Маршрут по основным трекам Норвегии без автомобиля


Этот маршрут позволит вам за 7 дней увидеть самые красивые места Норвегии без аренды автомобиля. Я постаралась расписать все нюансы наших перемещений, включая информацию о городском транспорте и автобусах/поездах из/в аэропорты разных городов Норвегии. Наша поездка по Норвегии состоялась в период 23- 29 июля 2016 года, поэтому информация о перемещениях на автобусах и цены могут измениться.

1 день. Москва - Осло

Перелет Москва- Осло. До центра Осло из аэропорта можно добраться на обычном поезде за 24 минуты – 92 кроны студенческий/взрослый (оплата картой) или на скоростном за 10 минут  и 180 крон взрослый, 85 крон студенческий. 

Проживание: Хостел Oslo Hostel Central, адрес Kongensgate 7. В стоимость включен отличный завтрак и постельное белье, неплохое расположение хостела в городе.


2 день. Осло - Ставангер 

Прогулки по Осло, Free Walking Tour не впечатлил, т.к. показывали основные, и так известные достопримечательности города.

Перелет Осло – Ставангер. До аэропорта из центра Осло поезд 92 кроны, при покупке билета автомат говорит во сколько ближайший поезд и с какой платформы.
До центра Ставангера можно добраться на автобусе за 40 минут - 120 крон. Оплата водителю наличными или картой.


Проживание: трехместная комната в хостеле Stavanger St Svithun Vanderhjem, адрес Gerd-Ranga Bloch Thorsensgt. 8, 4011. Хостел находится в госпитале, но он был действительно отличный, правда расположен не центре (25 минут пешком/5 минут на автобусе за 17 крон (студент) или 36 крон (взрослый)). Билет на автобус можно купить в терминалах или у водителя (в 2 раза дороже) или в приложении Kolumbus Billett. На входе в автобус нужно показать бумажный билет водителю или билет, купленный в приложении. Можно покупать студенческий билет, у нас проблем не возникло, подтверждений не требовали. 

3 день. Ставангер - Трек Kjerag - Ставангер

Со станции Byterminalen (центр города) в 7:30 автобус до старта трека Kjerag, обратный автобус в 16:45, возвращение в Ставангер 19:15.
Купить билет (550 крон) можно у водителя, но лучше заранее здесь: http://fjords.tide.no/hikingtour-kjerag


4 день. Ставангер - Трек Preikestolen - Одда

Мы также купили билет до старта трека у компании Tide Reiser, который включает паром до города Tau, автобус из Tau до старта трека. Если вам не нужно возвращаться обратно в Ставангер, то не покупайте билет на паром и автобус заранее, т.к. на сайте вам продадут билет только туда-обратно. Перед паромом вы встретите представителей компании Tide Reiser, у которых можно купить билеты в один конец. Первый паром отправляется в 8:00 со станции Stavanger (хорошо видно на картах maps.me), рядом есть небольшой супермаркет. Лучше ехать на первом пароме, т.к. желающих на автобус будет меньше.


Автобус довезет вас до старта трека. Оставить вещи/чемоданы можно в холле отеля недалеко от старта, но вещи не охраняются. По возвращению можно забрать вещи и пообедать в кафе при отеле.
После трека Preikestolen в 15:45 мы отправились в город Одда на заранее купленном автобусе также Tide Reiser. Дорога заняла около 4-х часов. Данный автобус лучше покупать заранее, т.к. если желающих заранее не будет, автобус не приедет.


Ссылки на автобусы: 
http://fjords.tide.no/trolltunga-preikestol-bus (NORTHBOUND Trolltunga-Preikestolen express coach, Preikestolen to Hardanger) (595 крон).


Проживание в Одда: трехместная комната в хостеле Trolltunga Rooms, адрес Eidesbrotet 1, 5750. Постельное белье не включено в стоимость, до центра города пешком 20 минут, не самый лучший душ и туалет, но сами комнаты чистые, хоть и неуютные.

5 день. Одда – Trolltunga - Одда

До старта трека мы доехали на такси. Около 20 минут, 400 крон за машину. Такси заказали заранее через ресепшн хостела.
На обратном пути также доехали на такси, но заказанное каким-то норвежцами. Это был мини-автобус, поэтому туда поместилось много людей, цена 100 крон с человека.


6 день. Одда – Берген

До Бергена добрались на рейсовом автобусе из центра города Одда. 315 крон взрослый билет, 270 крон студенческий. Автобус комфортный, расписание меняется каждый год, поэтому лучше уточнить по прибытию в Одду. Дорога заняла около 3,5 часов.

Проживание: Bergen YMCA Hostel Nedre, адрес Korskirkealmenning 4. Хостел не понравился. Грязный, плохой интернет, из плюсов только распложение - в самом центре города.


7 день. Одда – аэропорт

Добраться до аэропорта можно на автобусе за 115 крон. Автобус останавливается на многих остановках Бергена, оплата возможна наличными или по карте.


Что бы я изменила в нашем маршруте?
  1. Недалеко от города Одда есть масса живописных треков, в том числе к ледникам. За полдня можно управиться и сходить в небольшой красивый трек, поэтому если вам интересно, то смело добавляйте еще один день в этом городе или отправляйтесь в Берген чуть позже.
  2. Относительно недалеко от Бергена находится красивый городок Flam и красивый фьорд. Там же можно прокатиться на старинной железной дороге, увидеть массу живописных мест, прокатиться по фьордам на корабле. До Flam делают отличные однодневные туры, но при желании все перемещения можно спланировать самим. 

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

1 коммент.

  1. Спасибо большое за такую полезную информацию!То, что Вы делаете действительно круто!
    Вы облегчили мои скитания по форумам в поисках маршрута без машины))
    Поедем в июле по Вашему маршруту :))

    ОтветитьУдалить