Как мы целовались с волками в Норвегии

Слышали ли вы когда-нибудь про поцелуй волка? Или оставались ли наедине со стаей волков? Если нет, то я вам расскажу, что это такое и почему этого не стоит бояться. В Полярном парке в Норвегии на большой территории живут рыси, волки, лоси, олени и даже бурые медведи.


По дороге из Тромсё на Лофотенские острова мы заехали в Полярный парк, где на огромной территории в просторных вольерах живут волки, полярные лисы, рыси, олени, лоси и даже медведи. Нашей главной целью был «аттракцион» «Поцелуй волка», поэтому нам сразу провели инструктаж и мы отправились к вольеру с волками.


На инструктаже нам объяснили, что ни в коем случае нельзя бояться волка, необходимо правильно держать руки на случай, если волк будет прыгать на нас, а также идти друг за другом и правильно приседать, когда волк подойдет «целоваться».

Автор фото sergeydolya.livejournal.com
Парк действительно большой и вольеры с животными очень просторные, поэтому пока мы шли к волкам, они сопровождали нас через вольер вдоль дороги ко входу и было уже страшно…

На входе в вольер стоят двойные ворота и отдельный вход для посетителей гостиничного дома при вольере с волками, но об этом позже.


Пока ты не зашел к волкам, на них нельзя обращать внимания за забором, потому что волки приучены, что они могут подходить к человеку только когда он опускается на колено. Первые ощущения, когда забор открылся и любопытные волки выбежали к нам, лучше не вспоминать, потому что было страшно, что дикое животное будет вести себя как-то не так, ведь животный инстинкт…. Дальше страх прошел и мы гуськом зашли на территорию вольера, встали в кружок и по очереди присели на колено, при этом стая волков подбегает к тебе и начинает облизывать лицо и играть с тобой. Мне даже достался укус за щиколотку (это волк так играл), но сопровождающие быстро оттащили волка от моей ноги. Волки быстро теряют интерес к новому человеку, а точнее к его запаху, и с удовольствием засыпают на поляне. Волка можно гладить только по спине, но медленно и в одну сторону – по шерсти, а не теребить, как собаку. Все пуховые вещи, головные уборы нас попросили снять, потому что все это может привлечь внимание волка, а он может утащить шапку или фотокамеру.


Интересно, что волк совершенно никак не пахнет. Мне казалось, что от волков должен быть такой же запах, как от собак.


С нами в вольере было два проводника и когда они (проводники) синхронно завыли, желая показать нам как воют волки, все 5 волков дружно завыли в ответ! Это очень необычное зрелище и становится немного не по себе, когда волки начинают дружно выть, а ты стоишь в двух метрах от них. Но после коллективного воя стая волков дружно засыпает на солнечной лужайке.


На территории вольера стоит большой дом – гостиничный комплекс Wolflodge на 15 человек (5 спален, но есть дополнительные матрасы). Стоимость аренды дома на 1 ночь – 65.000 крон (около 520.000 р). Из панорамных окон дома полностью виден вольер с волками, которые знают, что люди находятся в доме, поэтому охраняют территорию и лежат прямо у окон. Пожить в таком доме желающих находится не много – в среднем две брони в месяц.


Волки едят свежее мясо. Чаще всего это мясо сбитых на дороге животных, которых привозят в парк. Ежедневно каждому волку требуется 2 кг мяса, а в полярном парке волчатам приносят все самое лучшее. 


Кстати, все волки, которых вы видите на фотографиях – это молодые 2-х летние особи, поэтому им нравится играть с туристами и облизывать им носы.


А вот и другие обитатели Полярного парка (рысь мы так и не увидели):


Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.