Ямайка


"В Ямайку можно влюбиться уже просто потому, что перелет туда занимает ровно столько времени,  чтобы раем казалась сама возможность вытянуть ноги. Потому, когда, наконец растянешься в гамаке, утопая душой в ледяном Май-Тае, а взглядом - в карибской бирюзе, то и сам не заметишь, как мысли спутаются в растафарианские дреды.  Но, друзья, чтобы дреды и дальше напоминали вам One Love Боба Марли, а не лапшу, которую вешают туристам на всех уголках земли, предлагаю подготовиться заранее!" - Екатерина Черникова, приглашенный автор статьи.


All around the world: Благодарю автора статьи - Катю Черникову за интересный рассказ про "землю источников" - про Ямайку! В этой статье вы найдете не только основную информацию об островном государстве, но и прочитаете полезные советы. Катя, спасибо за твой текст, Ямайка стала к нам немного ближе!

От автора

Привет, меня зовут Катя, я - фотограф из Киева. Люблю бродить по свету в одиночку, наблюдать рассветы, людей и делиться всем увиденным на свой "кучерявой планете" www.curlyland.com. Но это если про сегодня - на момент рассказанного ниже карибского путешествия (3 года назад) я была PR-директором музыкального лейбла и в отпуске любила, чтобы вид из окна уводил на море, а ступеньки из номера - к бассейну. Не то, чтобы что это ямайский дурманящий воздух надоумил меня после срываться с рюкзаком в Бразилию или Вьетнам, но да, когда открываешь большой мир (и маленький раста-остров в том числе), все традиционные схемы теряют свою ценность. И оказывается, что в отельный и офисный all inclusive не включено и тысячной доли всей радости этой планеты. Не обязательно мчаться за ней на другой конец света - иногда достаточно просто отвернуться от монитора. Но, если появляется возможность подслушать жизнь на чужом языке, - я всеми страницами паспорта ЗА!
Instagram Кати Черниковой - @chernikova


Когда лететь на Ямайку

Лето на Ямайке всегда, только в мае-июне и сентябре-октябре оно дождливое. Но это не индийские мокрые сезоны, в целом остров не пустеет никогда. Зимой Ямайку плотно оккупируют американцы и канадцы, потому покупать авиабилеты и бронировать отели лучше гораздо заранее. На мой отпуск, например, выпал день рождения Боба Марли (6 февраля), и уже в ноябре найти на эту неделю место в отеле с не заоблачной ценой и адекватным сервисом оказалось очень сложно - пришлось на оставшихся 4 дня переезжать в другой город.


Перелет до Ямайки

Приземлиться на Ямайке можно в двух городах - столичном Кингстоне и курортном Монтего-Бей. Лететь до второго дешевле, да и до основных туристических зон оттуда ближе. Ни из Киева, ни из Москвы прямых рейсов ни в один из аэропортов нет. Я летела с одной пересадкой через Франкфурт, но москвичам также советуют перелет Американскими авиалиниями с двумя пересадками - в сумме это несколько сокращает количество времени в дороге. Цена на январь 2016 года из Москвы сейчас от 60 с лишним тысяч рублей в обе стороны, из Киева - от 20 тысяч гривен.

Виза на Ямайку

Россиянам и украинцам виза не требуется, если срок пребывания не превышает месяца. Но в аэропорту вас попросят предъявить брони отелей, обратный билет и страховку. Продлить визу можно за 20$.

Валюта Ямайки

Ямайский доллар по курсу не очень отстает от американского, почти один к одному. Менять лучше в пунктах обмена на улице (их хватает в курортных зонах). Курс в отеле и аэропорту процентов на 10 выше. Долларами практически везде тоже можно расплатиться, но это выйдет дороже.

На каком языке говорят на Ямайке

С языком схожая ситуация, как с долларом - почти американский, но с нюансами - ничего не понятно. Называется он "патуа" и звучит так, будто в привычных английских словах они перемешали согласные. Когда местные хотят, конечно, то английский выходит у них «на ура», но между собой разговаривают так, что рядом ничего не разобрать.


Транспорт Ямайки

Самый простой вариант перемещения по острову - арендовать автомобиль. Он же самый сложный - водить его по горным тропам и по интуитивным правилам ямайского движения тот еще аттракцион, выжить в котором помогают то ли удача, то ли местная мантра на все случаи жизни: "take it easy! it's Jamaica, yah mon!"
Отели и туристические агентства чаще всего предоставляют трансфер. Но если нет, то лучше заранее уточнить у хозяев, как добраться, потому что общественного транспорта как такового нет - автобусы если и ходят, то по известному только им графику. Местные передвигаются на том, что я бы назвала попуткой - обычные легковушки, которые ездят в пределах одного городского центра (для переезда в другой город нужно будет или пересесть, или заплатить на такси двойной тариф). Девиз этого "такси" - "в тесноте да не в обиде" - в течение пути любое свободное место тут же заменятся новым попутчиком. А мест в стандартной легковушке, чтоб вы понимали, семь - три впереди (как правило, кладется маленькая подушечка между водительским и пассажирским креслом) и четыре сзади. При чем, размер пассажиров значения не имеет, а бедра ямайских женщин мало того, что богом не обижены, так еще и владелицами щедро откормлены. На скорость это тоже никак не влияет. Когда мы как-то неслись на такси в горы, я пыталась понять, что меня больше беспокоит - что я рискую умереть в принципе, или что маме скажут, что я разбилась с шестью неграми где-то между кукурузным и конопляным полем.
Актуальность цен на нужный вам отрезок пути немаловажно сначала уточнить в отеле, а потом заранее, перед посадкой, назвать ее водителю такси или попутки.

