Маршрут по Северной Норвегии на автомобиле

Побывать на самой северной точке Европы, наслаждаться красивой природой в полной тишине, ехать по пустой дороге и останавливаться через каждые 5 километров чтобы запечатлеть пылающий красками осенний лес или одиноко стоящий домик, кататься на серфе в холодной воде, целоваться с волком – все это по северную Норвегию. Нам потребовалась неделя, чтобы познакомиться с северными регионами Норвегии и узнать все самое лучшее. Ниже подробно расписан наш маршрут, экскурсии, отзывы по отелям и ресторанам.


16 сентября, перелет Москва- Осло - Тромсё

Перелет Москва (18:25) –Осло (21:45) -Тромсё.
Мы прилетели в Тромсё около 12 ночи, сразу взяли такси (по счетчику около 215 крон) и уже через 10 минут были в отеле Thon Hotel Tromso (приятные номера, хорошее расположение, отличный завтрак – рекомендую!).

17 сентября, перелет Тромсё - Альта

С самого утра мы отправились на прогулку по Тромсё. Наше внимание привлекла набережная, где словно в зеркале, отражались цветные дома. А дальше мы перешли через мост и отправились смотреть Арктический собор.

Также на такси (10 минут, 220 крон) мы добрались из отеля в аэропорт, нас ждал рейс в Альту в 12:55. В аэропорту Тромсё есть парочка магазинов с сувенирами, едой и напитками. Самолет до Альты летит как маршрутка, останавливаясь в разных местах. Из окна открываются потрясающие виды на горные озера с талой водой, заснеженные шапки гор и восхитительные побережья, где вода казалась то ли синей, то ли зеленой.

По прилету в Альту мы забрали автомобиль (предварительно забронированный в Avis) и отправились в отель Thon Hotel Alta (отель понравился меньше предыдущего, но расположение отличное). 

В Альту туристы приезжают ради мыса Нордкап, музея под открытым небом или чтобы отправиться на гонку на собаках (преимущественно зимой). Мы съездили на ферму к собакам, увидели и сани, на которых собаки возят туристов по снегу и отель, где можно остановиться в настоящей юрте.

Вечером отправились в ресторан норвежской кухни Haddle при отеле Thorn Hotel Vica (выбрали по рекомендации Lonely Planet, но не остались в восторге).


18 сентября, Альта – мыс Нордкап

С самого утра мы отправились на самую северную точку Норвегии – к мысу Нордкап. Расстояние от Альты до Нордкапа – около 230 км и 3 часа. По дороге мы также заехали на сафари крабов 71-nord.no, где ловили краба, которого потом безжалостно съели! Подробная статья - здесь.

На протяжении всей дороги открывались фантастические виды – зеркальные отражения, пылающие осенними красками деревья и одинокие лодки. 

На ужин мы отправились в другой ресторан норвежской кухни du verden – отличное сочетание цена/качество, огромные порции и очень вкусные блюда! Рекомендую!

19 сентября, Альта – Тромсё

С самого утра мы посетили Alta Heritage Museum, где на отрытом воздухе расположены мостки вдоль древних камней, где сохранилось огромное количество петроглифов! Музей очень интересный и я рекомендую его для посещения (обязательно с аудиогидом на английском или внимательно читая путеводитель, который вам выдадут на русском языке).

Дальше нас ждало 5 часов дороги и посещение Лапландии недалеко от Тромё, но, к сожалению, дорога повела нас на паром через фьорд, мы опоздали и поехали в объезд фьорда, поэтому расстояние до Тромсё увеличилось на 100 км и 1,5 часа.

Выехав в 12 утра из музея, мы приехали в Тромсё только после 8 вечера, заселились опять в Thon Hotel Tromso и отправились на ужин в рыбный ресторан Fiskekompaniet. Ресторан просто шикарный! Мы попробовали рыбу-черт, вкуснейший суп и десерт с мороженым из белого шоколада и брауни с мусом манго.

20 сентября, Тромсё – Лофотенские острова

Дорога от Тромсё до местечка Svolvar на Лофотенских островах занимает более 5 часов. По дороге мы заехали в Полярный парк, где с удовольствием и погуляли, и сходили на «встречу» с живыми волками!

Дальше снова в путь вдоль фьордов и самых красивых мест!

Мы ночевали в очень уютном доме Anker Brygge в городке Свольвер. В нашем распоряжении был маленький, но безумно уютный двухэтажный домик в крошечной бухте. В доме было 2 спальни, отдельные ванные комнаты и кухня. А самое крутое, в доме был выход к набережной, где ночью мы фотографировали северное сияние, отражающееся в воде!

На ужин мы отправились в самый ближайший ресторан Kjokkenet и он оказался очень красивым внутри!

21 сентября, Лофотенские острова

Ранний подъем и мы едем дальше по самым красивым местам Лофотенских островов. 

Первая остановка была в Музее Викингов, где часть экспозиций мы прошли с аудиогидом, затем посмотрели фильм про викингов, а дальше уже с экскурсоводом пошли смотреть дом викингов, в котором все предметы можно трогать, надевать кальчуги, шлемы, одежду.

После музея мы отправились на серфинг в Arctic Surfing school и провели незабываемые 3 часа, катаясь на волнах в теплом гидрокостюме.

Усталые, но счастливые мы успели доехать в одну из самых западных деревень Лофотенских островов – Reine.

Ночевали мы уже в новом уютном доме – Hattvika Lodge в городе Ballstad, где для нас приготовили прекрасный ужин.

22 сентября, Лофотенские острова

Утром мы отправились на рыбалку в Норвежское море. Нам выдали специальные костюмы, погрузили на лодку и отплыв не так далеко от берега снарядили удочками. Рыбы было очень много и одну за другой наловили целую гору.

Обедать мы отправились в соседний городок Лекнес, потому что в Баллстад, где мы жили, с кафе и ресторанами дела обстоят не очень. Наш выбор пал на пиццерию Peppes Pizza (сеть пиццерий по всей Норвегии), где все порции были огромными, но очень острыми.

В 15:00 мы уже были готовы к заплыву на каяках. Как выяснилось, держать баланс на воде в каяке не так просто, поэтому все 2 часа тело находилось в напряжении, а руки уставали грести…но виды с воды на побережье открывались фантастические!

Вечером мы уже кушали рыбу с утренней рыбалки, которую подготовили в кафе при апартаментах Hattvika Lodge.

23 сентября, Лофотенские острова-Альта 

В этот день нас ожидали 750 км дороги до города Альта, где мы арендовали автомобиль. Из-за ремонта дорог, остановок и скоростных ограничений, дорога заняла у нас 12 часов. 

Если вы следуете нашему маршруту, то попробуйте найти вариант оставить машину в другом городе, чтобы не возвращаться так далеко в Альту и не терять время.

Деревня Reine, Лофотенские острова

24 сентября, Альта – Осло - Москва 

В последний день мы вылетели в Осло в 7:00, причем наш самолет сделал остановку в Тромсё. А далее в 13:00 в Москву!

За всю поездку мы проехали 2500 км и потратили 3000 норвежских крон на 95 бензин.
Больше фото в моем instagram - @miss_anastasia_u


Еще немного фотографий осенней Норвегии

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.