South America #14. Мачу-Пикчу с высоты или подъем на гору Montain

Увидеть Мачу-Пикчу с высоты птичьего полета - это уже совсем другая история. В голове отложилась "картинка" того самого города на фоне той самое горы, поэтому я и не ожидала увидеть что-то другое, просто поднимаясь на гору...
Мы покупали билеты на Мачу-Пикчу день в день, потому что в начале января сайт совершенно не хотел работать, и мы буквально каждый день заглядывали на него с надеждой, что сможем купить билеты и в город (а вдруг закончатся?) и на гору Уйана-Пикчу. К сожалению, билетов на гору уже давно не было, но нам предложили подъем на гору "Гора", куда почему-то гораздо меньший спрос у туристов и продается большее количество билетов.
У нас были билеты на "старт" в 10:00 и мы, немного прогулявшись по самым популярным смотровым площадкам, отправились к указателю на наш "трек". В тот момент я еще не знала, сколько нам предстоит идти в гору.


Проверив билет, нас записали в специальный журнал, где указали время старта, национальность, дату рождения и номер паспорта. Я уточнила время подъема - 1,5 часа медленным шагом, ответила на испанском девушка. Мы немного округлили глаза, но пошли...


Сначала ступени идут через заросли деревьев, и мы были примерно на одном уровне с городом, поэтому красивый вид открылся нам не сразу. Примерно через 20 минут бесконечного подъема я готова была все проклянуть и уже призывала свою подругу Олю, с которой мы и полезли на эту гору, одуматься и начать спускаться...Но тут деревья перешли в невысокие кустарники и нам открылся потрясающий вид. Я сделала много фотографий с большим зумом и была в восторге от новых ракурсов. 


Мы шли дальше вверх, и при каждой возможности я пыталась сделать кучу фотографий и постоянно поглядывала на густые заросли горы, куда мы как-бы восходим в данный момент...и пыталась понять, сколько нам еще идти?! Понимания не было.


Пройдя еще 20 минут, мы остановились на очередной смотровой площадке. На самом деле, мы шли не спеша и достаточно часто останавливались, потому что ступени на горе очень крутые и идут исключительно вверх. Среди зарослей обнаружили гусеничку и логова паука...фотографируем и снова в путь!


Еще 15 минут и я больше не могу!!! Смотрю на часы, не хочу уже ни фотографировать, ни пить воду, но все же фотографирую уже новый ракурс - вид на горы и долину реки Урубамба, что открывается с правой стороны от Мачу-Пикчу.


Мы поднимается все выше, идти становится еще сложнее и ноги уже гудят. Я вообще не была подготовлена к такому треку - хотела, как счастливый турист бродить, делать селфи с ламами, улыбаться на фотоаппаратик и восхищаться городом, а тут гора! Я, честно, уже вою...Оля мужественно тащит меня наверх, приговаривая что-то вроде "Видишь, люди идут обратно, значит и мы можем"... Верю ей, мы можем, идем...


Очередная остановка через 10 минут, открылся вид на реку с другой стороны. Находим на земле какой-то железный знак, фотографируемся и уже практически выдыхаем "уф! Немного осталось".


К слову о ступенях. Они очень высокие, как 1,5 или 2 обычные и мне приходится высоко шагать, чтобы взбираться на них. Становится еще тяжелее и мы "изобретаем" новый вид "шагания": сначала правой ногой шагаешь на ступеньку, потом левой на нее же, потом на следующую. Выглядит все это странно, особенно когда две девушки, как солдаты, за руку, придерживая друг друга, маршируют по ступеням на гору...Но меня уже мало что волновало в этот момент.


Когда часы показали - 1 час и 20 минут с начала старта, я была уверена, что осталось совсем немного, и нас даже обгоняли "бывалые" туристы, однако обратно никто не спускался!!! Есть обратный короткий путь? Не думаю...а значит идти еще не близко? Хм! А нам ведь обещали, что дорога займет 90 минут неспешным шагом... Я уже на полном серьезе предлагаю Оле вернуться, пока не поздно, а то солнце сядет, Мачу-Пикчу мы толком не увидим, а так и просидим на нашей горе, не собрав сил на обратный путь...Оля отказывается, идем дальше.


Тут мы уже поднялись так высоко, что даже и не понятно, куда еще ж выше? Но обратно не идет никто из тех, кто нас обгонял. Встречаем туристку бабушку, которая уже идет вниз!Спрашиваю ее - сколько еще идти? Говорит 15 минут! Я выдыхаю, счастливая отсчитываю через сколько будет 15 минут и мы уже довольные ползем дальше.



Проходит 30 минут!!! А мы еще не на вершине!!! Спрашиваем еще людей, кто спускается вниз - сколько идти до вершины? Отвечают - 30 минут! Какого...я поверила старушке, а теперь молодая пара говорит мне, что идти 30 минут!?! Возвращаться обратно уже не было смысла, поэтому я реально ползла наверх. Ступени становились еще выше и уже, приходилось ждать, пока пройдут люди, чтобы уместиться. Ладошки уже тоже черные, потому что ими тоже приходилось держаться, чтобы не свалиться от усталости.


В тот момент, когда я увидела пик, я уже чувствовала себя никак. 2,5 часа мы с двухминутными остановками карабкались на гору! Знаете ли, но я к такому не была готова...Счастья было полные штаны, что мы дошли! Что мы не свернули, не передумали, а дошли! Вид с горы открывается просто космический, и я даже и не видела никогда Мачу-Пикчу с такого ракурса!


На вершине есть небольшая деревянная беседка и плац, на котором, как тюлени, сидят все те, кто преодолел этот сложный путь! 


На горе стоит табличка гора "Гора" - 3061 метр и все фотографируются с ней, офигевая от проделанного пути и восхищаясь красотой Анд!


Смотришь с высоты на все эти горы и диву даешься, ну как здесь можно сначала построить, а потом и найти спустя так много лет этот город...Это сейчас очертания города выделяются на фоне зарослей, а ведь город был заброшен, зарос травой и деревьями, так что увидеть его с высоты  - по мне, так нереально. Мы, кстати, пытались высмотреть еще какой-нибудь город на других горах, и, знаете, мы нашли парочку потенциальных городов)))


В тот день я уфотографировалась до невозможного! У меня были все ракурсы всех домов и всех деревьев Мачу-Пикчу. Чтобы наверняка, ну понимаете, да!?


Посидев на краешке огромной горы, отдохнув от подъема, мы поплелись вниз! Обратный путь куда легче, особенно, когда ты встречаешь тех, кто еще только идет наверх! По ступеням мы уже прыгали вниз, но через 30 минут таких прыжков ноги начали дрожать и болеть, а особенно досталось коленям.


По сравнению с той горой, куда мы взобрались, подъем на Уйана-Пикчу выглядел детским атракционом. Еще только в середине пути мы были на одном уровне по высоте, а потом и вовсе ушли значительно выше!


И вот он, тот самый поворот, после которого ты видишь домик, где тебя записывали в журнал, и осознаешь, что все! Ты это сделал! Мы были счастливые и довольные, а еще спорили, смогли бы мы еще раз подняться на эту гору? Да, смогли!

P.S.: Оля, спасибо тебе! Без тебя этот подъем бы не состоялся!


Читайте другие статьи про Мачу-Пикчу:

Читайте другие статьи про Южную Америку.

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.