Ресторан «ЕМ», Санкт-Петербург

Если вы хотите попробовать что-то действительно вкусное, то вам точно стоит обратить внимание на маленький ресторан "EM", что на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. Ресторан открыт всего 15 часов в неделю - со вторника по субботу и всего по 3 часа в день! "EM" как раз тот ресторан, который советуют топовые иностранные путеводители, вроде Lonely Planet.


Контакты ресторана:
+7 (921) 960-21-77
Набережная реки Мойки, 84
Санкт-Петербург, 190000
dinner@emrestaurant.ru


Мне удалось побывать в "EM" во время нашего гастрономического тура по Санкт-Петербургу. В статье Самые вкусные заведения Санкт-Петербурга я уже делилась списком самых вкусных мест северной столицы, но "EM" произвел невероятное впечатление! Про "EM" можно сказать "Для своих" - ресторан небольшой, открыт всего 3 дня в неделю по 3 часа во вторника по субботу. Чтобы сюда попасть, вам необходимо забронировать визит на сайте Emrestaurant.ru.


На сайте ресторана написано "ЕМ — первый ресторан авторской кухни, где всё, начиная от хлеба и заканчивая кофе, готовится на печи AGA прямо в гостевом зале". Все так и есть! И пока готовился наш вегетарианский сет, нас угостили вкуснейшим домашним хлебом и не менее вкусным маслом...уплетали за обе щеки!


Хозяин ресторана - Эдуард Мурадян, как правило, сам встречает и провожает гостей, возможно поэтому в EM такая приятная домашняя атмосфера. В ресторане нет меню, там предлагают гастраномические сеты, которые меняются раз в несколько недель. Если вы хотите произвести на кого-то впечатление, смело бронируйте столик в ЕМ!


Все блюда готовят на чугунной плите AGA прямо в зале. Возникает ощущение, что ты пришел в гости к старому другу, и пока хозяйки хлопочут на кухне, подготавливают продукты для нового блюда и сервируют тарелки, ты отдыхаешь с друзьями и дегустируешь прекрасные вина.


Отдельные овации шеф-повару Олесе Дробот и су-шефу Виктории Мосиной! Именно они превращали обычную капусту в самую вкусную в моей жизни, а простую луковицу - в шедевр!


Повара готовят сет к определенному часу, поэтому не вздумайте задерживаться! Вы сразу будете знать все позиции "меню", которые следуют друг за другом. "Тема ужина меняется раз в несколько недель, и почти всегда это что-то необычное: то все блюда вдохновлены произведениями импрессионистов, то количество ингредиентов в каждом курсе соответствует последовательности Фибоначчи, то еда по мотивам рецептов Огюста Эскофье, то конфеты из яблока и креветок c жемчугом из кокоса, то консоме из каркаде с перепелкой" - сообщает Афиша.


Наш вегетарианский сет "ЕМ" был следующим:

  • Луковица с кремом из солода
  • Эдамаме из шпината и гелем из лимона и шафрана
  • Запеченный редис со спаржей и чипсами из кинзы
  • Шиитаке с кремом из кешью и пудрой из папоротника
  • Копченая капуста конфи с черемшой и соусом из щавеля и трюфеля
  • Черноплодная рябина с розовым муссом и желтой сливой


Пока мы наслаждались луковицей с кремом из солода, повара уже готовили ингредиенты для пятого блюда сета. За всем, что происходило на кухне, хотелось наблюдать без остановки - это было очень красиво и профессионально!


Эдамаме из шпината и гелем из лимона и шафрана.


Запеченный редис со спаржей и чипсами из кинзы. Это блюдо было самым красивым и цветным. Сначала на тарелках появился соус, потому туда добавили запеченный редис и завершили "образ" спаржей и чипсами из кинзы.


Когда блюдо сета было готово, официант Арсений громко объявлял его название и ставил блюдо на стол. Официант в ресторане всего один, но он блестяще выполняет свою работу!


Подачу блюд в "ЕМ" называют "мишленовской" - порции небольшие, но в них концентрирован вкус каждого продукта. Вас не удивят большой тарелкой супа, но вы надолго запомните вкус той самой луковицы, и это очень ценно для ресторана.


Шиитаке с кремом из кешью и пудрой из папоротника.


Подготовка копченой капусты конфи была самой сложной - сначала ее запекли, потом подожгли, потом запекли еще раз в чугунной плите. Это блюдо получилось невероятно вкусным и я никогда не пробовала такую капусту! Ее подавали с черемшой и соусом из щавеля и трюфеля.


К последнему блюду сета все мы уже были сыты, хотя размер каждого из них не превысил размера ладошки. Формат сета на ужин показался мне очень правильным, но необычным. Я получила удовольствие от еды, от наблюдения за процессом, а еды было ровно столько, сколько необходимо для сытного ужина.


Контакты ресторана:
+7 (921) 960-21-77
Набережная реки Мойки, 84
Санкт-Петербург, 190000
dinner@emrestaurant.ru

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.