Как поехать в Антарктиду?


Королевский друг, второй по величине среди пингвиньего сообщества, после Императорского. Он ходит важно, маленькими шагами, перекачиваясь с ноги на ногу, иногда останавливается, и озадаченно вертит головой по сторонам, будто пытаясь вспомнить какой на дворе день недели, потом вытягивает шею трубой и начинает горланить во весь голос: «Пурурурурупумпурурум»! Этим он даёт знать на всю Антарктику, насколько он прекрасен!


Автор фото - Мария @mariyahummingbird

За двадцать три дня я прожила словно год. Столь насыщенно прошла эта сказка, и с чего начать рассказ ума не приложу...
Больше года я носила тайну о поездке в Антарктику. В прошлом сентябре внесла первый депозит, и до октября месяца этого года я никак не могла поверить, что вот она мечта, совсем скоро осуществится.
Наш корабль шёл прямиком из Арктики, где закончил свой ‘летний’ сезон, поэтому начало поездки было назначено из столицы Уругвай - Монтевидео. Конец октября считается самым началом сезона в южном полушарии. И мы были практически первыми во всех локациях, что очень радовало (на снегу не было следов от ботинок и пингвины были очень заинтересованы в огромных ‘птицах’ расхаживающих в ярко-красных парках).
На корабле было 130 пассажиров, что и стало одной из главных причин почему я выбрала именно эту экспедицию. В Антарктике есть правило, что на суше не может быть больше 100 человек, следовательно корабли на которых больше людей, делают меньше высадок на сушу, так как должны придерживаться строгим правилам.

Стартовало наше путешествие из Монтевидео. За два дня до отхода корабля можно было заехать в отель предоставленный компанией и ждать момента Х.
Я решила, что именно в отеле нужно засунуть своего внутреннего интроверта в чемодан и начать знакомиться со всеми кто отправляется в наше незабываемое путешествие. Ведь 22 дня на корабле, в закрытом пространстве это не так уж и мало и очень хотелось чтоб все сдружились и стали ‘семьей’.
Люди собрались со всего мира, но большинство из Австралии, Великобритании и США. Нашей самой взрослой пассажирке, милейшей Джесси из Англии было 86 лет, а самому молодому 22 года. Средний возраст путешественников был 60 лет, но это ничуть не мешало поездке. Я с самого детства обожала проводить время с пожилыми, т.к. разговоры с такими людьми всегда были насыщенны интересными историями и всякими умностями, которые я любила наматывать на ус.
На корабле от людей не спрячешься и поэтому знакомишься практически с каждым. А если ходить на все лекции (я не пропустила ни одной), смотреть документальные фильмы, ходить на концерты и уроки по рисованию, то список друзей после такой поездки возрастает моментально.
И мне совсем не стыдно признаться, что вся та дюжина книг, которую я заготовила для путешествия, так и осталась непрочитанной. Но знаний, которые я получила непосредственно от ученых и бесед с пассажирами на борту и во время наших высадок на сушу, превышают любую энциклопедию.
Слышала от некоторых работников, что бывают поездки с очень напряженной внутренней обстановкой. К большому счастью, наша поездка была противоположной и на моем лице появились новые морщины, от огромного количества смеха и улыбок за время плавания.

Перед поездкой во мне присутствовала доля скептицизма, потому я не знала как именно компании проводят туры и насколько бережно все относятся природе в столь нетронутом и девственном месте как Антарктида.
Компанию я выбрала @gadventures , из-за крутой программы с учеными людьми, самым малым количеством пассажиров на борту и возможностью каякинга в океане (последнее к сожалению не произошло, позже расскажу почему).
Сказать что команда превзошла мои ожидания, ничего не сказать!!! Я была шокирована, в самом лучшем смысле этого слова, насколько люди, работающие на G, страстно и трепетно относятся к защите окружающей среды. Как четко и ясно они доносили до пассажиров те или иные правила поведения на суше. Именно такой подход важен в поездках в Антарктиду. Никаких обнимашек с пингвинами и тюленями, это не зоопарк, а безумно хрупкая экосистема. Дикие животные должны оставаться дикими и человек на этой планете не Царь, чтоб делать все что ему захочется.
Команда состояла из умнейших ученых из различных сфер, а также развлекательные работники: орнитолог, геолог-гляциолог, биолог-историк, океанолог, географ, натуралист, астрофизик, фотограф, музыкант и художник. С такими людьми о скуке можно было забыть. Я не пропустила ни одной лекции, ни одного урока по рисованию и фотографии, и наслаждалась концератми с живой музыкой.


Перед поездкой в Антарктику я больше всего мечтала увидеть пингвинов в дикой природе. Увидела! - Сотни и сотни тысяч пингвинов. На втором месте стояли большие могучие айсберги! Видишь перед собой это бело-голубое величие и дух захватывает.
Когда проплываешь мимо гигантских ледышек, ощущение можно сравнить с открытым холодильником. Признавайтесь, кто в детстве пытался залезть в холодильник и протестировать холодно там иль нет? Ну или любители долго постоять с открытой дверью, почесывая головушку в раздумьях, чего бы такого проглотить, есть? Если холодильник хорошо морозил, (а старые советские товарищи как правило либо перемораживали все, или еле-еле пыхтели), то после открытия двери через несколько секунд, вас обдавало свежим морозцем. Думать нужно было быстро, хватать лоток с винегретом и закрывать дверь. Так вот с айсбергами так же, каждой клеточкой ощущаешь поток холода, исходящий от этого творения. Вроде хочется в тепло, но зрелище завораживающее и покидать красоту совсем не хочется. ⠀


А теперь известные факты о невероятном белом континенте:

🇦🇶 Антарктида считается пустыней, количество осадков в год минимальное
🇦🇶Самое холодная температура в мире была зарегистрирована на русской станции Восток в 1983 ‘-89.2’ градуса.
🇦🇶Около 90% мирового льда находится именно в Антарктике
🇦🇶Этот континент практически в два раза больше Австралии
🇦🇶 В Антарктиде работает около 80 исследовательских станций 30ти разных стран. В летний период количество проживающих составляет около 4000, а зимой всего 1000. И
🇦🇶Самый южный действующий вулкан на планете находится в Антарктиде - вулкан Эребус
🇦🇶В 1820 году первооткрывателем Антарктиды стала русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева. А первый человек достигший Южный Полюс в 1911 году - норвежец, Руаль Амундсен.
🇦🇶 Средняя высота коренной (подледной) поверхности Антарктиды всего 410 метрам, но из-за ледяного панциря, этот континент является самым высоким в мире. Средняя высота - 2040 метров (в 2,8 раза больше средней высоты поверхности всех остальных материков).
🇦🇶Украинская станция Вернадский проводит детальные исследования озоновой дыры, т.к. находится четко под ней.
🇦🇶Факт от коренной харьковчанки. Антарктический вездеход "Харьковчанка", принимал участие во многих советских экспедициях, производился на харьковском танковом заводе им. Малышева. На редкость выносливая, долговечная и надёжная машина. После распада СССР проект по производству был закрыт.



Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.