Идеальный маршрут для знакомства с Фарерскими островами


Фарерские острова - это архипелаг из 18 островов в Атлантическом океане, расположенных между Исландией, Норвегией и Шотландией. Поездка на Фареры не из самых простых и бюджетных, поэтому сюда нужно приезжать с готовым планом.
Дом у озера, деревня Saksun
Заранее спланированный маршрут позволит вам посетить интересную экскурсию, прокатиться на вертолете-маршрутке и не тратить время на ожидание парома до соседнего острова, ведь не до всех островов архипелага есть подземные туннели. Наш маршрут по Фарерам получился идеальным благодаря тому, что его организовывали местные жители. Нам повезло найти недорогое жилье с 3-х разовым питанием у русскоговорящих Ивана и Кинги, и у них же мы арендовали машину с гидом/водителем и заказали трансфер из/в аэропорт. У нас заранее были забронированы билеты на все перемещения (паромы/вертолеты), а если погода портилась или опускался туман, то ребята быстренько ориентировались и меняли маршрут. Итого, за 6 полных дней мы успели посмотреть самые красивые места и погода нам ни чуть не помешала!

Водопад в деревне Saksun
Делюсь контактом ребят - eysturland.fo
На сайте есть вся необходимая информация о жилье с картинками, а также есть форма для обратной связи. Хочу еще добавить, что перед составлением нашего маршрута, Иван скинул мне программу на 10 дней с подробным описанием всех мест, и уже из этого списка мы выбирали самые интересные для нас места. Как мне кажется, недели на Фарерских островах для первого раза достаточно, и если не брать "про запас" дни на случай непогоды, тогда даже за 5-6 дней можно увидеть множество красивых мест.

Наш маршрут по Фарерским островам на 6 полных дней:

День 1, пятница 29 июля. Вечерний перелет Берген - Вагар (Фарерские острова)

Встреча в аэропорту, поездка в праздничный Торсхавн (29 июля 2016 года - День Святого Олава), размещение в Клаксвуйк (здесь находится дом).
Вид из окна дома.
День 2, суббота 30 июля. Посещение красивых деревень островов Эстурой и Стремой

Прогулка на автомобиле по самым красивым деревням островов Эстурой (Джегв (Gjógv), Фуннингур (Funningur), Ойи (Eiði), Тофтир (Toftir), Явувуйк (Æðuvík), Гёта (Gøta), Фуглафьoрур (Fuglafjørður)) и Стреймой (Чёднувуйк (Tjørnuvík), Саксун (Saksun) и т.д.).
Вид с холма на одну из деревень острова Эстурой
Деревня Джегв

День 3, воскресенье 31 июля. Посещение островов Фуглой, Виой и Куной

Паром на отдаленный остров Фуглой (Fugloy), пешая прогулка на Фуглое: Хаттарвуйк-Чишчя (Kirkja), вертолёт Чишчя (Kirkja) - Клаксвуйк. Обед. Автопрогулка по островам Виой (Viðoy) и Куной (Kunoy).
Остров Фуглой с вертолета
Деревня Хаттарвуйк, остров Фуглой
День 4, понедельник 1 августа. Посещение южного острова Суурой

Паром Тоушхавн - Суурой (Suðuroy) 08:30-10:30. Проплываем острова Сандой (Sandoy), Скювой (Skúvoy), Стоура Дуймун (Stóra Dímun), Луйхтла Дуймун (Lítla Dímun). Экскурсия по Суурою (Suðuroy) на автомобиле: деревня Фамьин (Famjin) – первый фарерский флаг, город Воавур (Vágur), обрыв Байнисвёр (Beinisvørð), мыс Акраберг (Akraberg)– самая южная точка Фарер с маяком, деревня Квальба (Hvalba), обрыв Норберг (Norðberg), город Твёройри (Tvøroyri), посещение старого классического фарерского бара. Обратный паром 18:30-20:30.
Деревянный мост в горах недалеко от деревни Sandvik, остров Суурой
Скалы около обрыва Байнисвёр

День 5, вторник 2 августа. Посещение острова птиц Мичинес

Паром без автомобиля Сёрвавур, остров Вавур - Мичинэс 10:20-11:05. Пешая прогулка на мыс Мичинэсхольмур (3-4 часа). Отдых в деревне Мичинэс, обед (1-2 часа). Паром Мичинэс -Сёрвавур, Воар 16:20-17:05. Посещение деревень Бёур (Bøur) и водопада около деревни Гасадалюр (Gásadalur).
Паффины на острове Мичинэс
Водопада около деревни Гасадалюр
День 6, среда 3 августа. Посещение острова Калсой

Паром Клаксвуйк - Сирадалюр, Калсой (Syðradalur, Kalsoy) 10:00-10:20 (на пароме умещается всего 14 машин, поэтому очередь лучше занимать заранее, или придется ждать следующий паром). Прогулка из деревни Трётланэс (Trøllanes) к маяку Катлур (Kallur) - 1.5часа. Посещение деревень Микладалюр (Mikladalur), Хюсар (Húsar). Паром Калсой-Клаксвуйк 15:50-16:10.
Маяк Катлур, остров Калсой
Пейзажи гор по дороге
День 7, четверг 4 августа. Водная экскурсия к гротам Вестманна (Vestmannabjørgini) 

Экскурсия на кораблике к гротам Вестманна за дополнительную плату. Посещение столицы Фарерских островов - Торсхавн (Tórshavn). деревня Чишчюбёур (Kirkjubøur) - домики с крышей из травы.

Гроты Вестманна
Деревня Чишчюбёур
День 8, пятница 5 августа. Посещение озера Leitisvatn, самолет Вагар - Копенгаген 14:55

Путь от дороги до озера занимает 45 минут, прогулка к водопаду (где озеро впадает в океан) также требует дополнительного времени, поэтому планируйте все заранее.

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

9 коммент.

  1. Очень хотелось посмотреть фотографии, но они такие огромные что большая часть уходит из экрана в сторону. И просмотр невозможен(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю через какой браузер вы смотрите, у меня таких проблем нет. Попробуйте google chrome.

      Удалить
    2. Так это эж хорошо, что огромные - а то маленькие-то и не разглядишь =)

      Удалить
  2. спасибо за статью! вы проживали в одном месте всё время? какой у вас получился бюджет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бюджет лучше уточнить непосредственно по ссылке на отель, т.к. мы арендовали там все)) а цены могут поменяться. У нас вышло 715 евро с человека.

      Удалить
  3. Подскажите пожалуйста, такой бюджет у вас подучился вместе со всеми дополнительными расходами на экскурсии?
    На всю поездку в целом?
    Заранее спасибо за ответ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А такой это какой? Я вроде нигде не писала про деньги)

      Удалить
    2. Здравствуйте, видимо имелось ввиду не "такой" а "Какой"? Мне тоже интересно какой бюджет.

      Удалить
    3. У меня вышло 715 евро за все.

      Удалить