South America #10. 15 Фактов о Перу, которые меня удивили

Когда готовишься к поездке и внимательно знакомишься со всеми материалами о стране, по приезду тебя обязательно ждет что-то такое, о чем никто не писал и не предупреждал...В Перу я даже стала записывать такие факты, поэтому с удовольствием делюсь с вами!
  1. На территории Перу (а даже большинства стран Южной Америки) в большинстве заведений, где принимают к оплате пластиковые карты, принимают только Visa, а если у вас Master Card, то придется либо платить наличными, либо, если заведение все же примет карту Master Card, заплатить 20% сверху. Об этом вас скорее всего не предупредят, но когда несколько раз подряд с вас возьмут такую комиссию в разных местах, вы поймете, что что-то не так. Да, именно 20%, я не ошиблась. Нам даже обещали вернуть эту разницу в самом лучшем ресторане Арекипы, где мы так сказать хорошо поужинали в предпоследний день, но деньги были безвозвратно списаны. 
  2. Во всех городах Перу очень много бездомных собак на улице. Эта проблема актуально для большинства стран Южной Америки, что даже город Сан Педро де Атакама, что в Чили, местные называют Сан Перра де Атакама от испанского перра - собака. 
  3. В Перу вам не понадобится переходник для розетки, смело можете использовать российскую двойную вилку. 
  4. Во всех заведениях и хостелах Перу вы не найдете крана с горячей водой в умывальнике. Душ- да, но в умывальнике нет. 
  5. В Перу вы можете попробовать ламу. Мясо ламы подают во многих ресторанах страны и не является деликатесом. 
  6. Все наряженные женщины в Перу - это фейк! Да, можно встретить бабушку в национальном костюме где-нибудь в перуанской деревеньке далекой от туристических потоков, но в основных городах это всего лишь способ заработать. Вам будут давать козленка на руки, к вам приволокут ламу, вам улыбнуться, но потом с вас будут требовать деньги за фото, а еще и побольше! Все это напоминает Южноамериканскую версию Краснодарского края, где все фотографируются с обезьянкой. 
  7. В Перу нужно торговаться как можно охотнее, особенно с таксистами. Проворные перуанцы будут выдумывать вам цены из головы, в 10 раз завышая стоимость не только на экскурсии и сувениры, но и на обычные продукты, вроде воды. Смело скидывайте цену в 2 раза и уходите - тогда они согласятся. 
  8. Практически нигде в Перу (в заведениях, общественных туалетах на экскурсиях) нет туалетной бумаги. Опытные перуанцы всегда носят с собой рулончик-другой бумаги, иногда даже приматывая его на ручник автомобиля... 
  9. Вам нужно внимательно проверять соли (перуанские деньги), которые вам будут выдавать в обменниках и со сдачей. Встречаются поддельные монеты. 
  10. В Перу все сложно с супермаркетами. Если в Лиме вы можете даже на заправке что-нибудь купить, то в городах поменьше (Куско, Ариекипа, Писак) вообще не найти хорошего магазина с достойным выбором продуктов. 
  11. Перуанцы разделяют мусор-органический/бумага/пластик, поэтому в городах везде стоят по несколько урн. 
  12. Самый популярный автомобиль в Перу - это вольцваген жук! Жучки встречаются всех цветов на всех улицах страны. 
  13. Для местных жителей на Мачу-Пикчу организован отдельный поезд. Все перуанцы могут посетить затерянный город, добравшись до него на таком же поезде, только в 4 раза дешевле. К слову, если для туриста в среднем цена на билет на поезд равна 120$, то для местного жителя цена не более 30$. 
  14. Найти в Перу вкусный кофе очень сложно! В целом по больнице кофе невкусный, слишком крепкий и пережаренный. 
  15. На внутренних рейсах Перу вас попросят написать email и номер телефона на бирке для багажа. В случае, если ваш чемодан потеряется, с вами сразу же свяжутся и, вероятнее всего, отправят сообщение на email!

Читайте также:

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

2 коммент.