Интересные и достоверные факты о Титанике

Есть ли другой круизный лайнер, вокруг которого ходит такое количество слухов легенд? Думаю, нет. Интерес к "Титанику", встретившему свое последнее утро 14 апреля 1912 года, не утихает и сегодня.

Автор текста и фото - Ксения @kado_travel

Я подобрала для вас интересные и достоверные факты о легендарном судне. Устраивайтесь поудобнее ⤵️

✔Интерьеры Титаника были скопированы с интерьеров лондонского отеля "The Ritz". Тем самым хотели подчеркнуть по-настоящему королевский уровень.

✔Создание фильма обошлось дороже, чем строительство корабля. 200 млн.$ за фильм против 7,5 млн.$ за сам "Титаник".

✔Братья-неудачники. "Титаник" был одним из трех лайнеров-близнецов компании White Star Line. RMS Олимпик в сентябре 1911 г. столкнулся с крейсером, а Британник подорвался на мине в ноябре 1916 г.

✔Неудачное крещение. Помните, я рассказывала про обязательный ритуал во время крещения судна? Для счастливых плаваний о борт нужно разбить🍾. White Star Line пренебрег традицией с братьями-близнецами, но попытался с "Титаником". Что вы думаете? Бутылка не разбилась.

✔Цифры. 3 млн. заклепок - столько потребовалось для постройки. 23 тонны жира, паровозного масла и жидкого мыла для спуска на воду.

✔Пассажирка-долгожитель. На момент трагедии ей было всего 2,5 месяца. Тем не менее, судьба уготовила ей долгую жизнь. Чудом спасшаяся женщина прожила до 97 лет.

✔Цена памяти. За меню с борта лайнера на аукционе в Лондоне заплатили 76000 фунтов. Ключи от подсобки с фонарями для шлюпок ушло за 59000 фунтов.

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.