Интервью с путешественниками часть 4, Отправляемся в кругосветное путешествие с Александрой

All around the world: Это интервью полностью поменяло мое представление о кругосветном путешествии, и я с удовольствием пообщалась с Александрой, которая уже почти год находится в пути! Здесь речь не о поиске себя и побеге от текущих проблем, в этом интервью о правильном, здравом подходе к планированию кругосветного путешествия...Когда цель не просто побывать везде, цель - пожить в новой стране, изучая традиции и особенности. Я бы назвала это интервью "кругосветка с умом" или как посмотреть весь мир, не забывая ни о работе, ни о будущих планах и точно зная ответ на вопрос "куда дальше?". 
В горах Патагонии


О себе



Привет, я Саша и в этом году я достигла "философского возраста", т.е. попросту говоря, мне 33 года. За это время я не построила дом и не посадила дерево, зато накопила любовь к аэропортам, высоким каблукам и повседневному комфорту, а ещё страх турбулентности, антипатию к большим рюкзакам и палаткам, и также привычку проходить как минимум десять километров каждый день. К этому прилагаются пара образований (высшее юридическое и прикладное в области моды и стиля ) и путь длиною в семь лет от позиции в анти-монопольном комитете к собственному любимому делу, а потом и к трапу самолета, который десять месяцев назад унес меня в первое кругосветное путешествие на целый год.

Инстаграм - na_shpilke
ЖЖ - na-shpilke.livejournal.com

С чего началась любовь к путешествиям


Я родилась и выросла в Крыму и до шестнадцати лет мои путешествия ограничивались летними поездками к морю (благо оно было совсем близко). Свободное время я посвящала школьным олимпиадам и романтическим стихам, так что ничто не предвещало... Но вот в шестнадцать я как-то неожиданно легко взяла и осуществила первую заветную мечту - поступила на спонсорскую программу и уехала на год учебы в США (Атланта, штат Джорджия). Так что мой первый полет на самолете сразу был транс-атлантическим!

Наверное, тогда что-то впервые щелкнуло у меня в голове - понимание, что наш мир разнообразен и огромен, но при этом даже кажущиеся очень далекими места могут оказаться доступными, если очень этого захочешь.


Про Израиль

После года учебы в США я решила не оставаться ни там, ни в Крыму, и в 2000-ом улетела учиться и жить в Израиль. Так в год своего совершеннолетия я впервые увидела Иерусалим и...задержалась здесь на целых восемь лет.

Жизнь в Израиле, в этой маленькой, но абсолютно невероятной стране разрушила в моей голове немало шаблонов, научив по-новому смотреть на многие вещи. Именно здесь началась моя любовь к путешествиям, ибо современные израильтяне ярые путешественники (все-таки две тысячи лет скитаний не прошли для нас зря ;)). Здесь никого не удивить путешествием в Азию, Австралию или Южную Америку на нескольких месяцев, на полгода, а то и на целый год - уже пару десятилетий такие поездки являются популярной практикой среди молодых израильтян по окончанию армии и до начала учебы.

Правда тогда, по приезду, подобная затея казалось мне жуткой авантюрой, на которую я не решусь никогда. Да и привлекали меня, девочку из пост-советского пространства, более цивилизованные в моем понимании "дестинейшнс" - увидеть Париж (и не умереть) казалось мне тогда в разы увлекательнее, чем исследовать тропические джунгли. Поэтому, живя в Израиле, при любой возможности я летела в Европу.

Все началось с романтичной Праги, а дальше покатилось...Хорватия, Черногория, Италия, Франция, Германия, Австрия, Швейцария, Испания. Еще раз Италия, еще раз Франция - летом и зимой, в города и в горы на лыжи. Именно на путешествия я тратила все свои каникулы и заработанные деньги. А чуть позже эти европейские поездки стали разбавлять поездки в США, сначала по учебе, а потом и рабочие командировки. В Америке же самым любимым для меня был (как это заведено у всех "правильных девочек") город-большое яблоко, Нью-Йорк.

Другими словами, вдохновляясь культурой путешествий молодых израильтян, я сделала поездки за границу важной (и даже интегральной) частью своей жизни еще до кругосветки.


В 2011 году я переехала в Амстердам

Официальная версия: в один прекрасный день мой талантливый муж получил из Голландии заманчивое предложение по работе. На самом же деле на тот момент нам обоим очень хотелось поменять свою жизнь, которая в Израиле начала превращаться в комфортную рутину. Мы думали и обсуждали различные варианты, и предложение из Амстердама оказалось чудесным и своевременным ответом Вселенной.

Первые пару лет в Амстердаме пролетели как один день, все было отлично: мы налаживали новую жизнь, знакомились с новыми людьми, я открыла и развивала собственное дело. Однако на третий год, когда уставшие, но довольные мы стали оглядывать "творение рук своих", оказалось, что мы снова построили для себя все ту же комфортную...рутину. И вот тогда (с легкой подачи одного хорошего человека) появилась идея что-то кардинально в нашем образе жизни поменять. Так родилась идея кругосветки.



