Азербайджан, Баку. Часть 3. Культурный Центр Гейдара Алиева

Чем ближе ты подходишь к этому необыкновенному зданию, тем больше хочется замереть и молча наслаждаться красотой плавных линий и бесконечной "гармонией" каждого элемента. Здание культурного центра на столько красивое, что не оставляет равнодушным никого, кто увидел его хотя бы раз! Swam выдал самую популярную подсказку: "Грандиозно! Великолепно! Обалденно!" - и я с ней полностью согласна! Культурный центр Гейдара Алиева в Баку бесконечно прекрасен и влюбляет в себя не только снаружи, но и поражает воображение изнутри...


Еще до поездки в Баку я знала про центр Гейдара Алиева, очень хотела увидеть это белоснежное здание на фоне зеленой травы, но ничего не знала об архитекторе и о том, что же находится внутри этого центра? Точнее, я просто этим не интересовалась...не интересовалась до поездки!
Автор такого замечательного проекта Заха Хадид - невероятно талантливый британский архитектор арабского происхождения. В октябре 2015 года ей исполнится 65 лет, а список ее проектов растет и не перестает поражать людей по всему миру! «Для меня это была возможность оторваться от земли, распустить крылья», — говорит Заха о проекте культурного центра в Баку. Творение Захи Хадид не имеет аналогов в мире и оно стало серьезным заявлением миру о самодостаточности и амбициях Азербайджана.
Строительство центра было утверждено в декабре 2006 года, в сентябре 2007 года заложен фундамент, в мае 2012 года состоялось торжественное открытие, как раз к Евровидению, а уже в 2014 году здание Культурного Центра Гейдара Алиева было признано самым лучшим зданием в мире и получило награду Design of the Year.
Культурный центр носит имя третьего президента Азербайджана - Гейдара Алиева. Существует легенда, что с высоты здание повторяет его роспись, но это всего лишь легенда и верить этому не нужно. Комплекс сравнивают с раскинутым на кровати одеялом, а мне он напоминает сбежавшую пенку молока!
На территории комплекса расположены декоративные пруды, искусственное озеро, а на фоне зеленых газонов яркими пятнами выделяются арт-объекты - кролики, улитки, бабочки и еще много разнообразных интересных фигур.
Центр Гейдара Алиева - это огромное строение площадью более 57 тысяч квадратных метров, в проекте которого практически не использовано прямых линий. На официальном сайте культурного центра есть интересное описание: "Само здание по форме представляет собой волнообразное устремление ввысь и плавное слияние с землей. Подобная структура олицетворяет не только постмодернистский стиль архитектуры, но и продолжительность и бесконечность. Линии же на здании символизируют связь прошлого с будущим. В ходе строительства здания была создана сеть из железных конструкций общей протяженностью 90 км. При монтаже кровли площадью 4 га было использовано 12027 панелей особого состава и разного размера, в форме различных геометрических фигур — треугольника, прямоугольника, трапеции, параллелограмма. Белый цвет здания символизирует светлое будущее и использован с целью выделения присутствующих здесь особых элементов. Благодаря белому цвету лучи света перемещаются по поверхности здания и подчёркивают выделяющиеся части здания."
Фотографии строительных конструкции комплекса можно найти в интернете, а сам процесс даже снимали для канала Discovery!
Внутри комплекса находятся библиотека, концертный зал и несколько этажей выставок. Стоит заметить, что здание изнутри поражает не меньше, чем снаружи! Белый цвет, идеальные линии, где потолок переходит в пол, а лестницы практически без ступенек плавно переходят с одного этажа на другой.
На территории комплекса прекрасно работает wi-fi для всех операторов сотовой связи, что очень удивительно для Азербайджана! Вы можете найти сигнал на бульваре, в кафе, но подключиться к нему без азербайджанской сим-карты невозможно!
На первом этаже расположено кафе, про которое я уже писала в блоке Гастрономический Баку. Но обратите внимание на кресла и лампы!!! В этом здании красиво все - от стен, до мебели и даже еды!

В период Первых Европейских Игр совсем не сложно встретить знаменитостей, вот например Андрей Малахов узнал нас и попросил одно фото)) мы по старой дружбе согласились!

На территории центра есть несколько постоянных экспозиций, таких как "Мини-Азербайджан", "Шедевры Азербайджана", так и выставки современного искусства, автомобилей, временные выставки, например, выставка, посвященная Грейс Келли. Если честно, само здание изнутри меня привлекло больше, чем выставки! Стоимость билета на все выставки 12 AZN, ну или можно купить билеты на некоторые из них - от 5 до 15 AZN
Выставка "Мини-Азербайджан" очень интересная! Вы сможете увидеть миниатюрные здания спортивных комплексов и достопримечательностей со всего Азербайджана.


Выставка современного искусства оставила непонятные впечатления... но она была интересной! А вот этаж с картинами и современное искусство турецких художников - впечатлило!

Выставка раритетных автомобилей единственная, где нельзя фотографировать! Очень красивые машинки, но что-то подобное я уже видела в разных странах и даже у нас в Москве.

Выставка о Грейс Келли достаточно интересная, но больше всего ее оценят поклонницы американской актрисы и любительницы нарядов.

Сколько мы не гуляли по культурному центру, я так и не поняла какую он имеет форму. Он просто гармонично бесформенный и от этого красивый до невозможного!

Обязательно прогуляйтесь вокруг центра - здание поражает с каждой стороны (хотела сказать с каждого угла, но уж слишком оно гладкое и обтекаемое).


В завершении могу лишь добавить, что если вы еще не видели Центр Гейдара Алиева, то вам нужно ехать в Баку!


Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

2 коммент.

  1. Отличные фотки и статья! Приглашаем к сотрудничеству!

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за обзор! Как раз скоро едем в Баку, и мы уже отметили себе на карте все упомянутые Вами ресторанчики )) и в центр Гейдара Алиева теперь еще сильнее хочется!

    ОтветитьУдалить