Готовим документы на заграничный паспорт



Какие ошибки допускают 90% россиян при подготовке документов на заграничный паспорт?

Первый пост этого года посвящен самым распространенным ошибкам россиян при оформлении заграничного паспорта. Вопрос вроде бы плевый, но в начале февраля, когда я подавала документы, несколько человек попросили помочь им с анкетой, да и мне самой пришлось подавать документы дважды. P.S: Вся  информация актуальна только для российских заграничных паспортов нового образца (с электронным носителем) для лиц старше 18 лет, все используемые ссылки приведены на примере УФМС Москвы.

Самый быстрый и самый простой способ подать документы - портал ГосУслуг.
Регистрируетесь на портале, следуете указаниям и отправляете заявление на паспорт- it's easy.

Если вы подаете документы лично, тогда Вам будет полезна следующая информация:

Коротко об ошибках при подаче документов на оформление загранпаспорта:
  • Ознакомьтесь с актуальным списком документов и правилами заполнения анкеты исключительно на официальном сайте УФМС вашего города (если есть возможность, то сделайте предварительный звонок). Для Москвы список документов здесь.
  • При заполнении таблицы с трудовой деятельностью (оборотная сторона анкеты) необходимо указать все виды деятельности за последние 10 лет, включая учебу и военную службу. Для учебы пишем: ученик (для школы)/студент (для ВУЗа) и указываем полную расшифровку учебного заведения.
  • Если в перерыве между школой и университетом/работой у вас не было никакой деятельности, то необходимо указать это отдельной строкой, как «Не училась, не работала» и указать в адресе место прописки.
  • В том случае, если вы меняли адрес прописки или регистрации во время учебы или работы, то для данного пункта необходимо указать оба адреса.
  • Заполняйте анкету либо вручную, либо на компьютере. Дополнять от руки напечатанный текст крайне нежелательно. 
  • Фотографируют на паспорт сразу, поэтому будьте при параде. 

Подробно об ошибках при подаче документов на оформление загранпаспорта:
Пройдя по ссылке вы увидите почти всё необходимое для подготовки документов.
  • Список документов для оформления загранпаспорта нового образца. На текущий момент (14.02.2015) на официальном сайте УФМС указаны следующие документы для лиц старше 18 лет:
    • Заполненное заявление – анкета – 2 экземпляра
    • Фотография – 2 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5х4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются)
    • Паспорт гражданина РФ
    • Квитанция по оплате госпошлины (2500 руб.)
    • Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву)
    • Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).
НО! По факту вам понадобится одна анкета, одна фотография и на 1000р больше.
  • Пример заполнения заявления также можно найти на сайте, там все просто, кроме таблицы о трудовой деятельности, именно из-за нее я не смогла подать заявление с первого раза. 
    • В этой таблице необходимо указать трудовую деятельность, включая учебу и военную службу за последние 10 лет. В моем случае начинаем со школы: школа – университет – второй университет – работа 1- работа 2 и т.д.
    • Заполняя строки про учебу необходимо указать должность – ученик (если школа) и студент (если ВУЗ), а далее полное название учебного заведения без сокращений!!!
    • Если в перерыве между школой и университетом или работой у вас не было никакой деятельности, то необходимо указать это отдельной строкой, как «Не училась, не работала» (это была моя вторая ошибка, т.к. мне кажется странным писать, что 2 месяца после школы перед университетом я не училась и не работала) и указать в адресе место прописки.
    • В том случае, если вы меняли адрес прописки или регистрации во время учебы или работы, то для данного пункта необходимо указать оба адреса.
  • Оплату в размере 3500р можно произвести заранее в банке или в платежном автомате в самом УФМС, если такие имеются. За платеж через автомат вы заплатите комиссию 100р.
  • Возврат оплаты. В том случае, если вы оплатили госпошлину и передумали менять паспорт (как я, например, т.к. срок действия еще позволял сделать поездку) или решили делать паспорт старого образца, то лишние уплаченные деньги можно вернуть через бухгалтерию ФМС, главное получить отметку, что вы не воспользовались оплатой, а все подробности уточняйте на месте.
  • Фотография. Честно, я не знала, что фотографируют на новый паспорт в день подачи документов, поэтому будьте к этому готовы, чтобы запечатлить себя на ближайшие 10 лет такой, какой вы хотите. 
  • Можно ли оставить старый паспорт. Да, можно и даже нужно! Если срок текущего загранпаспорта на момент подачи документов уже истек, то он аннулируется автоматически. Если на момент получения нового паспорта срок действия старого еще не истек, то в паспорте вырежут его номер на основной страничке и вы сможете его использовать как для предоставления информации о ранее выданных визах, так и для въезда в страны, чья виза продолжает действовать в вашем паспорте (например  виза в США).
  • Можно ли иметь одновременно два заграничных паспорта? Да, можно. Если вы официально трудоустроены и за 3 месяца есть 3 отметки о выезде заграницу, то это является основанием для получения второго паспорта. 

Как видите, в подготовке документов на получение/смену загранпаспорта нет ничего сложного, все даже очень просто, и я призываю всех и каждого делать это самостоятельно, нежели через агентов (за исключением случаев получения паспорта за короткий срок).

Да, в агентствах я вижу смысл только если у вас на носу тур на Бора Бора, а срок действия паспорта истекает через 3 дня. Если вам просто лень или нет времени на походы в паспортный стол, то на подготовку документов для агента вы потратите времени не меньше.

P.S: Если у вас нет проблем с регистрацией, то ровно через месяц ваш новенький паспорт будет готов!

Впечатлений и путешествий!

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.