Что посмотреть в Таллине?

Безусловно, главной жемчужиной Таллина является Старый город. Здесь совершенно особенная атмосфера, которая словно погружает туристов да и местных жителей в средневековую сказку. Отправляясь на прогулку по средневековому городу, рекомендую Вам обратить внимание на несколько любопытных мест, ведь исследовать город, зная его историю , куда интереснее.




Автор статьи - Мария Алвес (@miss.voyage)
"Меня зовут Маша и я люблю путешествовать. К своим 28 годам я успела пожить в 6 различных странах, а в данный момент проживаю с любимым мужем в Ирландии. Во время моей студенческой жизни в Лионе я работала на телеканале Евроньюс журналистом. Уехав из Франции я поменяла профессию, но любовь к написанию различных статей осталась, а так как больше всего мне интересна тема путешествий, то и писать я решила о них. В итоге я завела инстаграм, а сейчас работаю над своим первым блогом. Я захотела рассказать о Старом городе Таллина, потому что многие туристы, приезжая в мой родной город, ничего не знают о его потрясающей истории и знаменательных местах. Мне захотелось поделиться информацией, которая поможет сделать прогулку по Таллину еще интереснее."

Вид на нижний город, порт и таллинский залив со смотровой площадки Котху,
автор all-around-the-world.com

Изюминки Старого города, на которые обязательно стоит обратить внимание 

  • Вид на нижний город, порт и таллинский залив со смотровой площадки Кохту. На смотровой площадке вы встретите "знаменитую" чайку, которая с удовольствием будет позировать вам на камеру.
Вид на нижний город, порт и таллинский залив со смотровой площадки Котху,
автор all-around-the-world.com

  • Домская церковь с интерьером в стиле барокко и 107 гербовыми эпитафиями дворян Эстляндии. Внутри нее находится своеобразный некрополь выдающихся личностей Эстнии. Именно здесь похоронен Иван Крузенштейн - известный мореплаватель, который руководил первой в истории Российской империи кругосветной экспедицией. Также именно здесь находится могила таллинского Дон Жуана. 
  • Вид с башни церкви Олевисте. Будучи в Таллине в туристический сезон, не забудьте подняться на смотровую площадку самого высокого шпиля в мире в 1500-1625 году. Для этого Вам будет необходимо одолеть 232 узкие ступеньки, однако вид на город, определенно, стоит таких спортивных достижений. 
  • Проход Катарина кяйк. Живописная улочка, где расположены различные мастерские и изготавливают сувениры из керамики, стекла и кожи. Стоит также отметить, что в мастерских сохранились оригинальные детали интерьера, и многие мастера работают на старинных станках. Наблюдать за их работой можно бесплатно, и здесь же можно приобрести понравившуюся вещь. Зачастую мастера болтают с гостями о своём ремесле и делятся некоторыми секретами. В летний период в переулке работает уличное кафе. Вдоль фасадов старинных домов устанавливают столики, где утомленные прогулками туристы могут отдохнуть и насладиться чашечкой кофе или чем-то покрепче. На церковной стене выставлены старые могильные плиты, на которые тоже стоит обратить внимание. 
  • Церковь Нигулисте. Именно здесь находится, пожалуй, одна из самых ценных картин Таллина - «Пляска смерти» кисти люберского мастера Бернта Нотке, датируемая 15-м веком. Эта картина служит людям напоминанием о бренности бытия и о неизбежности смерти. Она показывает, что единственными ценностями в конечном итоге остаются честность, искренняя вера и добрые дела, и что бояться нужно не смерти, а наказани в потустороннем мире за свои грехи. 
  • Улица Сайя кяйк - самая короткая улица Таллина (50 метров). В средневековом Таллине мастера объединялись в цеха, а улицы, на которых они работали, получали свои названия по профессиям трудящихся на них мастеров. Так переулок «Сайя кяйк» был во власти пекарей и его название означает - «Булочный». Именно на нем расположен дом 3, который считается самым маленьким торговым помещением. 
Маленький красный домик в середине!
автор all-around-the-world.com 

  • Ратушная аптека расположена на Ратушной площади города и является самой старой действующей аптекой в Европе, которая работает с 1422 года в своем оригинальном помещении. Интересно, что средневековая аптека была местом поддержания здоровья не только тела, но и духа. Она была местом встреч для зажиточных горожан, которые пили там вино и вели душевные беседы. Помимо лекарств в аптеке продавались пироги, пряности, бумага, чернила и даже порох! Загляните на расположенную в задней комнате выставку, где представлены лекарства 17-20 века и аптечный инвентарь.Кроме того, из старинного окна аптеки открывается потрясающий вид на Ратушную площадь. 
  • «Дворик мастеров» - невероятно уютное местечко, где вы найдете магазинчики с эстонскими товарами и одно из лучших кафе города «Шоколадницу». 
Дворик мастеров, автор Мария Алвес