Курорты Ямайки

Среди самых известных курортов Ямайки - Негрил, Монтего-Бей, Очо-Риос, Трелони, Раневей-Бей. В Негриле - широкая полоса пляжей и самые красивые закаты, Монтего Бей и Очо-Риос напоминают наши курортные города - отели на берегу или через дорогу, ресторанчики и рынки за их пределами.


Чем дальше от города, тем больше у отелей возможностей разгуляться в пользу туриста - это и джакузи в бамбуковых зарослях, и прекрасные площадки для детей со всякими веревочными лестницами, многочисленные бассейны-горки, поля для гольфа, так популярные у американских и британских туристов, и, конечно, пляж шириной в славянскую душу с потемками джунглей по бокам. У моего отеля был, например, насыпной островок в 20 метрах от берега, так чтобы совсем отгородиться от мира - учитывая, что американцы чаще всего не отходят от бассейна с кормушкой, было полное ощущение необитаемости, разве что иногда кто-то вспоминал молодость и приплывал туда подымить сладким дымом.
Помимо крупных сетевых отелей по принципу "все-все включено", на Ямайке можно остановиться в частных апартаментах - традиционно их можно забронировать на booking.com и других подобных сайтах. Это могут быть и деревянные бунгало на берегу океана, и небольшие отели. Хостелов, кажется, нет даже в Кингстоне.


Важно - розетки на Ямайке американского типа с плоской вилкой, лучше сразу взять с собой переходник!
Кстати, из забавного - и в крупных, и в небольших отелях в номерах чаще всего найдется СD-проигрыватель - не забудьте взять с собой любимую музыку!


Кухня Ямайки

Если вы предпочтете отдых в одном из крупных прибрежных отелей, то вопрос с едой стоять там не будет - он встанет вместе с вами на весы по возвращению. Там, где отдыхают американцы, не вы ходите за едой, а она за вами - начос, картошка фри, гамбургеры и прочее рядом с дорогими гостями и днем, и ночью (да, около полуночи тоже можно поесть, если вдруг сладкий дым возбудит в вас аппетит). Но овощей и фруктов в карибской кухне тоже в избытке. Прежде всего - это бобы в разнообразных вариациях, кукуруза. Много разнообразных фруктов - плоды хлебного дерева, аки, ораник (гибрид апельсина и мандарина), угли (гибрид грейпфрута и мандарина). Одна из популярных закусок на улицах - жареные бананы. В городах же много традиционных для всех курортов ресторанчиков - итальянской, мексиканской, европейской и любой другой кухни. Многие кафе прячутся в уютных бухтах среди камней - не ленитесь заглядывать вниз на набережных Монтего-Бей и Очо-Риоса.
Для любителей готовить - супермаркеты, обычные продуктовые магазины и рынки тоже в наличии имеются. Цены в туристических районах без учета изменений в курсе были чуть ниже московских.
Из напитков – кокосы с трубочкой, сиропы с ледяной стружкой, местный кофе и, конечно, культовый ром Appleton - поверьте, ямайские сумерки действительно хороши и на запах, и на вкус.


Ночная жизнь

В крупных отелях Ямайки, как правило, есть и рестораны с живой музыкой, и ночной клуб, и вечерняя анимация. За пределами в курортных районах этого тоже хватает, но в одиночестве у меня не было желания испытывать судьбу (сразу же всплывал в памяти клип Man Down Рианны, снятый на местной локации). Но музыка на Ямайке звучит везде, и вместо громкого гангста-рэпа местных дискотек, огромное удовольствие можно получить в прибрежных кафе и ресторанах под живое пение местных исполнителей и звуки фортепиано.
В целом же, на Ямайке регулярно проходят различные музыкальные фестивали, выступают мировые звезды, и можно подгадать свою поездку к одному из таких событий.


