South America #9 День 3. Дорога из Лимы в Куско


Мы долго обсуждали вопрос перемещения из столичной Лимы в город Куско. Именно с этой точки начинался наш маршрут и мы могли построить его как нам захочется - поехать на автобусе и сделать тем самым петлю против часовой стрелки? Арендовать автомобиль и ехать по горным серпантинам в сезон дождей? А вдруг дорогу завалит или нас ограбят на полпути... Вариантов было множество, но нам нужно было чем-то жертвовать и выбирать самый лучший путь, в котором я ничуть не разочаровалась.
Из Лимы туристы уезжают разными способами и в разные направления: кто-то едет на автобусе до Куско, но вариант 23 часа ехать в автобусе по горам нам явно не нравился. Кто-то садится в автомобиль и едет до Куско через юг страны, Ариекипу, Титикаку, но при таком раскладе мы теряли много времени и нарушалась наша логистика по переездам в Боливию и Чили, т.к. машину перевозить через границу нельзя. Мы выбрали перелет на самолете, но из-за этого пропустили некоторые участника страны, дав себе слово, что мы сюда еще обязательно вернемся!


Как я уже писала в части #7 День 2. Ледник Пасторури, вчерашний день мы полностью провели на экскурсии, а уже вечером второго дня сели в ночной автобус фирмы Oltursa и к утру были в Лиме. На обратную дорогу из Уараса в Лиму мы взяли автобус с креслами на 160 градусов - это гораздо удобнее для сна и я, закутавшись в плед, в тепле и комфорте проехала всю непростую ночью дорогу. Утром нам даже дали на завтрак круассан и что-то еще. В общем и целом я рекомендую компанию Oltursa, если вам нужен автобус в Перу. Подробнее про перемещение на автобусах по Перу написано - здесь.


Так как мы путешествовали с чемоданами, а тащить их с собой на 1 день на ледник совсем не хотелось и мы договорились оставить чемоданы в нашем отеле в Лиме, который находился относительно недалеко от аэропорта. Мы рисковали опоздать на самолет, если наш автобус хоть немножечко задержится. А еще у нас была бумажка с надписью на испанском для такси, которое мы должны были найти на автобусной остановке (заранее такси не заказывалось, поэтому здесь мы тоже рисковали). На бумажке было написано на испанском: пожалуйста, отвезите нас в аэропорт через отель...все вроде бы просто, но у таксиста возникли проблемы с чтением... 

Следующей сложностью были пробки! Да, представляете, пробки в Лиме похлеще московских. Но, так как это было раннее утро воскресенья - 3 января, что по перуанскому календарю последний день новогодних праздников, нас уверяли, что проблем с трансфером не возникнет. Их действительно не возникло, а еще на первой остановке автобуса (не на той, где мы садились) мы как ошпаренные выкатились из автобуса, так как поняли, что эта остановка гораздо ближе к аэропорту, чем та, от которой мы стартовали. Итого, мы приехали точно в запланированное время - 5:45 утра, взяли такси за 30 солей, забрали свои чемоданы, доехали до аэропорта и еще пару часов скучали перед вылетом, что был аж в 9:05. То есть логистически мы все правильно спланировали и все успели! В аэропорту Лимы можно и покушать, и купить сувениры, а еще примерить бесконечное количество шапок, шарфов и любых других изделий из шерсти ламы. 


Какую авиакомпанию выбрать в Перу?

Мы выбрали авиакомпанию LCPeru исключительно из-за удобного время рейса и цены, ничего более. Рейс Лима-Куско достаточно популярное направление, поэтому есть выбор авиакомпаний - LAN, Peruvian, StarPeru и еще пара-тройка других. Стоимость рейса в наш период (билеты покупались в декабре 2015 года) колебалась от 5500р до 6500р в зависимости от курса, мы заплатили 6300р и еще 1570р за смену билета и авиакомпании, т.к. мы меняли день вылета из Лимы, из-за появления в маршруте ледника Пасторури. В стоимость включен багаж, то есть это не лоукостер, а полноценный рейс и нам вроде-бы даже предложили закуски или чипсы с печеньем. Полет длился всего 90 минут и посадка была очень плавной, так что мы остались очень довольны.

Посадочный билет
Погода была отличная и практически весь полет я наблюдала красивейшие пейзажи за окном! Подлетая к городу Куско было безумно интересно наблюдать, как между зеленых гор появляются крыши домов, все кучнее скапливаясь и превращаясь в небольшой город. 



Читайте также:

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

2 коммент.

  1. Небольшая опечатка) "...Рейс Лима-Перу (наверно все-таки Куско) достаточно популярное направление..."

    ОтветитьУдалить