37 самых полезных сайтов для путешественника

Я собрала свои самые любимые путешествовательные сайты в один список - проживание, авиабилеты, перемещения, составление идеального маршрута и просто хорошие приложения. Здесь собраны самые удобные и проверенные сервисы, которыми я пользуюсь во всех поездках.

Проживание

Booking.com - самый популярный и простой сайт для поиска отелей по всему миру, иногда стоит сравнить цены с - Roomguru.ru

Hostelworld.com - лучший выбор хостелов.

BedandBreakfast - для поиска проживания в формате кровать и завтрак.

Airbnb.ru - аренда квартиры/комнаты в любой точке мира, скидка на первый визит - здесь.

Kidandcoe.com - поиск комфортных, оборудованных для детей апартаментов.

Holidaypad.net - если вам надоели обычные отели, здесь найдете все самое "вау" - от дизайнерских домов до домика на дереве или хижины пастуха.

Couchsurfing.com - познакомиться с местными жителями и найти бесплатный ночлег.
Читайте про мой опыт с couchsurfing.com здесь.

Cancelon.com, Roomertravel.com - продать невозвратную гостиницу.

Авиабилеты

Piratesru.com - для отслеживания выгодных предложений по авиабилетам, турам и скидкам на отели. Для удобства можно подписаться на чат в telegram и получать все новости самыми первыми.

Aviasales.ru - здесь удобнее всего составлять сложные маршруты. Из Москвы в Париж, а обратно в Екатеринбург через Осло =)

Skyscanner.ru – простой удобный поисковик, именно его я использую изначально для поиска билетов. Здесь можно выбрать даты, а вместо страны указать "везде" и посмотреть уровень цен по разным направлениям. 

Whichbudget.com – поиск по авиакомпаниям лоу-кост, которые не всегда попадают в стандартные поисковики.

Kayak.com – здесь можете заглянуть в раздел explorer, где меняя месяц, сезон, уровень цены и длительность полета, вы получаете карту с ценами. Эта функция помогает примерно сориентироваться по бюджету разных направлений. На Kayak также можно искать отели и автомобили в аренду.

Momondo.com – отличный сайт для поиска авиабилетов. Попробуйте функцию "Куда поехать", где можно выбрать континент, тип отдыха, бюджет и время поездки - подходящие варианты отобразятся по выбранным фильтрам.

Перемещения

Rome2rio.com - отличный сайт для поиска всевозможных маршрутов из точки А в точку Б. Здесь же найдете информацию по отелям и достопримечательностям. 

Maps.me - подробные оффлайн карты для всех стран и городов. В поездках я пользуюсь только ими - скачиваю на телефон и забываю про навигатор.

Roadtrippers.com - потрясающий сервис для планирования маршрута на автомобиле. Изначально сервис работал только с картами США, но сейчас там доступны маршруты по всему миру. Удобно, что вы можете не только задать точки А и Б маршрута, но и добавить все необходимые места, при этом сервис составит оптимальный маршрут, покажет ближайшие достопримечательности и отели, а еще подсчитает длину пути и примерные затраты на бензин.

Blablacar.ru - удобный сервис для тех, кто хочет найти водителя "по пути". Указываете свой маршрут, связываетесь с водителем и договариваетесь о поездке.

Mitfahren.de - для поиска совместной машины, автобуса или поезда в Германии. На автобусы и поезда продаются "групповые" билеты, поэтому владельцы таких пассов за небольшую сумму продают вам поездку в группе, даже когда билетов на поезд нет.

Seat61.com - интересный сервис для поиска маршрутов поездов по всему миру. Здесь найдете все - от фотографий поезда и расписания до информации о билетах и ссылок на сайты локальных ж/д компаний.

Thalys.com - покупка ж/д билетов на скоростные поезда между Францией, Нидерландами, Бельгией, и Германией. Bahn.de - поезда в Германии.

Rentalcars.com - аренда автомобилей по всему миру. На этом сайте лучше всего прицениться, а дальше искать самый выгодный вариант.

Autoeurope.com – этот ресурс позволяет сравнивать цены на прокат автомобилей Европе.


Составление маршрута

Lonely Planet - одни из самых лучших путеводителей. На сайте можно купить электронный вариант или печатную книгу. Не забывайте искать промокоды на покупку книг или ждать акцию 3 книги по цене двух.

Free walking tours - напишите это в google и добавьте город вашего пребывания, сможете найти интересные бесплатные экскурсии от местных жителей. В качестве оплаты только чаевые на ваше усмотрение.

Tripster - поиск и бронирование платных экскурсий с местными жителями.

Tripomatic.com - интересный сайт с подробными картами городов для поиска интересных мест по описаниям и фотографиям на карте.

Дополнительно

Splitwise.com - удобное приложение (на смартфон) для учета "кто сколько платил". Если вы путешествуете группой и каждый тратит определенную сумму, потом не придется вручную высчитывать кто сколько кому должен.

Numbeo.com - сайт для планирования бюджета поездки в стране. Выбираете город и смотрите сколько что стоит - жилье (от покупки до аренды на длительный срок), транспорт (от одного километра такси до месячного проездого), питание (от ресторанов до самых популярных продуктов - 1кг картошки или пачки сигарет) и т.д. Данные примерные, т.к. по некоторым городам статистика не обновляется.

Routehappy.com, Seatguru.com - похожие сервисы для проверки информации по вашему рейсу: Wi-Fi, какое расстояние между рядами кресел в самолете, наличие розеток и другие особенности.

Airlinemeals.net - ознакомиться с меню на борту разных авиакомпаний, почитать отзывы и посмотреть фотографии.

Dontforgetyourtoothbrush.com - этот сервис поможет собрать багаж. Чтобы понять как это работает, посмотрите ролик в разделе How it works. Сервис платный, но составленный список обещает быть идеальным :)

WeatherPRO - максимально подробный прогноз погоды.


Удачных путешествий!

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

3 коммент.

  1. как всегда полезная статья! спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня самым полезным сайтом считается https://www.hotels.ru/rus/hotels/russia/crimea поиск на сайте занимает считанные секунды, результат придется по вкусу каждому.

    ОтветитьУдалить