Подробный маршрут: Что посмотреть в Бельгии за 2 дня?

Традиционно после каждой поездки я пишу информацию о нашем маршруте с небольшими подсказками о перемещениях, наиболее выгодных вариантах как добраться "из" и "в", отзывами об отелях/хостелах и ресторанах. В этой статье про Бельгию и ее города: Брюссель, Гент, Брюгге.


Ну а для начала мое первое видео о нашем перелете из Москвы в Брюссель или как создать канал на youtube, если твой рейс задерживают)))



День 1, 2 января Москва-Брюссель-Гент-Брюгге


Трансфер из аэропорта Брюсселя (Zaventem) в центр города.
Наш самолет задержали, поэтому мы уже настроились, что доедем до города только на такси, но оказывается последний поезд отходит в 00:30 и мы на него успели! Цена билета 8,5 евро, поезд идет около 30 минут и прибывает на станцию Центрального вокзала Брюсселя.

Заселение в хостел Jacques Brel Youth Hostel
Отзыв: в целом все было неплохо, но он находится достаточно далеко от вокзала, хотя при бронировании нам показалось, что это близко. Заявленный завтрак не оправдал никаких ожиданий, как и комната, где мы провели всего пару часов, заехав поздней ночью (после прогулок по ночному городу) и выехав в 7 утра.

Прогулки по Брюсселю
Прогуляться по городу мы успели еще ночью, потому что на Брюссель обрушился снегопад и это было очень красиво! А днем мы забежали на главную площадь Grand Place, съели клубнику в шоколаде в Godiva, проведали писающего мальчика и в очередной раз разочаровались в вафлях во всех этих туристических местах. Вафли не вкусные, а вместо такой же красивой, как на витрине, вам накидают что-то подобное на вашу и зальют все шоколадом...

Поезд Брюссель-Гент
В кассе вокзала мы объяснили, что нам необходимо доехать до Брюгге, но мы хотим выйти на прогулку в Генте. Такой билет стоил 15,7 евро. Если вам меньше 26 лет, то билет будет стоить дешевле. Поезда ходят часто, покупать билет заранее не нужно. Но если хотите свериться с расписанием, то все можно заранее проверить на сайте бельгийских железных дорог - belgianrail.be.

Набережная Гента

Прогулки по Генту
Через 30 минут ваш поезд прибудет на вокзал Gent-Sint-Pieters, откуда до центра города вы доберетесь на трамвае (2 платформа, 3 евро) или пешком (около 30 минут). Мы оставили вещи в камере хранения (4,5 евро камера среднего размера для двух небольших чемоданов) и побежали на трамвай.
Гент небольшой город, а все достопримечательности сосредоточены в центре, так что если вы заранее не подготовились, то зайдите в туристический центр за буклетом с основными местами, сходите на Free Walking Tours, попробуйте картошку и морепродукты и отправляйтесь в Брюгге.

Поезд Гент-Брюгге
От Гента до Брюгге всего 30 минут на поезде, так что всего из Брюсселя сюда ехать около часа. В Брюгге мы остановились в хостеле Lybeer Hostel, где взяли двухместный номер под самой крышей. Хостел расположен достаточно близко к вокзалу и находится практически в самом центре. Я только сейчас обратила внимание на его название нашего хостела и мне стало понятно к чему были вывески про пивные дегустации и почему кто-то пел на нашей лестнице до 2:00 ночи.

Прогулки по ночному Брюгге
Город очень уютный и очень красивый, так что Брюгге стоит увидеть и днем, и вечером, особенно в последний день Рождественских ярмарок.

Набережная Гента

День 2, 3 января Брюгге-Антверпен-Брюссель


Прогулки по Брюгге
Вы легко найдете самые знаменитые и интересные места города и вам их отметят на любой карте. А вот с едой, как нам показалось, не все так просто, ведь вокруг одни вафли и шоколад. По рекомендации Lonely Planet зашли в самом центре в рыбный бар Den Gouden Karpel. Там было достаточно вкусно и вполне приемлемые цены на морепродукты. 

Поезд Брюгге-Антверпен
Стоимость билета 10 евро, в пути чуть больше часа. В Антверпен мы поехали только ради вокзала и больше от скуки, так как проводить время в Брюссели не очень хотелось. Так вот, вокзал там как вокзал и ехать туда ради него точно не стоило.

Поезд Антверпен-Брюссель
Стоимость билета 7,4 евро, в пути около 1 часа.

Ужин в Брюссели
По дороге в наш хостел Sleep Well (вполне неплохой, но все же нужно было найти что-то ближе к вокзалу) забежали на обед в ресторанчик Arcadi Cafe, который был отмечен звездой в Lonely Planet и в котором, как выяснилось, я была 3 года назад, но совершенно случайно! Там вкусно, приемлемые цены, большие порции, а в меню есть все - от пива и спагетти до тортов и национальной кухни.

Хорошего путешествия!

Дома на Grand Place, Брюссель

Снегопад в Брюссели

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

1 коммент.

  1. Отличный пост и фотографии! Сам ездил по такому же маршруту на предыдущие новогодние праздники. Правда времени было чуть больше, поэтому ещё в Люксембург на день заехал.

    ОтветитьУдалить