О планировании кругосветного путешествия

Официально кругосветное путешествие мы планировали год. Причем, главным было не разработать маршрут и купить билеты, а сформулировать для себя общую концепцию, что и как мы хотим за этот год достигнуть. В частности, ни я, ни муж не хотели отказываться от работы, что для меня означало бы закрытие дела, над которым я трудилась последние несколько лет и которое слишком люблю и ценю, чтобы от него отказаться. Так появилась концепция "work & travel", т.е. в кругосветку мы отправляемся в компании со своей работой: я - со своим делом, муж - с новой позицией, позволяющей ему работать удаленно.


О работе в кругосветном путешествии

Мой муж - талантливый программист, работающий сейчас параллельно над несколькими проектами. Я же пять лет назад ушла от юриспруденции в любимое дело - я имидж-консультант, помогаю своим клиентам развивать и улучшать личный стиль, не только выглядеть более привлекательно и гармонично в подходящих им цветах, принтах, фасонах, но и научиться лучше выражать свою индивидуальность посредством одежды. О своей работе я уже несколько лет веду блог. А теперь кругосветное путешествие вдохновило меня на написание книги о связи между историей и культурой разных стран и развитии в них моды и стиля (первые заметки также можно прочитать в блоге).


Кругосветное путешествие, как образ жизни

Подобная концепция, естественно, напрямую влияет на общий формат, превращая путешествие скорее в мобильный образ жизни. В отличие от более традиционных путешественников/бэкпекеров мы отдаем предпочтение крупным городам, располагаясь там на месяц-полтора. Это наша "база", где мы снимаем квартиру, живем, работаем, исследуем город заводим знакомства, а иногда даже новых клиентов. И в дополнение к этому часть времени мы посвящаем активным путешествиям по стране - от нескольких дней до недели: в Эквадоре это были джунгли Амазонки, в Аргентине - водопады Игуасу, озерный край Барилоче и винная долина Мендоса, в Чиле - живописная долина Эльки, остров-заповедник Дамас, инопланетная пустыня Атакама, в Австралии из Мельбурна мы полетели исследовать Тасманию.



О гардеробе в кругосветном путешествии

Подобный образ жизни несомненно влияет на содержимое чемоданов, которые мы везем с собой (каждого из нас сопровождает один большой чемодан - у мужа поменьше, у меня побольше и один маленький). Мы много времени проводим в городах, ходим на тусовки экспатов, любим музеи, а если есть возможноть, то театр и оперу. Плюс, иногда случаются и рабочие встречи, в частности у меня - с потенциальными клиентами и/или местными дизайнерами и стилистами, которых я интервьюирую для своей книги. Так что ветровкой и горными ботинками не обойтись ;)

Вообще, о том, как выглядит в мой кругосветный багаж и гардероб, можно написать отдельную книгу (что я обязательно сделаю, но позже ;)), а пока своим опытом я делюсь в блоге в серии тематических статей . Здесь же скажу, что в таком длительном путешествии гардероб, как и мой стиль в целом, постоянно немного меняется под влиянием новых стран. И конечно же, в каждой новой стране я немного дополняю свой гардероб, приобретая хотя бы одну интересную обновку, стараясь, чтобы это было что-то особенное/характерное, отражающее это место. Именно поэтому я изначально везла с собой неполный чемодан (хотя все равно постоянно приходится что-то оставлять, освобождая место).



Про книгу

Сейчас я параллельно работаю над двумя идеями: первая непосредственно о кругостветном путешествии и моем опыте в этом процессе. Без ложной скромности скажу, что поделиться сегодня я могу многим: от того, какие причины толкают на подобное предприятие, до того, как подготовить, спланировать и выжить этот одновременно увлекательный и непростой год: чего ожидать, какие при таком образе жизни могут быть падения и взлеты, с какими сложностями мы сталкиваемся и как их решаем.

Вторая идея родилась из слияния моего опыта работы имидж-консультантом и путешественницы. Путешествуя по разным странам, я наблюдаю, как отличаются не только типажи местных жителей, но и их понимание красоты, эстетики, женственности и мужественности, как они интерпретируют все это в своих наряда, в своем стиле.

Если задуматься, то историю, культуру, общественное устройство можно достаточно точно "читать" в национальных костюмах, в том, как развиваются стиль и мода людей на протяжении времени. Сегодня к этому добавляются еще и влияние интернета, свободный поток информации и путешественников, глобализация - вместе это создает искрящийся стильный коктейль, разный в каждой из посещенных мною стран. И в своей книге я поделюсь собственными наблюдениями и анализом о стиле и моде в разных частях света, а также тем, как каждая и каждый из нас может вдохновляться культурой и стилем разных стран при формировании собственного стиля.



Про визы 

Получение виз в ряд стран это, конечно же, интегральная часть путешественнического процесса, так что от этого никуда не деться. В нашем кругосветном путешествии большую часть виз мы оформляли уже в процессе (т.к. меняли маршрут, добавляли одни страны, убирали из списка другие). К счастью, сегодня оформление виз значительно облегчает возможность сделать это он-лайн.

