Бристоль - мой новый любимый город в Англии

Бристоль неожиданно удивил! Сюда за цветными домиками, разрисованными граффити улицами, красивыми ресторанами, приятными прогулками, неожиданными интерьерами, классными отелями, интересными экскурсиями, фестивалями и не только! Тот случай, когда совершенно не ожидаешь ничего и приятно удивляешься после.

Я держу в руках туристический гид по Бристолю на 2018 год и восхищаюсь как много в таком небольшом городке происходит интересных событий! На каждый месяц здесь расписано по 5-10 мероприятий, но самое интересное пройдет 9-12 августа - 40-ой Бристольский международный фестиваль воздушных шаров! 150 цветных воздушных шаров поднимутся в небо над городом. «Фотошоп!» - будут писать под фотографиями, но нет, все это будет реально! Возможно и мы поедем посмотреть на эту красоту, ведь Бристоль всего в 2х часа на поезде от Лондона.


Путеводитель, кстати, можно скачать бесплатно (кликать сюда), там масса полезных советов и интересных мест. Также и на официальном сайте Visit Bristol есть куча ценной информации - visitbristol.co


Вы когда-нибудь держали в руках английские фунты? А бристолькие фунты? Бристоль смог меня удивить! Эти цветные денежки - настоящие! Всего есть 4 купюры - £1, £5, £10, £20 и каждая из них разрисована местными художниками. Обменять фунты на бристолькие фунты можно в туристическом офисе, а потратить только в Бристоле (не везде, но в туристическом центре есть буклет с отмеченными местами, где их принимают в качестве оплаты).
На купюре £1 изображена девушка на велосипеде, а с другой стороны нарисована карта города и жители бристольского зоопарка. Также добавлена фольгированная бабочка, подтверждающая подлинность денежки. На £5 цветные домики, медведь и знаменитые люди Бристоля - кто здесь жил или бывал (например, Джоан Роулинг). Мне кажется такая купюра отличный сувенир из Бристоля и это даже дешевле магнита.


Clifton - самый настоящий цветной рай!
Цветные улочки одна за другой идут то вверх, то вниз, причем цвета меняются очень смело: двери всех оттенков, яркие дома, увитые корнями глицинии и кое-где узкие ступени с маленькими садами в частных домах и необычными «дорожными знаками», вроде «you are very beautiful”.


Уже после поездки я нашла в районе Clifton массу красивых отелей и ресторанов. Когда вы соберетесь в Бристоль, посмотрите заранее Avon Gorge Hotel, The Ivy Clifton Brasserie, The Lodge at Bristol Zoo Gardens, The Lido Restaurant, River Cottage Canteen, Number Thirty Eight - причем цены в отелях и ресторанах не выше европейских!

Avon Gorge Hotel
А вот список прекрасных мест для "покушать",  где мы были и где нам очень понравилось:
@thefloristuk - очень красиво оформленное заведение с вкусными коктейлями (еда также есть, но не пробовали). Цены чуть выше остальных мест.
@wokyko - азиатская кухня. Вкусно + атмосферно. Место очень маленькое, скорее всего придется подождать!
@bristolharbourhotel - Gold bar👌🏼очень красивый бар с очень классными коктейлями!
@pinkmansbakery - обалденная кондитерская. Дешево и вкусно 😋 
@francomancapizz - самая вкусная пицца (одна сеть, что и в Лондоне).
@swoon_gelato - итальянское мороженое 🍦


Также можете посмотреть здесь подборку официального гида Бристоля по районам и разделам "Afternoon tea", "Sunday lunch", "Dog friendly" и т.д.


Бристоль входит в 20-ку городов, где вы можете посмотреть лучшие в мире уличные граффити. Соглашусь! В районе Southville, по дороге на табачную фабрику (по воскресеньям там ярмарка до 15:00) все стены расписаны чем-то необычным. Ощущение, что бесплатно гуляешь по картинной галерее.


Один из самых дорогих современных художников в мире до сих пор остается неизвестным. Он общается с миром, рисуя граффити с очень глубоким смыслом на разные темы: социальные проблемы, войны, миграция, потребительство, гомосексуализм, личные отношения и т.д. - обо всем, о чем нам всем пора бы уже давно задуматься. Каждая его работа наполнена смыслом и практически каждую уносят вместе со стеной. На фотографии ниже я стою перед граффити Бэнкси (он родом из Бристоля), где любовник прячется в окне от мужа. ⠀


Как добраться в Бристоль? 
Бристоль - один из самых легко доступных городов в Великобритании, сюда можно прилететь, приехать на автобусе, поезде или автомобиле. 
  • На поезде. Железнодорожная станция Bristol Temple является крупнейшим железнодорожным узлом на западе Англии. Прямые поезда из Лондона, Шотландии, Уэльса, Манчестера и Бирмингема. Стоимость билета на поезд из Лондона составит от от £45 до £90 в одну сторону и займет 2 часа.
  • На самолете. В Бристоле есть большой международный аэропорт и сюда летают самолеты из 125 городов! Из аэропорта легко добраться до центра за 30 минут автобусом Airport Flyer Express, который ходит каждые 10 минут днем и всю ночь. До центра города всего 30 минут, а билет на автобус также включает в себя поездку в пределах внутренней зоны города на любом автобусе. Много полезной информации на сайте аэропорта Бристоля - здесь.
  • На машине. Бристоль идеально расположен для подъезда с Лондона (время в пути 2,5 часа, расстояние 193 км), а также с севера и востока Англии, он расположен на пересечении автомагистралей M4 и M5. Про парковки в городе можно почитать - здесь


Спорим вам не хватит двух - трех дней на город? Бристоль кажется маленьким, но на самом деле здесь собрано огромное количество интересных мест. Вот некоторые из них:

Музей Brunel's SS Great Britain
Прекрасного путешествия!






Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

3 коммент.

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень вдохновляюще! Спасибо! Я переезжаю в ближайшеее время в Бристоль (ни разу там до этого не побывав) и супер волнуюсь. Но ваш рассказ обнадёживает :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И мы думаем, поделитесь пожалуйста как вам? У нас дочь годовалая, мы там не одичаем? ������ В лесах))

      Удалить