Cafee "Jeto", Одесса


Ни словами, ни фотографиями невозможно передать атмосферу этого места! С тех пор, как мы первый раз туда заехали, мы отказались от ужинов в дорогих ресторанах и в один голос с сестрой говорили: в "Жето"!.
"Жето" не нуждается в рекламе, чтобы туда попасть вечером, мы бронировали столик еще утром. Несмотря на это, место достаточно закрытое и в него редко заглядывают туристы, а в основном даже случайно. Основные посетители-одесситы.
Подъезжая к перекрестку улиц Гаванна и Маяковского, на углу дома я увидела голубые огоньки,развешанные по периметру кафе, деревянные вывески цвета слоновой кости, надписи цветными мелками на доске с меню, кадки цветов,висящие на небольших заборчиках,как на балконах, лепнину в виде ангелов, кованые стулья с плетеными спинками..перечислять можно бесконечно. Каждая деталь находится на своем месте и все продумано до таких мелочей, что начинается ощущение, что ты попал в сказку и сейчас будут происходить чудеса!












Пока я восхищенно фотографировала все,что только могла, мои близкие расположились во внутреннем зале "Жето". 
Потянув огромную кованую ручку входной двери я уже не могла сдерживать эмоции и бесконечное любопытство, хотелось осмотреть каждую деталь, но мне кажется, это невозможно. Внутренний зал похож на маленькую квартиру, украшенную всевозможными, порой самыми необычными вещами. К примеру, на входе расположены стеллажи со старинными куклами, все подоконники уставлены чашками на блюдцах, винтажными стеклянными кувшинами, на стенах висит большое количество старинных часов, которые пробивают разными мелодиями каждые полчаса-час. В зале расположено всего 6 столиков, на каждом из которых стоят кувшины с астрами, небольшие светильники и горят свечи.










Выбрать десерт очень сложно, потому что каждый торт наисвежайший, наивкуснейший, приготовлен в кондитерской "Жето", расположение которой хранится в секрете.
Сколько я съела там тортов... Маковый, Фисташковый, Миндальный, Персиковый наполеон ( мой фаворит), Чиз-кейк с белым и темным шоколадом и фруктами, Фруктовый, Самый вкусный торт в мире (этот торт действительно был признан самым вкусным в мире), Вишневый пай...Но мне даже не стыдно;)
Самое неожиданное, это цены! За кусочек такой вкусноты (а порции очень даже немаленькие) вы заплатите не больше 150-300рублей. Цены на чай и кофе мы даже не запомнили, так как они растворились в общем счете.









Первый раз я видела такую красивую чайную карту, оформленную в виде домика с окошками,за стеклом которого лежит чай. В "Жето" можно попробовать знаменитый кофе, полученный путем обработки кофейных зерен желудочным соком какого-то животного...но этот момент я опущу;) Стоимость чашечки такого кофе -200 гривен,это примерно 800 рублей.
Открыв нижний ящик нашего столика я увидела ручку и самодельный блокнотик, на страницах которого люди оставляли пожелания для "Жето" и свои восхищенные отзывы. 
Такую замечательную кофейню открыла супружеская пара одеситов в 2007 году. Наш официант рассказал историю кофейни, рассказал о посетительнице, которая в течении 4х лет каждое утро приходит кушать свой любимый пирог со шпинатом, а когда я сказала, что очень хочу свою такую кофейню, он с гордостью сказал, что такое место единственное в мире и оно неповторимо!






 Если вы приедете в Одессу, то обязательно посетите кофейню "Жето"!!! Это действительно сказочное место. 

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.