  • Рахукохту - самая узкая улочка Таллина, в народе носящяя название «Verine», что переводится как «Кровавая». Ее ширины было достаточно лишь для того, чтобы сквозь нее мог проехать рыцарь с копьем, а когда в моду вошли кринолины, две дамы на ней разойтись никак не могли, что приводило к конфликтам. Тогда решили, что младшая из дам должна дорогу старшей уступать. А какая же женщина признается, что она - старше? Вот мужья их на дуэлях и бились. Отсюда и пошло название «Кровавая». 
Самая узкая улочка города, автор Мария Алвес

  • Памятник трубочисту. В Таллине существует поверье, что пуговицы мундира трубочиста обладают магическими свойствами, и если за одну из них подержаться и загадать желание, то оно непременно исполнится. На протяжении многих столетий тепло в городские дома поступало через установленные в них печи. Всего двадцать лет назад здесь можно было легко встретиться с самым настоящим трубочистом. Таллинские трубочисты с пониманием относились к этому поверью и всегда шли навстречу людям, желавшим с их помощью стать немного счастливее. К сожалению, в последнее время трубочисты практически исчезли с таллинских улиц. В большинстве домов системы отопления заменены на современные и необходимость в услугах трубочистов отпала. Однако, городские власти решили отдать почести этому важному в городской жизни персонажу и в 2010 году установили памятник неунывающему трубочисту. 
  • Дом Братства Черноголовых. Гуляя по старому городу Вы совершенно точно наткнетесь на невероятно красивые деревянные зеленые двери, где изображена голова мавра. Эти удивительные двери датируется 1640 годом и принадлежит дому Братства Черноголовых - гильдии молодых и исключительно неженатых купцов, которая была основана в 1399 году. Его покровителем был Святой Маврикий, профиль которого украшает герб братства.  В обязанности братства в Таллине входила ежегодная установка рождественской елки на Ратушной площади. Согласно архивам, елку на площади в Таллине впервые поставили в 1441 году, и с этого момента Таллин стал первым городом Европы, в котором появилась традиция публичной рождественской ели. 
Двери дома Братства Черноголовых

Легенды Старого города 

Средневековый Таллин богат на интересные и загадочные истории, которые мы называем легендами. Уместить все легенды в одной статье, увы, невозможно, поэтому я выбрала три  мои самые любимые, а при желании Вы можете найти остальные в книгах о Таллине или прочитать в интернете. 

Легенда о Старом Томасе – страже Таллина

Оказавшись на Ратушной площади Старого Таллина, не поленитесь поднять голову и посмотреть на шпиль городской ратуши. Вы увидите, что на самом верху шпиля красуется флюгер – фигурка солдата. Зовут его Старый Томас, и он является символом города и его стражем. 

В народе рассказывают, что когда-то в Старом рыбном порту жила бедная вдова, чьей единственной радостью был сын Тоомас. Как и все мальчишки, он усердно упражнялся в стрельбе из лука. С нетерпением мальчик ждал ежегодных состязаний лучников, проходивших в мае на троицу перед Большими Морскими воротами, в Попугаевом саду. На высоком шесте устанавливали деревянного крашеного попугая, и тому, кому удавалось сбить птицу, присуждался серебряный кубок Большой гильдии. 

Однажды маленький Тоомас оказался в Попугаевом саду перед самым началом состязаний. Он слыл лучшим стрелком среди сверстников, и так как мальчишки стали подзадоривать его, он, не долго думая, пустил стрелу в деревянного попугая. Выстрел оказался метким, цель была сбита. Но вместо кубка и почетного звания "Короля стрелков" мальчика наградили оплеухами и заставили водрузить попугая обратно на шест, ибо уже приближалась процессия взрослых лучников. О том, что случилось перед состязаниями, узнал вскоре весь город. Мать Тоомаса боялась, что мальчика накажут, а получилось наоборот: старейшина Большой гильдии вызвал Тоомаса и предложил ему поступить учеником в городскую стражу. 

Повзрослев, Томас неоднократно проявлял храбрость в сражениях, в том числе и во время Ливонской войны, тем самым полностью оправдав доверие, оказанное ему городскими властями. К старости Томас, отпустив роскошные усы, стал необыкновенно похож на солдата-флюгер, который украшал шпиль городской ратуши. А потому этот флюгер и стали называть Старым Томасом. Таллинцы верят, что пока Старый Томас находится на своем боевом посту, Таллину не грозит никакая опасность.

Улицы Таллина,
автор all-around-the-world.com


Легенда о Таллинском Дон Жуане 

Все, кто посещают Домский собор, невольно топчут могилу грешника, о котором рассказывают множество историй. Войдя в собор через главную дверь, вы окажетесь на большой плите, по краям которой высечено: ОТТО ИОХАНН ТУВЕ. Предание гласит, что покоящийся под плитой Туве был человеком чрезвычайно веселого и легкого нрава, любил много и вкусно поесть, крепко выпить, и слыл дамским угодником и великим покорителем сердец. Перед смертью он раскаялся в своих грехах и завещал похоронить себя у входа в Домский собор. Туве надеялся на всепрощение, если он проявит смирение и покорность, а прах его будут топтать прихожане. 

