South America #13. Что меня больше всего удивило на Мачу-Пикчу?

Ну что может удивить человека, который так усердно готовился к поездке в Перу и все все прочитал про Мачу-Пикчу? Как выяснилось, очень даже много чего! Текст про самое удивительное.

Расположение города

Затерянный город Мачу-Пикчу находится так далеко, что даже не верится, что его смогли найти. Только представьте – вершина горы, заросшая деревьями и на которую невозможно просто так подняться, а уж тем более, возвести масштабное строительство. Непонимание того, как город мог возникнуть на горе, придает ему еще больше загадочности и, глядя на него, ты начинаешь понимать, почему его называют таинственным.


Количество туристов

Мы проснулись в 4:30 утра, а улицы городка Агуас-Кальентес, куда мы прибыли за день до посещения Мачу-Пикчу, уже были заполнены туристами с рюкзаками, готовых к большой порции впечатлений. Около 5:00 утра мы уже стояли в очереди за билетами, а около 6:00 утра в огромной очереди на автобус. Моя идея сделать фотографию Мачу-Пикчу без ярких «пятнышек» людей на фото, была обречена на провал еще с самого раннего утра.


Автобусный сервис

Несмотря на огромный поток желающих подняться на Мачу-Пикчу на автобусе (около 300 человек в очереди), очередь прошла очень быстро, а автобусы подъезжали один за другим, в каждом из которых приятной внешности перуанка рассаживала всех и проверяла билеты. Мы провели в очереди не больше 20 минут и решили ехать на автобусе и на обратном пути, потому что безумно устали за целый день прогулок по горам. Подробнее о том, как добраться на Мачу-Пикчу я писала - здесь.


Облака на Мачу-Пикчу

Высоко в горах погода меняется даже в разгар сезона так, как ей хочется. Не удивляйтесь, если резко пойдет дождь или всю гору, на которой расположен город, полностью затянет туман. Когда я это увидела, то подумала "Все!Можно уходить"...но буквально через две минуты ветер унес белую дымку и мы продолжили восхищаться открывшимся видом.


Затоптанные лужайки

К сожалению, ни обилие надписей "не заходить", ни натянутые ленточки, не мешают туристам топтать зеленый газон, чтобы сделать свою лучшую фотографию или просто полежать. В городе есть смотрители, но их достаточно мало, чтобы уследить за каждым туристом. Все хотят залезть на газон, тобы сфотографироваться с ламой или вскарабкаться на старинный камень.

Эксклюзивный поезд Belmond Hirram Bingham

Если вы не хотите добираться на Мачу-Пикчу на обычном поезде, у вас есть альтернатива - шикарный поезд Belmond Hiram Bingham! Вас встретят под гитару в национальных костюмах, а всю дорогу будете дегустировать яства лучших мировых поваров и наслаждаться перуанскими коктейлями в баре. Поезд обладает многими титулами, в том числе победитель номинации "Лучший поезд мира - 2011" по мнению Conde Nast Traveller (Spain).

На сайте peru rail написано очень заманчиво: "Have you ever dreamed of traveling through the Peruvian Andes on a train modeled on the Pullman cars of the 1920s The Belmond Hiram Bingham train not only makes this possible, it turns a magical journey into an unforgettable experience, with personalized service that takes care of every last detail on your trip...". Обязательно посетите видеотур и просмотрите галерею. Единственный момент - такой поезд стоит 285$ в одну сторону за 1:45 минут в пути.


Подъем на гору Mountain

Чтобы забраться на гору с названием "Гора", что расположена на высоте 3061 метр, вам потребуется как минимум 1,5 часа и пару литров воды. Мы взбирались 2,5 часа, спускались обратно 1 час (рассказ про наш подъем на гору - Мачу-Пикчу с высоты или подъем на гору Montain. ). Когда мы еще только покупали билеты, не думая взяли вариант с горой и пошли на нее так сказать ... прогуляться, записавшись в журнал. Куда идти мы не знали, и за каждым поворотом становилось все сложнее и сложнее подниматься. Ступени идут резко вверх, но никак не заканчиваются... Сюрпризом стал самый потрясающий вид на город!!!

Количество билетов на гору Уайана-Пикчу (Молодая гора)

Если вы хотите посмотреть на затерянный город с высоты, то обязательно отправляйтесь на гору Уайана-Пикчу! Это как раз та самая гора, которая изображена на фоне абсолютно всех фотографий из Мачу-Пикчу. На Уайана-Пикчу много жилых и храмовых построек. Путь наверх довольно опасен, решиться на него можно людям с хорошей физической подготовкой, но, забравшись на вершину, вам откроется самый необычный вид. Однако, чтобы попасть в число счастливчиков, кому достались билеты на Уайана-Пикчу, вам нужно заранее об этом позаботиться. Ежедневно на гору продают всего 400 билетов, по 200 на каждый из "заходов" - в 7:00 и в 10:00 утра. Подъем на гору стоит +8$ к стандартному входному билету на посещение города и, к сожалению, мы не успели приобрести билеты на гору. 

Ламы

По всей территории Мачу-Пикчу бродят ламы. Они щипают травку, залезают на все газоны, огороженные ленточкой и надписью "не заходить". Лам здесь любят и они вовсе не будут с вами церемониться и позировать на фотографии.


Цены

Про полную стоимость посещения Мачу-Пикчу я писала подробный пост – Сколько стоит поездка на Мачу-Пикчу? Не понятно как формируется цена за входной билет и почему он стоит 43$, а за подъем на каждую из двух гор прибавляется еще по 8-10$ сверху. Почему автобус, вмещающий 40 пассажиров, стоит по 12$ с персоны? 500$ подняться на гору, 500$ спуститься вниз. Про цены на поезд даже можно ничего не говорить, смотри сами здесь – perurail.com.


Читайте также другие статьи про Южную Америку.

Share this:

ABOUT THE AUTHOR

Travel and lifestyle blogger Anastasia

0 коммент.