Факты о "Титанике", которые вас удивят!

Сложно найти более бездонную тему, чем обсуждение деталей трагедии легендарного "Титаника". Я уже делилась с вами любопытными фактами об этом судне - здесь, но поставить точку не смогла. Поэтому продолжаю...

Автор текста и фото - Ксения @kado_travel

⚓ХАЛАТНОСТЬ
Первое, что приходит на ум, когда узнаешь о следующем.
🚢 Корабль шёл без бинокля. Помощник капитана Блэр в знак мести за увольнение украл ключи от сейфа, где хранились бинокли.
🚢 Конструкторы не учли габариты айсберга, перед которым не устояло двойное дно и 16 водонепроницаемых переборок (ноу-хау тех лет) при столкновении.
🚢 Радист "Титаника" оборвал прослушивание сообщения об айсберге от экипажа другого лайнера за 40 минут до трагедии. В общей сложности поступило около 10 предупреждений, но, мимо.
🚢 На корабле не хватало спасательных шлюпок. По проекту было запланировано 48 шлюпок и этого количества хватило бы всем. Но по факту было всего 20.

⚓БЛАГОРОДСТВО
На "Титанике" оказались знаменитости, которые проявили невероятные силу духа и благородство.
🚢 Миллионерша и феминистка Маргарет Браун рассаживала людей по шлюпкам, оставаясь на корабле. Затем кто-то насильно столкнул ее в лодку в море, где ее подобрала «Карпатия». Женщина незамедлительно начала сбор одеял, продуктов и денег для выживших. Когда "Карпатия" прибыла в порт, уже было собрано 10 000$.
🚢 Известный бизнесмен Бенджамин Гугенхайм пожертвовал свое место в шлюпке своей спутнице. Затем вернулся в каюту и переоделся во фрак. Спустился в холл, сел за столик и, налив в бокал виски, приготовился к встрече со смертью, как джентельмен.
🚢 Музыканты оркестра до последнего играли на палубе церковный гимн «Ближе, Господь, к Тебе».

⚓СОВПАДЕНИЯ и МИСТИКА
🚢 В 1898 г. писатель Морган Робертсон написал роман «Тщета». Сюжет был выстроен вокруг трансатлантического лайнера "Титан" и его столкновении с айсбергом апрельской ночью.
🚢 Имя главного героя "Титаника", Джек Доусон, совпало с именем угольщика на реальном корабле. Кэмерон уверял, что это совпадение было случайностью чистой воды.

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.