Одесса в ноябре


И вновь я возвращаюсь в этот прекрасный город и не менее прекрасную страну! На уже прошедшие ноябрьские праздники мы осуществили самую дальнюю для нас поездку на машине - из Москвы в Украину, а потом еще и на границу с Румынией, но об этом я напишу позже.



Дорога была не простой, но веселой. В общей сложности, со всеми остановками и границами мы потратили примерно 18 часов и проехали от Москвы до Одессы примерно 1400 км. Главное, это хорошая компания и комфортный автомобиль. 
Папа радостно ждал нас на въезде в город. 
В тот день в порт Одессы пришли 2 больших восьми-палубных корабля, поэтому мы первым делом отправились в морской порт! В порт Одессы редко причаливают большие корабли и поэтому об этом сообщают даже по новостям и радио.
5 лет назад я кидала монетку в Черное море в порту Одессы и загадывала желание вернуться сюда вновь. Как оказалось, желание испольнилось, и уже не раз.
А какие медузы плавают в море!!! Они огромные, как сиренево-голубые лампочки на фоне зеленого моря. Наверное, если встретиться с такой джелифишиной в воде можно серьезно пострадать. Между маленьких лодок у причала медуз было еще больше, они как каша растекались по морю. 
Прогулки по этому прекрасному городу всегда меня радуют. В этом городе я хочу жить, здесь волжебная атмосфера, прекрасная погода и очень красивая архитектура домов и сами улицы.
Последняя поездка в Одессу была в августе этого года и меня приятно удивили места, в которых я уже была, но теперь они были по-осеннему раскрашенны в желто - красные цвета.

Отдыхающих осенью гораздо меньше, многие рестораны в городе закрываются раньше и Одесса замирает до следующей весны.  
Одесских котэ не то что много, их очень много. Если в море много медуз, но на улицах исключительно кошки. Разных пород и расцветок.
Я познакомилась с вкуснейшим кофе! Название его "Кофе Раф", он мягкий и сладкий на вкус. В России он почему-то не очень популярен и я пила его после поездки только в некоторых ресторанах Москвы, в простых кофейнях его нет. Рецепт кофе такой:
- порция эспрессо
- чайная ложка сахара
- чайная ложка ванильного сахара
- 11% процентные сливки
Нужно налить в кружку эспрессо, добавить сахар и сливки и подогреть все вместе капучинатором. Вкусняшка получается необыкновенная.
На следующий день мы отправились на границу с Румынией, на нулевой километр Дуная.

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

6 коммент.

  1. Я там с ней была, и подушечку подавала когда она спала в машине, и денег в долг давала, и вообще наслаждалась)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сестренка, тебя эмоции переполняют от поездки?))

      Удалить
    2. нет, Я просто написала, а эмоций и правда много..................Всем советую.

      Удалить
  2. Неплохой Раф есть в Кофеине)

    ОтветитьУдалить