Нужно сказать, что некоторые из стран, в частности Австралия, могут быть более требовательными, чем другие, требуя дополнительные документы или пояснения, перед тем как дать визу. По своему опыту могу сказать, что делать это на "домашней территории" однозначно легче, но нас выручает мое юридическое образование и готовность к общению и переписке с консульством или посольством.



Про прививки 

Здесь все просто. В министерстве здравоохранения есть список прививок в соответствии с теми странами, которые планируешь посетить. Мы просто взяли этот список и отправились в соответствующий медицинский центр. В один день сделали сразу 7 прививок, среди которых прививки от туберкулеза (важно для Австралии), желтой лихорадки, гепатита и проч.


Про иностранные языки в путешествиях

Знание иностранных языков безусловно облегчает жизнь в путешествии. И я, и мой муж свободно владеем английским (мы оба хорошо знаем язык еще со времен школы, плюс в университетах Израиля многие учебные материалы и даже некоторые курсы также на английском, а у меня была возможность отшлифовать знания языка во время жизни в Атланте). И все же при том, что нам постоянно твердят об универсальности английского, его может оказаться недостаточно, даже если вы владеете языком в совершенстве!

Это особенно актуально для Южной Америки, где правит испанский. И если вы путешествуете самостоятельно, без знания "эспаньол" может быть туго. Мы знали это еще до того, как отправились в кругостветку, поэтому начали заранее учить испанский с самоучитем. В Эквадоре (наша первая южно-американская страна) мы продолжили, записавшись в местную языковую школу (очень популярная там практика для туристов и экспатов), а в Аргентине, Чили и Колумбии ходили на встречи-вечеринки по языковому обмену (тоже популярная сейчас вещь, учитывая количество путешественников и экспатов). Сейчас я, конечно же, не читаю Сервантеса в оригинале, но могу сносно понять содержание статьи в газете или журнали и поддержать простую беседу.


Об изменениях в маршруте

Отправляясь в кругосветку, мы наметили себе определенный маршрут, исходя из тех мест, которые каждый из нас мечтал посетить. Однако жизнь, как всегда, вносит свои коррективы, поэтому маршрут ощутимо поменялся, в том числе и касательно временных рамок. Вот почему одним из мудрых наших решений было не приобретать заранее билеты сразу во все запланированные страны - вместо этого мы каждый раз покупаем билет в следующую страну, максимум 2 страны вперед, не более.

На сегоднящний день наш совершенный маршрут выглядит вот так: Англия/Лондон (отсюда мы вылетели в кругосветку) - США/Майами - Эквадор/Кито - Аргентина/Буэнос-Айрес - Чили/Сантьяго - Бразилия/Рио-де-Жанейро - Колумбия/Богота - США/Сан-Франциско и Лос-Анжелес - Австралия/Мельбурн+Сидней+Тасмания. И далее запланированы Сингапур и Вьетнам. А потом...

Потом к концу близится этот невероятный кругосветный год, а вместе с ним приближается встеча с семьей и близкими друзьями.



Как составлялся маршрут и почему он рассчитан ровно 1 год?

Как я уже писала, до кругосветки я путешествовала исключительно в "цивилизованных" и спокойных европейских странах (плюс, США). Поэтому выбирая первичный маршрут, мы с мужем пытались найти баланс между нашими желаниями и подготовленностью (в основном, психологической) к новым реалиям. Кроме этого мы работаем, а для работы нам нужен доступный и быстрый интернет. Так что маршрут разрабатывали на основе своих мечт и той информации, которую мы собрали, в том числе отзывы других путешественником и блогеров. Ну и не обошлось без интуиции. Так, Южная Америка давно казалась нам обоим закадочным континентом, но меня, например, Буэнос-Айрес в тот момент манил куда больше, чем Лима. Поэтому мы сразу решили, что полетим в Аргентину, а вот Перу оставили на потом.

Кроме этого мы отвели на путешествие один год (это максимальный срок нашей международной страховки), поэтому изначально понимали, что все не успеем, что-то придется оставить на следующий круг. Так в нашем списке "на потом" остались Новая Зеландия, Япония, Африка.



Про усталость в пути

Наша кругосветка длиться уже почти год. За это время мы много перемещались, много увидели, много испытали. Далеко не все было розово и гладко, и сегодня я могу точно сказать, что такой опыт вряд ли подойдет всем и каждому. Несомненно, были моменты, когда накатывается разочарование или усталость, а еще тоска по родным, друзьям и даже той самой удобной рутине. Но замечательная обратная сторона этой истории - путешествие это свобода. В том числе свобода остановиться, закончить путешествие в тот момент, когда это кажется верным.



О возвращении домой

Страшно ли мне возвращаться? - Наверное, начать нужно с ответного вопроса: возвращаться куда? Ведь моя семья все еще в Крыму, близкие давние друзья - в Израиле, а вещи и бизнес - в последней "базе", в Амстердаме! Конечно же, по окончанию кругосветки я планирую посетить всех! И даже жду этого, потому что соскучилась по родным людям, ведь так здорово знать, что где бы ты не был, всегда есть кто-то, радующийся твоему возвращению! Наверное, сейчас для меня это и есть дом - место, где тебя знают и ждут, и где тебе рады.

Интервью с другими героями:

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.