У вас есть 139 дней в 2016 году для путешествий!

В этой статье я вовсе не расскажу вам про удаленную работу и путешествия по всему миру 24/7, здесь скорее о том, как совмещать ежедневную работу с желанием увидеть мир!
Как и многие мои читатели, я имею постоянную работу и каждый день 8 часов я в офисе! У меня нет командировок заграницу и нет свободного графика, но я успеваю не только работать, но и "очень много путешествовать" - так говорят мои знакомые, друзья и коллеги. Когда я писала статью про 2015 год (У вас есть 138 дней в 2015 году для путешествий!), я даже не подозревала, что она станет самой читаемой в моем блоге и я получу массу отзывов в стиле "вы открыли нам глаза", а все потому, что многие не знают самых простых правил планирования своего отпуска.

Хоббитания, Новая Зеландия

Давайте подсчитаем сколько дней в 2016 года нам предстоит отдыхать, имея 40 рабочих часов в неделю (8 рабочих часов в день)?

Производственный календарь - это незаменимый помощник не только бухгалтера, но и путешественника, поэтому первым делом открываем его! Именно там всегда можно посмотреть все праздничные/выходные/сокращенные дни в году. 

Доверяйте проверенным источникам, т.к. даже пока я искала материалы для этой статьи, наткнулась на календари с неправильно рассчитанными днями.
В хорошем производственном календаре за вас уже подсчитали рабочие и выходные дни и даже рабочее время по каждому кварталу и суммарно за год. 

На 2016 год ситуация следующая:
  • Календарных - 366 дней
  • Рабочих - 247 дней
  • Выходных/праздничных - 119 дней
Согласно статье 115 ТК РФ: ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, поэтому корректируем соотношение рабочих и выходных/праздничных дней в 2016 году:
  • Календарных - 366 дней
  • Рабочих - 227 дней
  • Выходных/праздничных - 139 дней
139 дней это 3336 часов - и вы все еще думаете, что при официальном трудоустройстве у вас нет времени на путешествия (или уже так не думаете)?

В прошлогодней статье - У вас есть 138 дней в 2015 году для путешествий! я уже писала об особенностях разделения отпуска согласно трудовому кодексу РФ (минимальный отпуск 2 недели) и согласно условиям расчета отпускных у вашего работодателя, а также приводила пример, как можно спланировать свой год.
Река Ганг, Варанаси, Индия.
Как планировать свои путешествия на год вперед?
Многие бояться покупать билеты заранее, т.к. "не понятно, что будет", "курсы валют", "не отпустят на работе", мое любимое "не с кем поехать" и еще 100500 "Но", а ведь именно имея на руках билеты можно быть на 90% уверенным, что вы все-таки поедете по запланированному маршруту.

Я тоже раньше боялась, не представляла как же это возможно, а вдруг я не смогу поехать и билет пропадет, но больше всего меня тормозило то, что у меня не было попутчика!? Начиная с 2012 года я покупаю билеты значительно заранее и только в этом году с моим билетом "что-то произошло", а именно разорилась авиакомпания Трансаэро и мой рейс аннулировали. Я ездила одна и в США, и в Стамбул, и в Ливан, и хотела поехать одна в Индию и Непал, но нашла замечательную попутчицу! Поверьте, путешествовать одному очень интересно и совсем не страшно.

Просто начните планировать заранее и вы поймете, что а) все поездки станут для вас значительно дешевле (всегда дешевле заранее купить билеты и заранее оплатить гостиницу), б) у вас появится гораздо больше свободного времени и меньше проблем на тему "куда же поехать и когда", в) у вас обязательно найдется попутчик, который купит билет дороже за неделю до вылета и поедет с вами!
Продавщица на базаре города Варанаси, Индия.

Мои советы по планированию путешествий за полгода/год вперед:

1) Смотрим производственный календарь.
2) Выбираем даты, в которые хотим куда-нибудь поехать.
3) Смотрим авиабилеты/поезда/автобусы на эти даты.
4) Согласовываем отпуск с начальством. Лично у меня приветствуется планирование отпуска сразу за полгода/год вперед.
5) Покупаем билеты/бронируем отели.
6) Когда у вас есть спланированный график путешествий, вам удобнее планировать свои выезды на выходные дни - это может быть КазаньКалининград, Санкт-Петербург, города Золотого Кольца, Баку, Хельсинки и просто красивые места недалеко от вашего дома.
Псковский Кремль, Псков.

Как я планировала свои отпуска в 2015 году?

Мой трудовой год начался 19 мая 2014 года, соответственно, до 18 мая 2015 года у меня есть 28 календарных дней для моего отпуска + все выходные и праздничные дни.
Так как первые 6 месяцев я не могла брать отпуск на новой работе, то с мая 2014 года по декабрь 2014 года я выезжала куда-либо только на выходные дни, а именно - в Стамбул, в Ливан, несколько раз в Питер, неоднократно в Казань и много раз в Подмосковье.

Далее было так:

  • Китай + Новая Зеландия - 31 декабря 2014г - 25 января 2015г (14 дней отпуска)
  • Казань - 21-23 февраля (0 дней отпуска)
  • Калининград - 7-10 марта (1 день отпуска)
  • Индия - 25 апреля - 11 мая (12 дней отпуска)

Закончился календарный год и у меня остался 1 день отпуска.

  • Азербайджан - 12 -16 июня (2 дня отпуска)
1 день оставшегося отпуска я потратила в июне и у меня начался новый период в 28 дней:

  • Псков - 4-5 июля (0 дней отпуска)
  • Санкт-Петербург + Крондштадт - 24-26 июля (0 дней отпуска, т.к. 24 июля - корпоратив на работе в Питере)
  • Финляндия + Исландия - 13-25 августа (13 дней отпуска) 
  • Турция - 17-19 октября (1 день за свой счет)
  • Таллин - 28 ноября - 1 декабря (2 дня за свой счет).
  • США + Канада + Перу + Боливия - 25 декабря 2015 г - 20 января 2016 г (17 дней отпуска)
Я беру в октябре 1 день за свой счет, т.к. до мая 2016 года остается всего 14 дней отпуска, а у меня уже спланировано грандиозное путешествие на декабрь/январь (17 дней отпуска) и брать отпуск за свой счет в январе значительно дороже, чем в октябре. Скорее всего, я потрачу оставшиеся 14 дней отпуска (которые мне еще нужно заработать до середины мая) и 3 дня возьму в счет будущего отпуска или за свой счет.
Напоминаю, что в зависимости от того, как ваш работодатель начисляет вам отпускные, вам может быть не выгодно брать отпуск в месяцы с малым количеством рабочих дней, таких, как январь и май - об этом я говорила здесь.
Почтовый ящик в городе Пушкар, Индия.
Подведу итог: я немного в шоке, т.к. фактически я ездила куда-либо каждый месяц в году (кроме сентября), но я этого даже не замечала. Это означает, что я правильно спланировала свои выезды и после каждой поездки у меня было время на подготовку к следующей, на свои дела в Москве и на то, чтобы восстановиться свои финансы после предыдущего путешествия =)

Путешествуйте!

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

3 коммент.

  1. Как всегда полезно и интересно! Спасибо, что пишите!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень информативно! Жаль, что мой работодатель разрешает разделять отпуск только на периоды, кратные 7 дням. Каждый месяц не вырвешься, но раза 3-4 в год можно)

    ОтветитьУдалить
  3. Как я завидую людям, живущим в России - столько праздников! А у нас их мало + если выпадают на выходные, то ничего не переносится. Эх! :)

    ОтветитьУдалить