Исландия часть 1. Как мы взяли и полетели в Исландию

Началось все, как обычно, с огромного желания увидеть далекую и холодную Исландию, о которой я слышала так много восторженных отзывов! И, конечно же, хотелось отпраздновать свой день рождения в каком-нибудь красивом, необычном месте, поэтому Исландия подходила по всем критериям, как ни как ни какая другая страна лучше! Не было ни билетов, ни маршрута, ни понимания сколько времени надо выделить на страну, но я точно знала, что окажусь там, поэтому постоянно проверяла цены на перелеты по всем возможным пересадкам, а ведь это было начала февраля 2015 года и совсем было не понятно, что ожидать от курсов валют и прочих возможных событий в августе....


Как сформировалась наша Dream Team 
Я опубликовала в Instagram пост с просьбой подсказать мне любую информацию об Исландии и в этот же день получила письмо от Оли, с которой мы еще не были знакомы лично (@barnett_olya), но "дружили" в instagram… на следующее утро мы купили билеты. Счастливые и довольные не могли в это поверить. Чуть позже моя insta-подруга Таня Шашкина (@tatshashkina и @tatshashkinaart), которая собиралась к тому времени в США, узнала про Исландию, про бюджет поездки (его я считала заранее) и через 15 минут купила билеты! Мы даже не думали, что с нами поедет кто-то еще, но в середине апреля, по дороге на insameet в розариум, мы с Таней рассказываем Соне (@sonchicc) о предстоящей поездке и уже по дороге обратно Соня бронирует билеты. Вот так легко и в то же время спонтанно сформировалась наша четверка и мы все очень этому рады!
Наша команда #2палатки4спальника была и правда «Dream team», потому что уже вернувшись обратно, я понимаю, как круто мы сдружились и как весело отдохнули!

Почему мы решили жить в Исландии в кемпинге
Когда мы с Олей купили билеты, я понимала, что нужно скорее заниматься бронированием отелей, так как август- это высокий сезон и все раскупают, как горячие пирожки! Я долго пыталась отвлечься от всех дел и таки сделать этот самый лучший маршрут по Исландии, но картинка не складывалась и в период очередного «я сделаю маршрут» Оля предложила: «Что ты думаешь о кемпинге?». У меня никогда не было опыта жить в палатке, да еще и в другой стране, где черт пойми какая погода, но эта идея мне явно нравилась! К слову, я сразу знала, что мы с Олей на одной волне и нам, привыкшим к белым тапочкам и теплому душу в отеле, совершенно не чужд такой вид отдыха! Также, я была готова к кемпингу, потому что мои друзья, которые очень очень помогли мне по маршруту и отвечали на все вопросы, жили в Исландии именно в кемпингах и дали массу положительных отзывов.
Когда к нам присоединялись девочки, то им было даже интереснее, что мы будем жить в палатках, так что эта идея вдохновила нас всех! И что таить, это очень сократило бюджет поездки, ведь отели и гостевые дома в Исландии не из дешевых.

Аренда автомобиля
Дальше перед нами встал вопрос об аренде автомобиля. На тот момент мы планировали ехать в Исландию еще вдвоем с Олей и вопрос стоимости автомобиля в Исландии знаете ли, немного меня пугал. Мы точно понимали, что нам нужен внедорожник, чтобы ездить по F-roads (бездорожье), ведь просто кольцевой дорогой мы, однозначно, не ограничились бы. Мы посмотрели практически все rental car в Исландии и выбрали, как мне кажется, самый лучший вариант! За 1210 евро на 10 дней мы оплатили внедорожник Hyundai ix35. Фактически на месте нам дали машину классом выше – Hyundai SantaFe и мы продлили аренду автомобиля еще на день.
Изначально у меня были мысли не брать автомобиль в аренду, а путешествовать на автобусе (в Исландии очень развиты автобусные сообщения), но при условии остановок в кемпингах, мы не представляли свою поездку без машины. Еще вдвоем с Олей думали, что в случае экстренных ситуаций будем ночевать в машине.

Не боялись ли ехать в Исландию?
Меня многие спрашивали не боюсь ли я ехать вчетвером с девочками в Исландию, где надо проходить броды, жить в кемпинге, где все дорого и в случае чего даже человека на улице не встретишь. Я не боялась! И девочки не боялись. И даже мыслей подобных не было, тем более сомнений.

Где брали информацию и как составляли маршрут?
Информации было много, даже слишком много, но вот сложить всю эту кашу в единую картинку мне удалось не быстро! Я сразу создала google-doc, куда мы с девочками записывали все самое важное и интересное, начиная от времени рейсов, заканчивая стоимостью экскурсий и расписанием термальных бассейнов в Исландии. Мы поделили остров фактически на 4 части и каждый из нас прорабатывал «свои регионы». Уже позже я прорабатывала весь маршрут от и до, высчитывала километраж между достопримечательностями, записывала номера дорог, по которым нужно ехать в самые труднодосягаемые места и отмечала все, что нужно посмотреть.

Чуть позже был куплен путеводитель по Исландии Lonely Planet – можно скачать здесь. Но на то, что бы его усвоить, мне пришлось потратить не один вечер, да и еще я перечитывала информацию в пути по каждому городу/месту, в которое мы направлялись, чтобы точно ничего не упустить!
Следующий источник – Instagram. Мы смотрели картинки в различных аккаунтах и постепенно складывался список мест «точно едем».
Вести с "полей" нам посылала Настя Климова (@petitegraphie), которая путешествовала с семьей по Исландии на неделю раньше (горжусь тем, что именно я вдохновила ее на поездку). Именно она передала нам много информации о кемпингах, о расстояниях и погоде! А перед поездкой мы встретились с Настей в Москве и она провела мне еще 2х часовой экскурс по стране! Спасибо!
Финальные коррективы вносились уже на месте, т.к. в каждом городе/полуострове я старалась найти карту (они обычно стопочкой лежат в информационных центрах) и по ней добавляла в маршрут какие-то места. Приезжая в новое место, мы не боялись спрашивать у местных жителей их советы – что увидеть, куда поехать и, возможно, именно совместив максимальное количество источников информации, наш маршрут получился ну просто конфетка!!!
Огромное спасибо хочется сказать моей одногрупнице Оле Черноус (@ochernous) (именно она вдохновила меня на поездку и на кемпинги) за помощь совершенно во всех вопросах, касаемых Исландии! И конечно же спасибо всем, кто скидывал мне информацию в Instagram и писал на почту (Оксана (@miss_oksana), Оля (@prosto_leka), Настя, Саша (@pankratova916), Сергей, Олег…всех даже не перечислю)!

Мифы об Исландии.
Готовясь к поездке и слушая отзывы людей, у меня складывалось впечатление, что Исландия безумно холодная и безумно дорогая страна. Морально я готовилась к тому, что я буду всегда хотеть кушать и согреться, но это конечно же не так и большинство мифов мы развеяли!

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.