Что такое Couchsurfing (Каучсерфинг)?

Cоuchsurfing - это один из крупнейших гостевых он-лайн сервисов, в котором зарегистрировано более 8 миллионов человек в 246 странах мира! Основной слоган Cоuchsurfing - «Travel like a local».

Это действительно отличный сайт для поиска местных жителей любой страны. Механика Cоuchsurfing выглядит так: вы регистрируетесь на сайте, заполняете анкету, а дальше можно как самостоятельно искать людей по городу пребывания, так и зарегистрировать даты своей поездки и ожидать, что кто-то предложит погостить у него. Но CS это не только «пожить», это, прежде всего, сервис для знакомства с бытом местных жителей "изнутри", поиск единомышленников, а еще и экскурсии, тематические встречи и общение! Возможно, я была бы настроена отрицательно к этому сервису, если бы не мои друзья, которые путешествовали по Италии, и останавливались у местных. У них была возможность оплатить отель, но они нисколько не пожалели, что воспользовались CS.

Советы, следуя которым, вы сможете стать замечательным гостем и останавливаться у самых интересных людей:

  1. Регистрируясь на CS, полностью заполните свой профиль. Не поленитесь загрузить фотографии и подробно написать о своих увлечениях, работе и всем том, что для вас важно. Ваша анкета – это единственный способ принимающей стороны убедиться, что вы адекватный, надежный и приятный человек, особенно если у вас нет отзывов. Если вы путешествуете с кем-то, то загрузите вашу совместную фотографию или лучше укажите ссылку на аккаунт CS вашего попутчика.
  2. Многие думают, что если вы живете у кого-то по CS, то обязаны также принимать гостей в своем доме. Это вовсе не так, и никто не обязывает вас к этому. Есть люди, кто принципиально не принимает тех, кто не принимает у себя, комментируя это так, что человек не понимает, что такое каучсерфинг на самом деле, если он пользуется им только когда ему нужно бесплатное жилье. В этом есть своя правда, но таких людей, слава богу, меньшинство.
  3. В поисках жилья, обращайте внимание на следующие моменты – анкета, фотографии, отзывы. Если вас что-то смущает, лучше искать другой вариант. Отзывы редко подделывают, и люди чаще всего пишут правду. По фотографиям вы сразу поймете, что примерно представляет из себя жилье. У меня был забавный случай в Новой Зеландии. Я нашла анкету дедушки, который был безумно популярный на CS, и у него было больше 400 отзывов! Но среди них было много негативных примерно следующего содержания: "он раздевался до гола и ходил так по дому, заставлял кушать просроченные продукты, просил заниматься его делами, вроде как копать землю в саду, мыть окна" и так далее…А один отзыв был такой: "У него много положительных отзывов потому что он старенький дедушка и всем его жалко, а на самом деле он больной человек".
  4. Не пишите стандартные письма. Внимательно читайте анкеты, прежде чем отправлять заявку. Если мы говорим о действительно хороших участниках CS, то эти люди не поленились и уже написали все, что вам важно знать. Если вы напишите стандартное «Привет! Хочу остановиться у тебя с 29 марта по 2 апреля…», то, скорее всего, вы не получите ответ. Представляете, сколько заявок в день приходит жителям больших городов, вроде Нью-Йорка или Парижа? Вы должны доказать, что вы не просто так отправляете заявки всем подряд, а то что вы выбрали именно этого человека из всех, ознакомились с его анкетой и только после этого написали. Я встречала в анкетах разное. Больше всего мне понравилась фраза где-то по середине анкеты жителя Манхэтена «если ты это прочитал, то начни свое письмо с фразы «Алоха»». Вот такая забавная проверка на внимательность. И, кстати, он мне ответил, но уже уезжал в мои даты.
  5. Заранее уточните, сможет ли ваш хост показать вам город или прогуляться. Бывают ситуации, когда у гостей уже спланированы «дела» в городе, а хозяин очень хочет пообщаться, прогуляться, приготовил для вас ужин. В таком случае лучше заранее написать хозяину о своих планах, уточнить его планы и предложить присоединиться. Чаще всего, люди, принимающие гостей, это одинокие люди, жаждущие общения – у меня сложилось именно такое впечатление. Поэтому рассчитывайте на то, от вас ждут как минимум приятного общения.
  6. Вы не должны ничего платить за жилье и все подобные случаи, когда у людей просили деньги за проживание, строго пресекаются администрацией CS. Но приехать погостить без подарка – это неправильно. Узнайте, чем интересуется человек, привезите что-нибудь небольшое, но приятное. От магнита с изображением Москвы до кулинарной книги русской кухни.
  7. Будьте ответственным гостем. Часто люди рассылают стандартные письма сотне людей, а потом выбирают самый привлекательный вариант. Это выглядит как минимум некрасиво, и если вы согласились на остановку, но обязательно предупредите заранее обо всех изменениях, задержках рейсов и любых проблемах. У меня всегда был номер мобильного телефона принимающей стороны, и я отправляла смски «Я прилетела», «Мы скоро будем» и т.д.
  8. Всегда оставляйте отзывы. Если все было хорошо – обязательно напишите отзыв. Если все было плохо – также обязательно напишите отзыв. Вы поможете другим людям не попасть к плохому хосту и избежать возможных проблем.
  9. Если вы путешествуете большой компанией, или с детьми, домашними животными, то шансы найти жилье резко снижаются. Мне вообще сложно представить, как путешествовать по CS с ребенком, также и принимающей стороне не хочется брать на себя дополнительные проблемы. Хотя в аккаунтах есть опция указать запрет на размещение животных, детей и указано максимальное количество проживающих.
  10. Спрашивайте заранее об условиях жилья. Если об этом не написано в отзывах и не понятно по фотографиям, то вас может ждать сюрприз. Чаще всего Cоuchsurfing – это спальное место (диванчик, матрас) в общей комнате, но иногда может повезти и у вас будет отдельная комната. 

