Достопримечательности Приэльбрусья

Поездка в район Приэльбрусья на новогодние каникулы заняла гораздо больше времени и позволила не только покататься на склонах, но и тщательно исследовать местные достопримечательности. Приэльбрусье - это курортная местность в Кабардино-Балкарии, районе центрального Кавказа (Северный Кавказ), ближайшие окрестности у подножия высочайшей горы Европы - Эльбруса и горы Чегет, а также район, расположенный в верховьях реки Баксан на высоте 1850-2000-2340 м, в 144 км от города Нальчик.


Автор статьи и фотографий: София Филиппова.

Добираться сюда удобнее всего на собственной машине, поскольку туда поместится всё горнолыжное оборудование, но, если вы путешествуете не на своем авто, сначала вам необходимо будет добраться до Нальчика или Минеральных Вод, а потом преодолеть путь по живописным местам до Приэльбрусья. С вокзалов и аэропортов Нальчика и Минеральных Вод ежедневно организуются трансферы до Приэльбрусья. До поселка Терскол вы также можете добраться на такси или рейсовом автобусе. Последний вариант не очень удобный, если у вас с собой много вещей.


Пять вещей, которые нужно сделать в Приэльбрусье:

1. Подняться на вершину горы Чегет и в ясную погоду полюбоваться самой высокой горной вершиной России и Европы – Эльбрусом, высота которого 5642 метра. Там же на втором уровне советую заглянуть в пирожковую и как следует подкрепиться хычинами и пирогами необычных вкусов и видов.


2. Прогуляться вдоль реки Баксан, которая стекает прямо с ледников на склонах Эльбруса и в зависимости от освещения может иметь светло-голубой оттенок.


3. На самом Эльбрусе непременно нужно подняться на снегоходах до максимальной высоты, на которую можно добраться без дополнительной экипировки и подготовки – это точка Скалы Пастухова 4800м. Вид с этого места космический, впрочем, как и энергетика.


4. Не доезжая до поселка Эльбрусский, в районе Тырнауз находится еще одно голубое озеро – Былымское, съездить сюда по горному серпантину точно стоит, однако следует догадаться, что в холодное время года озеро замерзает и теряет свой привычный лазурный оттенок.




5. Если вы располагаете временем и собственным транспортом, то не добраться до Чегемских водопадов и Голубых озер в районе Нальчика – настоящее преступление, все это можно успеть посмотреть за полный день, впечатлений от которого у вас точно будет сполна.


Читайте также о путешествиях по России:

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

2 коммент.

  1. Я прошлой осенью побывала на Эльбрусе!
    Я в таком восторге!!! Невероятно красиво)
    Если интересно оставлю ссылку на мой пост http://alisigina.blogspot.ru/2015/11/blog-post.html может будет интересно понастольгировать)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Былымское озеро - это Хвостохранилища Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината,т.е отстойник.

    ОтветитьУдалить