Серфинг в Норвегии - холодно или нет?

Знали ли вы, что за полярным кругом круглый год катаются на серфинге? Надеюсь, вам не стало холодно, а стало интересно! В этой статье расскажу про наш опыт серфинга в Северной Норвегии и свои впечатления.
Фото Илия Воскресенский @elivosk
Очередной чумовой день привел нас на базу Arctic surf, что в деревеньке Unstad на Лофотенских островах. Подъезжая к лагерю мы были уверены, что серфинг отменится, потому что ветра совсем не было (а значит и волн в нашем понимании), но ребята из серф-школы сказали, что сегодня отличная погода! Первым делом мы отправились на пляж посмотреть волны и само место, где нам предстоят целых 3 часа чего-то нового.
Бухта Unstad, Лофотенские острова
На пляже в Unstad волны были слишком большие для нас – новичков, поэтому мы вдоволь насмотрелись как профессиональные серферы ловят большие волны и поехали в другую деревню - Flakstad, где волны были спокойнее, но подходили для обучения в самый раз.
Волны в бухте Unstad, Лофотенские острова
Чтобы не помереть от холода в 12-ти градусной воде, всем выдают теплые (толщиной 6 мм) неопреновые гидрокостюмы, неопреновые ботинки и варежки тоже из неопрена, причем костюм содержит дополнительную защиту на шее, капюшон, и не закрытым остается только лицо (глаза, щеки, нос).
Специальные защитные костюмы для серфинга в холодной воде
Когда заходишь в воду, костюм начинает намокать, но тело по-прежнему находится в тепле. И даже когда тебя сбивает волной и холодная вода просачивается во внутрь костюма через шею, она вскоре достигает температуры тела и вновь становится тепло. Купаться в холодной воде в таком костюме очень комфортно, поэтому мы целых 3 часа даже не думали выходить. Если снять варежку и окунуть руку в воду, то она мгновенно замерзает и в этот момент ты еще сильнее ощущаешь защиту костюма и натягиваешь мокрую варежку обратно.
Норвежское море, бухта Unstad
В Норвегии на серфинге катаются круглый год! Если вы новичок, то не переживайте, в серф-школе вам найдут самого симпатичного инструктора. В Норвегии я серфила второй раз в жизни (первый раз был летом в Чили), но заполярный серфинг понравился мне больше). Все время с нами был инструктор, который помогал ускориться на волне, объяснял наши ошибки и показывал большой палец вверх, когда нам удавалось поймать волну самим!
Поймали волну!
Нам очень понравилось в Arctic surf, и когда мы только зашли в двери школы, нас встретили, напоили кофе и рассказали в подробностях что и как. Хоть мы и провели в серф-школе совсем мало времени, мне очень понравился их интерьер и даже показалось, что я где-то на Гавайях. На территории школы можно даже жить, к вашим услугам уютные номера, сауна с прозрачной стеной, кухня и комната отдыха.
Интерьер серф-школы Arctic Surf
Интерьер серф-школы Arctic Surf
Интерьер серф-школы Arctic Surf
Гостиничный домик в серф-школе Arctic surf
А теперь немного рассказов и много волн. К сожалению, именно фотографий наших покатушек у меня нет, потому что как только мы приехали в бухту Flakstad, сразу же натянули костюмы, изучили базовые "приемы" и отправились в воду.
Бухта Flakstad, Лофотенские острова
Настя и серфинг :)
Фото Илия Воскресенский @elivosk
Настя и серфинг часть 2 :)
Фото Илия Воскресенский @elivosk
На пляже Flakstad волны были совсем небольшие, но очень подходили для таких новичков, как мы. Еще большим плюсом для меня было то, что на этом пляже было неглубоко и чтобы заплыть подальше не нужно было грести, достаточно было просто пройти от берега дальше в море.
Волны на пляже Unstad, Лофотенские острова
Забавно, что серфинг в суровой Норвегии мне понравился гораздо больше, чем летом в Чили. Я уже написала, что мне было гораздо теплее в толстенном костюме, ведь в Чили мы катались с голыми ногами и даже в теплое время года после 3-х часов в воде они начинают замерзать. Плюс в Чили волны были уже на глубине и мне приходилось долго грести чтобы что-нибудь поймать, да и сами волны были слабее, поэтому успешных попыток было гораздо меньше...хотя с волнами не угадаешь!


Потребуется много тренировок, чтобы вот так взять и словить волну. И даже несмотря на мою нелюбовь к воде, серфинг мне безумно понравился и я всерьез задумалась заниматься им еще!

Ловите много фотографий того самого 21 сентября 2016 года!

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

2 коммент.

  1. Когда увидела заголовок, сразу подумала: "Как? Это же замёрзнуть на раз-два можно!" А найдя ответ, мне сразу легче стало :)

    Фотографии очень красивые! И я не говорю про сёрфинг, но мне бы вообще в Норвегию приехать и увидеть всю эту красоту своими глазами!

    Blog / Marie Fox

    ОтветитьУдалить