Сувениры

В подарок друзьям и близким Ямайки стоит везти шапку растамана - просто вязанный цветной "берет" или с дредами, как вариант. Стоимость от 5 долларов. Для полноты образа можете добавить трубку для курения марихуаны - ямайский чиллум или традиционную трубку для табака - выбор и ценовой диапазон не ограничен. Местные сигары Macanudo также должны порадовать любителей подымить, только брать их следует в табачных магазинах - в сувенирных лавках много подделок.
Из напитков - знаменитый ром Appleton (от 30 $), местный кофе Blue Mountain и различные сладкие ликеры на их основе. Фрукты и десерты тоже порадуют сладкоежек.
Сложно будет уехать без портрета Боба Марли - его улыбку найдете и на майках, и на зажигалках, и на чем угодно вообще. Также очень много сувениров с национальным флагом, для самых ленивых - фенечки-расточки, их можно купить не уходя с пляжа.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Ямайки, конечно, Боб Марли. Мест поклонения он после себя оставил два - в Кингстоне и в родной горной деревне Найн Майлс. Первое - это дом, где он жил уже взрослым, второе - дом детства, где музыкант родился и где сейчас находится его склеп. На картинке - краткое содержание экскурсии к детским местам Бобби:


Но вообще, главное богатство острова - его природа. Потому голливудские режиссеры так любят отправлять в эти декорации девушек Бонда или юную Брук Шилдс ("Голубая Лагуна"). По кино-местам ямайцы тоже возят экскурсии - там нет особенных развлечений, кроме потока туристов, потому смело можно ездить и плавать самостоятельно – на Ямайке велика вероятность найти свой персональный рай.
Возле города Очо-Риосе находятся водопады Данс Ривер. Ямайцы обычно говорят, что подняться к их истоку – это платная экскурсия, а пройтись к устью можно бесплатно. На самом деле, и внизу найдутся те, кто сфотографирует/подаст руку и тут же попросит деньги. Там, где водопад стекает в море, интересно уживается теплое и холодное течение – полметра одно, полметра другое, такая вот температруная зебра.



В городах из архитектурных достопримечательностей – остатки колониальной архитектуры. Но это для нас это прежде всего – архитектура. Для местных – напоминание о колониальном периоде, и не сказать, что эту память они берегут.



Близкое знакомство с островом, при желании, может начаться сразу же на выходе из отеля. Пройти по ямайским улицам - это как сняться в клипе Тимати. "I like your style", "baby, you're hot", "sweety princess" и т.п. перекрикивают играющее всюду регги. И горячие (а чаще всего основательно пережаренные не одним десятком лет) американки проводят свою вторую молодость в черных руках, съезжаясь сюда со всех штатов. Попутно вы, скорее всего, познакомитесь, с бедными родственниками и сложной судьбой своего возлюбленного, но, судя по улыбкам, американок такие издержки устраивают. Прикинуть, устроит ли вас, можно посмотрев заранее фильм Ульриха Зайдля "Рай: Любовь".


Бары на берегу и бары в горах - это две большие разницы. Скорее всего, вас будет ждать нехитрая коробочка, похожая на перевернутый ящик из-под пива Red Stripes с пивом Red Stripes на витринах. А на фото практически торгово-развлекательный комплекс:


Но бильярд и пиво, надо сказать, не единственное развлечение ямайцев. Футбол - one love Карибского острова. Даже Боб Марли отказался резать тот самый палец, что в итоге его прикончил, дабы не мучиться, глядя, как друзья играют без него. И хоть мне лично, кажется, что любить футбол можно только в двух случаях - или когда ты играешь сам (желательно, с рекламными контрактами Бэкхема), или когда игроки бегают без футболок, а во всех остальных вариантах - это полуторачасовой бессюжетный фильм с долгим перерывом на рекламу. Но местным девушкам нравится - наряжаются на поле с не меньше блеском, чем туристки к ужину в отелях - возможно, футболисты на фотографиях немножко объяснят вам женское усердие:



Женщины, к слову, вообще, везде женщины - что нам тысячи километров по воздуху - на ямайских дамах так же отлично сочетаются китайский Louis Vuitton, "кравчучка" и сапоги в 30-градусную жару.
А справа и ниже - экспресс-салон красоты, если что  


Если бы ямайцы так много не улыбались, их было бы сложно заметить в темноте. Но любите эти улыбки с добрым прищуром. Как-то так сложилось на всех сторонах земли, что чем больше ты ослеплен чужими изгибами, тем больше ты за них платишь. Томик с биографией эфиопского императора Хайле Селассие (основателя растафарианста), дреды в волосах и "one love" через слово - скорее признак того, что вас хотят развести туристическими расценками, чем покачаться с вами под регги. Есть у местных растаманов от такой способ заработка - на репутации Боба Марли входить в доверие к туристам, "дружески" (по принципу - "ой, да сколько не жалко") показывать остров, как бы между прочим подкладывать к вашему счету в магазине свои продукты, устраивать экскурсии, а потом неожиданно выставлять не совсем адекватный религии и рыночным расценкам счет и махать руками о коварности туристов. Я вот, кстати, до этого момента не понимала, почему в описании отеля в Очо-Риосе было отдельно написано про высокий забор и охрану - а вот оно оказывается, где пригождается;)


Но каким бы ни был местами бодрящим коктейль "Jamaica", у небесного бармена было явно прекрасное настроение, когда он смешал его в водах Карибского бассейна. И пусть идеальная Sun is shining звучит маняще на любом берегу, но почему-то только под обаянием местного солнца понимаешь, как не случайно она была написана здесь.

P.S. Курение марихуаны на Ямайке официально запрещено J





Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.