12 советов как найти дешевый авиабилет

Хочу поделиться с вами своим способом поиска авиабилетов. Скажу сразу, что нет никаких сайтов, секретных кнопок для поиска недорогих билетов. Их надо искать, выбирать, рассматривать разные направления, сравнивать цены, менять города...в общем, танцевать с бубном у компьютера. Я не пишу здесь про ошибки в тарифах, какие-то небывалые скидки, ведь большинство из вас, как и я, не могут просто так сорваться и в любой день улететь, увидев спец-предложение, поэтому следующие 12 пунктов помогут вам найти билет в любое время.


  1. Создайте себе отдельную почту для всевозможных рассылок и подпишитесь на информационные рассылки авиакомпании, чьи направления для вас в приоритете. Сразу поставьте пометку, что это не спам, иначе все письма будут отправляться именно в эту папку.
  2. Поиск билетов я делаю примерно раз в три дня, причем иногда я действительно знаю куда хочу и ищу хорошие варианты, а иногда просто выбираю в поисковике Москва - Везде и смотрю цены. Так я нашла прямой рейс в Италию (Верона) за 12т.р., когда авиабилеты в другие города стоили не дешевле 20т.р.
  3. Если вы уже определились с направлением, но даты у вас открытые, то используйте в поисковиках календарь цен - там отображаются цены по дням и когда выберите дату отправления, обновятся цены в календаре на обратный путь. С таким календарем вам будет удобнее найти самые недорогие билеты. Таким поиском я пользовалась при поиске билетов в Японию.
  4. Если вы не можете найти хороший (я имею ввиду недорогой и без ночной пересадки, например) билет, то смотрите удобные стыковки. Так я искала билет на новый год в Португалию. Сначала я смотрела куда недорого из Москвы на эти даты, а потом смотрела из каких выбранных мест недорого в Лиссабон. "Выстрелила" Бельгия (хотя пока я думала, билеты выросли в цене на 5т.р.), а дальше уже мы выбрали по цене и времени удобные стыковочные рейсы и все купили.
  5. Не выбирайте конкретный аэропорт, лучше при поиске использовать все аэропорты города. Ну только если у вас нет каких-то особенных пожеланий вылета/прилета в определенное место. Выбирая аэропорт вы пропустите часть предложений, которые, возможно, будут дешевле.
  6. При самостоятельной стыковке рейсов сверяйте аэропорт прилета/вылета и закладывайте время на транспорт, если аэропорты не совпадают.
  7. Если нет билетов в нужный город, смотрите по карте ближайшие города/страны, ищите рейсы до них и, возможно, оттуда смотрите поезд/такси/бла-бла-кар/аренду автомобиля до места назначения. Например, многие летят в Мадрид, а оттуда берут машину и едут в Португалию.
  8. Копите мили! Лучше всего привязать свою банковскую карту к конкретной программе, т.к. если у вас немного транзакций, то по чуть-чуть мили будут копиться и однажды превратятся в билет. У меня все завязано на Аэрофлот бонус (это точно не лучшая программа, но именно для меня направления Аэрофлота в приоритете, плюс я им действительно часто летаю и мили копятся также за перелеты). Что вы теряете, если не копите мили: за рейс Милан-Москва и Копенгаген-Москва мне начислили по 1000 миль, за билеты классом дешевле начисляют по 500 миль, плюс если вы совершаете крупные покупки, то это от 1000-2000 миль в месяц. Уже за полгода можно накопить на билет Москва-Алматы-Москва, который стоит за деньги 18500 т.р., а за мили 20.000 миль и 533р. Именно его я и купила на ноябрь (цены актуальны на сентябрь 2016 года).
  9. Если вы никак не можете найти билет на нужное направление по хорошей цене, то попробуйте обратиться в турагентство и взять у них самый дешевый тур с самой дешевой гостиницей. Тогда полетите чартерным рейсом, а уже по прилету отпочковывайтесь от тура.
  10. Билеты дешевеют очень редко! В 9,9 случаев из 10 билеты на моих глазах дорожали, поэтому если вы нашли оптимальный вариант, то его надо купить как можно скорее. НО! Например, авиакомпания Победа периодически добавляет новые дешевые билеты, так что если постоянно мониторить направление, то можно найти выгодный вариант даже если до этого билеты уже стоили дорого.
  11. Даже если вы нашли хороший билет, то обязательно зайдите на сайт авиакомпании/нескольких выбранных авиакомпаний и посмотрите цены там. Часто при переходе из поисковика на сайт а/к цена падает или там могут отображаться промо-билеты, которых нет в общей выборке.
  12. Попробуйте добавить дополнительный сегмент на обратном пути или на пути туда, если вы покупаете билеты отдельно. В поисковике (например, skyscanner) выбирайте опцию "сложный маршрут", и если вы возвращаетесь в Москву, например, то добавьте еще строку Москва-Новосибирск или Москва-Казань/Иркутск/Пермь/Томск и так далее. Часто при добавлении нового сегмента билет дешевеет, но нужно перебирать разные варианты и искать. Смешно, но это так. Когда мы искали билеты в Майями, просто Москва-Майями-Москва стоил 34 т.р., а при добавлении Екатеринбурга билет дешевел до 24 т.р. Существенная разница, да? ВАЖНО! Если вы летите с багажом, то нужно заранее уточнить у авиакомпании или при регистрации, что по вашему рейсу выдача багажа будет в Москве, чтобы вы могли забрать багаж и уйти, а не лететь в Сибирь или куда-то еще там. Лучше всего, имея такие билеты, лететь с ручной кладью, тогда никто и ничто не помешает вам просто не пойти на последний сегмент билета. Имейте ввиду, что если вы покупаете билеты туда-обратно, то на пути "туда" нельзя отменять последний сегмент, иначе вам обнулят обратный билет.
Отличного путешествия!
P.S. Надеюсь, что данная статья была для вас полезной!

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

5 коммент.

  1. >> Скажу сразу, что нет никаких сайтов, секретных кнопок для поиска недорогих билетов

    Kiwi же, не? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сайт kiwi.com

      Ищет любые рейсы между выбранными территориями (города, страны или просто некий радиус до 2000 км), включая стыковки лоукостеров, которые не подцепляют никакие другие агентства, пересадки со сменой аэропорта, разные аэропорты прилёта/вылета и т.д.

      Удалить
    2. Я не советовала никакие конкретные сайты, потому что сегодня выгодно здесь, а завтра там. 12 пунктов в общем помогут найти билет.

      Удалить
    3. Да этот сайт показывает различные возможные стыковки и цены. Но при этом,например, прямые рейсы он может показать с ценой гораздо выше, чем на других сайтах, иногда разница в 2 раза. Именно поэтому советовать какой то определенный сайт не совсем правильно, хорошие цены могут оказаться на любом сайте.

      Удалить