Валюта Фарерских островов. Нужны ли наличные деньги на Фарерских островах?


"Красивые цветные открытки" - именно так думают о фарерских кронах все, кто хоть когда-нибудь держал купюры в руках. Их не хочется тратить, а хочется разглядывать. Несмотря на юридическую принадлежность Фарерских островов к Дании, маленькие, но гордые острова имеют свою национальную валюту.

Бумажные купюры занимают достойное место в списке самых красивых и необычных денег мира. Фарерские кроны – это только купюры номиналом 50, 100, 200, 500 и 1000 крон, а монетки на Фарерских островах используют датские. На Фарерах также принимают датские кроны, а вот в Дании фарерские кроны у вас никто не примет. Если вы совершаете покупку на островах за наличные деньги, то сдачу вам дадут фарерскими купюрами, но датскими монетками. Курс у датской и фарерской кроны совпадает.

Фарерские кроны не зря называют одними из самых красивейших денег в мире, ведь на каждой купюре, выполненной в стиле акварели по мокрой бумаге, нарисован морской житель (ракушка, рыба, краб), птица или насекомое, а на обратной стороне акварелью нарисованы самые красивые места Фарерских островов. Некоторые из которых нам даже удалось увидеть!

Наличные деньги на Фарерах понадобятся только в маленьких деревнях и на некоторых паромах, во всех остальных случаях можно платить картой или даже в евро (редкое исключение из правил для туристов).

В случае необходимости, вы всегда можете поменять валюту в банке Eik в крупных городах  Фарерских островов - Клаксвуйк или Торсхавн.
Купюра в 200 крон на фоне скал, которые изображены на ее оборотной стороне.

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

4 коммент.

  1. меня эти острова невероятные просто манят..
    да, еще и купюры там такие! оххх

    ОтветитьУдалить
  2. Деньги безумно красивые)))
    Фотографии такие красивые будто эти чудные места не на нашей земле а в параллельной вселенной)

    alisigina

    ОтветитьУдалить