Мой опыт с Cоuchsurfing в Нью-Йорке

Первый раз дело было в 2013 году в Нью-Йорке на Рождество, когда цены на жилье взлетают очень высоко! У меня уже были билеты, а вот гостиница «случайно» отвались, поэтому выбор был такой: либо я что-то нахожу, либо живу где-то за пределами Манхэтена или вообще никуда не еду. Я первый раз зарегистрировалась на сайте и, отправив примерно 30 одинаковых писем, нашла себе жилье ровно в 10 шагах от Cеntral Park - прямо около дома Дакоты. В общем и целом, найти бесплатное жилье в Нью-Йорке очень сложно, к тому же когда вы только что зарегистрировались на КС и не имеете ни одного отзыва. 

Я прилетела поздно ночью, долго плутала по районам в поиске нужного дома, а хозяин специально вышел на прогулку около дома, чтобы меня встретить. Не могу сказать, что это было «вау», скорее у меня не было выбора. Помимо меня в просторной комнате также жили девочки из Франции, Китая и Германии (4 человека). Сначала я немного боялась, т.к. хозяин был мужчина, но на самом CS я нашла девушку, которая оставила отзыв о пребывании у этого человека, и она меня заверила, что все ОК! Действительно, все было ок, кроме не самой чистой квартиры и спала я на неудобном диване при входе, но в тот момент я была счастлива, засыпая у Центрального Парка в Нью-Йорке, да еще и на Рождество! В квартире я проводила только ночь, ранним утром убегала, поздно вечером возвращалась, у меня даже были ключи. 

Уже находясь в Нью-Йорке я параллельно искала другие более комфортные варианты. В итоге нашла квартиру в районе Сохо, где коренные жители NYC предоставили мне аж отдельную комнату! Это была молодая пара американцев, влюбленных в Россию и русских, поэтому мы сдружились, гуляли по городу, они показали мне многие места, т.к. я приехала без каких-либо планов на город. А еще у них была собака породы лабрадор и мы гуляли с ней в парке, вечером зависали на их крыше, откуда открывался потрясающий вид на город и небоскребы финансового района, все было прям как в сказке! Квартира была очень чистая, просторная, а уборкой занималась приглашенная уборщица. Итого я провела у них 4 ночи, учила их русскому, а уже в Москве, когда они приезжали в гости, показывала им город (они остановились в отеле). Впечатления положительные!