Впрочем, находятся и те, кто говорят что Туве был просто старым развратником, и попросил похоронить себя у входа в церковь для того, чтобы заглядывать под юбки благородным прихожанкам.
Улицы Таллина,
автор all-around-the-world.com

История любви Германа и Маргариты 

Давным давно в разных концах Таллина за городской стеной жили парень и девушка. Они питали к друг другу романтический чувства и старались как можно больше времени проводить вместе. Молодого человека звали Герман, он был высоким и стройным, жил в районе Кассисаба (Кошкин хвост). Пухленькая невысокая девушка Маргарита жила в районе Каламая (Рыбацкий дом). По вечерам молодые люди любили прогуливаться в саду датского короля, на Линдамяги или в парке Хирве, но каждый вечер они должны были поспеть к выходу из городских ворот прежде, чем часы на Ратуше пробьют двенадцать раз, иначе их ожидало проклятье градоначальника. Однажды поздним летним вечером молодая парочка забылась в поцелуе, придя в себя только с первым перезвоном ратушных часов. Маргарита стремглав побежала по улице Пикк, а Герман понесся через горку по улице Руту, но все же ни он ни она не успели выбежать из городских ворот до последнего удара часов и превратились в камень. Сегодня эти места известны нам как башни Длинный Герман и Толстая Маргарита.

Улицы Таллина,
автор all-around-the-world.com

Что нужно обязательно стоит попробовать гостям Таллина 

Мульгикапсад (Mulgikapsad) — фирменное блюдо эстонской кухни, которое состоит из свинины, квашенной капусты, перловки или картофеля. Просто, но пальчики оближешь! 

Мульгипудер (Mulgipuuder) — каша из перловой крупы и картофельного пюре - это простое, сытное, но очень вкусное и очень популярно в Эстонии. Даже в моей университетской столовой всегда можно было найти мульгипудер. 

Эстонский картофельный салат (Kartulisalat) 

Кровяные колбаски (Verivorstid) – их можно найти в магазинах и некоторых ресторанах круглый год, но самый богатый выбор Вас ожидает в декабре, так как изначально кровяные колбаски считаются рождественским блюдом. Мой фаворит - острые кровяные колбаски с перловкой в клюквенном соусе. Кстати, клюквенный соус отлично подходит к этому блюду, поэтому не упустите возможность попробовать их вместе. 

Килька в пряном посоле (Vürtsikas kilu) - килька является, пожалуй, самым главным национальным продуктом Эстонии, а бутерброд с черным хлебом, сливочным маслом, килькой и яйцом это такая вкуснятина, что не отведать его никак нельзя. Выбор кильки в Таллине просто огромен, однако, моя любимая - это Tallinna Kilu Fileed, которую можно купить практически в каждом магазине.

Килька в пряном посоле

Суитсукала (Suitsukala) — невероятно нежная на вкус копченая форель. 

Гороховый суп с копченостями (Hernesupp suitsulihaga) – многие супы в Эстонии готовятся с добавлением копченого мяса, которое придает им неповторимый вкус и аромат. 

Пирог с рабарбаром (Rabarbari kook) – традиционный эстонский пирог, попробовать его можно практически в каждой булочной или кафе. 

Минога – вряд ли вы найдете ее в ресторане, однако знающие туристы покупают эту не очень приятную на вид, но очень вкусную маринованную рыбу в магазине. 

Пипаркокк (Piparkook) - традиционное рождественское печенье с молотым имбирем, гвоздикой и черным перцем. Во многих эстонских семьях принято собственноручно выпекать печенюшки и преподносить их в качестве подарка друзьям и соседям. 

Xрустящие свиные ушки с чесночным соусом (Krõbedad seakõrvad küüslaugu-majoneesi kastmega) – калорийная, но безумно вкусная закуска, которую обязательно стоит попробовать будучи в Таллине.
Капуста, картошка и колбаски на рождественской ярмарке Таллина,
автор all-around-the-world.com
Ларьки с колбасами на рождественской ярмарке Таллина,
автор all-around-the-world.com
Европейская кухня в ресторанах Таллина,
автор all-around-the-world.com

Как закончить или начать прогулку по Старому городу Таллина? 

Мне кажется, замечательным завершением любой поездки станет загаданное желание. Поэтому перед отъездом, советую еще раз заглянуть на Ратушную площадь и отыскать там большой круглый камень. С этого места можно увидеть 5 главных шпилей города: церкви Св. Духа, Ратуши, церкви Нигулисте, шпили церкви Олевисте и Домского собора. Найдя все 5 шпилей, можно смело загадывать желание — оно непременно сбудется. Главное, не перепутать его с камнем для позорного столба, который находится совсем неподалеку. 

Рождественская ярмарка на Ратушной площади,
автор all-around-the-world.com

И напоследок расскажу Вам, как мы любим подшутить над туристами, спрашивая, почему же наш город хромает. Ответ прост-потому что у Таллина две ноги –улицы под названием Пикк (длинная нога) и Люхике ялг (короткая нога).

Рождественская ярмарка на Ратушной площади,
автор all-around-the-world.com

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.