Что посмотреть на Домбае?

Отечественные горнолыжные курорты в свете последних событий стали как никогда заманивать москвичей на отдых. Вот и мне за последние полгода удалось побывать на двух российских курортах – Эльбрусе и Домбае. Красота обоих горных регионов и правда ничем не уступает Альпам, а, скорее, даже притягивает своей неизведанностью. Уступают отечественные склоны лишь сервисом, однако, и цены тут значительно ниже европейских. Сравнивать российский и зарубежный туризм можно бесконечно, но, как я уже сказала, сюда стоит приехать, что бы проникнуться местным колоритом и увезти с собой не одно приятное воспоминание вместе со множеством завораживающих фото.


Автор статьи и фотографий: София Филиппова.

Домбай - поселок городского типа в Карачаево-Черкесской республике. На Домбае у меня было несколько дней, поездка была рассчитана на уикенд, поэтому добирались мы самым быстрым способом - на самолете до Минеральных Вод и далее на заказанном заранее легковом автомобиле до поселка Теберда. Несмотря на небольшое количество проведенных там дней, насыщенная программа помогла в конечном итоге определить самые красивые места.

Пять мест обязательных для посещения на Домбае: 

1. Вершину главной зоны катания Домбая – 3012 метров, куда можно подняться на кресельных подъемниках как спортсменам, так и туристам.


2. Смотровая площадка рядом с гостиницей “Тарелка”- Это самая удивительная и необычная гостиница в горах курорта. Она имеет форму летающей тарелки приземлившейся на склоне горы на высоте 2250 метров над уровнем моря.


3. Озеро Туманлы-Кёль или форелевое озеро, расположено недалеко от границы с Абхазией, берег которого оборудован мангальными площадками для пикника в любое время года.


4. Озеро Кара-Кёль в поселке Теберда, где в отсутствие ветра можно наблюдать великолепное отражение лесных и горных массивов.


5. Перевал Гум-Баши, а вернее смотровая площадка на пути, лежащему между Кисловодском и Карачаевском, - идеальное место для встречи заката с видом на снежные вершины.



Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

3 коммент.