Мой опыт с Cоuchsurfing в Новой Зеландии

Следующий опыт был в Новой Зеландии (нас было 3 человека – я и мои друзья (семейная пара)). Здесь мы скорее хотели пообщаться с местными жителями, чем сэкономить, поэтому отметали все трэш-варианты, что-то вроде «ужасный дом», «плохое расположение» и т.д. Найти каучсерфинг в Новой Зеландии очень просто – здесь все открытые и добродушные и очень рады, если вы приезжаете к ним в деревню. 

В Новой Зеландии у нас был четкий план всех перемещений, поэтому я точно знала когда и как долго мы будем в каждом городе, поэтому составила «заявки» на пребывание в каждом месте по нашему маршруту и начала писать письма. По опубликованным заявкам меня находили новозеландцы, но также я рассылала свои письма тем, кто мне понравился. Я смотрела на фотографии, отзывы, на самого человека и если меня все устраивало, то отправляла письмо. В этот раз я не писала одинаковых писем, а уже старалась уделить внимание каждому аккаунту и указанной в нем информации. Было очень много откликов, но мы выбрали только самые понравившиеся места. 

Первая остановка в городе, разрушенном после землетрясения, - Крайсчерче. Здесь нас встретил студент, у которого было очень много положительных отзывов на сайте, но мы знали, что его дом «так себе» - пересилило желание пообщаться с местными. Дом был действительно «так себе», в нем жили несколько парней-друзей-студентов, там было не особо убрано, старая мебель, отсутствие уюта, паутина в туалете... Зато мы очень здорово погуляли вместе с нашим «студентом» по городу, пообщались на разные темы, а вечером сделали вкуснейшие стейки и овощи на гриле!!! Именно то мясо было самым вкусным в Новой Зеландии. Спали мы в общей гостиной на надувных матрасах, нам выдали покрывала и чистое постельное белье, так что было вполне комфортно.


Следующий опыт CS в Новой Зеландии порадовал нас меньше. По фотографиям дом был просто шикарный, а также много положительных отзывов. Мы переписывались с хозяином, я предупредила, что мы приедем вовремя, и за день до приезда он сообщил, что он что-то напутал, у него сейчас живут испанцы, но он все равно нас примет. Мы приехали по адресу, в красивый район около озера маленького городка Ванака, но в доме никого не было. Через соседей мы связались с хозяином, он сказал проходить во внутрь. Представьте себе очень красивый дом-шале из клееного бруса с окнами в пол и припаркованную рядом Alfa Romeo -это был наш дом по каучсерфингу. Мы зашли во внутрь, в доме никого не было, но он был полностью открыт - на столе стоял ноутбук, документы, деньги, личные вещи. Мы оставили вещи и поехали за продуктами и на прогулку. По возвращению нас уже ждал и хозяин, и испанцы, которые готовили паэлью на кухне. Мы пообщались, хозяин оказался владельцем точек по скалолазанию и мото-техно-вело снаряжений. И тут дошла очередь до спальных мест... дом хоть и был очень красивый, но он был небольшой. На заднем дворе стоял «фургончик» или как я его называю прицеп-дача, но там поселились испанцы, а в нашем распоряжении была гостиная. Под деревом на сыром газоне у дома лежало несколько матрасов, мы заметили их еще по приезду, но никак не думали, что владелец на полном серьезе скажет «Не проблема, всем найдем место, у меня есть много матрасов!» и пойдет за теми матрасами... Я уже спланировала свой ночлег на большом кожаном диване, укрывшись пледом с оленями, а вот ребятам повезло меньше. Коля пошел помогать притащить матрасы с улицы, а мы с Машей тихо ржали в стороне, потому что про эти матрасы мы мочили байки сразу, как только их увидели. На матрасах лежали опавшие листья, ветки, и по словам Коли, из-под него расползались жуки, сверчки и всякие сколопендры, когда матрас подняли, отряхивая от всего ненужного. Так и прозвали эту ночь - ночь на матрасе со сколопендрами. Выспались мы хорошо, но сами понимаете, условия были для нас некомфортные и всю последующую дорогу мы смеялись без остановки.


