скале и стирают ее в крошку, отчего обычно ледниковая вода приобретает непрозрачный и очень красивый голубоватый цвет. Плюс на фотках видно загрязнения ледника.

    ОтветитьУдалить