После этой ночи всех нас пугала потенциальная возможность оказаться на очередном матрасе, а по плану было еще 2 ночи по CS. Ребята настаивали отказаться и остановиться в отеле, но так как я общалась на CS с хозяевами, то точно знала, что последний хост какой-то особенный и уговорила ребят все-таки остаться еще на одну ночь по CS! Помимо множества положительных отзывов и фотографий, у Майка был полностью заполненный профиль, где он написал о себе, своих интересах, о любимой музыке, о том, что для него каучсерфинг и многое другое. Майк написал мне сам, как раз тогда, когда я оставляла заявки на проживание в разных городах. А еще у него было написано, что для него CS это не бесплатный хостел, он готов делиться, но также хочет получать что-то взамен…далее дословно: «Вы можете помыть мою машину или постирать вещи»…и тут, знаете ли, мы начали сомневаться…Но я прочитала все отзывы и в них не было ничего плохого! Мы рискнули приехать, и в этот раз не ошиблись! В городе Taupo, на вершине горы, располагался элитный «коттеджный поселок» - как говорят у нас. Мы даже немного удивились, увидев дом, и что это все через каучсерфинг! Нас встретил Майк, помог разгрузиться, показал дом, с которого открывался панорамный вид на город! Майк заранее уточнил с кем я путешествую, есть ли среди нас семейные пары, и поселил ребят в отдельную комнату, а меня также отдельно - в соседнюю. Первое, чему я поразилась – шелковое постельное белье! Второе – раритетные автомобили около дома (Майк коллекционировал старинные машины). Третье – ужин! Майк приготовил для нас огромную баранью ногу по традиционному новозеланскому рецепту. Он угощал нас всем – от салатов до десертов, а еще открыл коллекционное вино. В тот момент мы вспоминали предыдущую ночь со сколопендрами на матрасе и не могли поверить в происходящее. Мы долго общались за большим обеденным столом, а утром следующего дня Майк сначала отвез нас на горячие источники, а потом показал город, устричную ферму и мы даже поиграли в гольф! Я первый раз в тот день держала клюшку =) Изначально мы планировали уехать ранним утром, но изменили наши планы, заехали в магазин, купили продукты на обед и угостили Майка «нашим» ужином. Стоит ли писать, что мы потрясающе провели время в этом маленьком городке?


Впечатления от каучсерфинга у меня остались только положительные, хоть и случались забавные моменты. Сейчас каучсерфинг для меня – это возможность узнать страну изнутри, попробовать местную кухню, узнать традиции, пожить, как локал. Я не ищу варианты проживания на CS с целью сэкономить, поэтому даже если оставляю заявки на проживание, соглашаюсь только в редких случаях. 

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

8 коммент.

  1. Очень интересная статья! И фотографии отличные, было интересно читать и смотреть)
    www.gvozdishe.com
    Follow gvozdishe on google+

    ОтветитьУдалить
  2. Поменяйте движок у сайта, он же безбожно тормозит. Невозможно листать страницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сайт на бесплатном хостинге. но проблема скорее всего из-за фотографий, буду уменьшать их размер. Спасибо!

      Удалить
  3. Показалось, что Вы немножко капризны, ну может самую малость

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, отличные советы! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. couchserfing - это чудесное изобретение человечества! не видать моим глазам Парижу, если б не couchserfing))

    ОтветитьУдалить
  6. couchserfing - это чудесное изобретение человечества! не видать моим глазам Парижу, если б не couchserfing))

    ОтветитьУдалить